Понятие и принципы законности и правопорядка. Выполнил:Пашаев Иса ЭУ-326.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная дисциплина ПРАВОВЕДЕНИЕ Тема 7. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство ПЛАН: 1. Понятие и принципы законности.
Advertisements

Мокроусовская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила:Табулова Жанара Гомаровна, ученица 11»Б» класса Руководитель: Захарова С.Г.., учитель обществознания.
Законность и правопорядок.. План работы. Понятие « законность ». Понятие « законность ». Принципы законности. Принципы законности. Правовой порядок (
Правовое регулирование - форма регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями.
Государственная власть располагает возможностью осуществлять принуждение в отношении отдельных граждан и социальных групп. Человечество прошло долгий.
Конева Наталья Сергеевна канд. юрид. наук, доцент Конституционное право России.
Выполнили: Зайцева Н.Ю. Егарева М.А.. Действие закона (нормативного акта) - это состояние реального функционирования (воздействия и правового регулирования)
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
Право Выполнила: Учитель 1 категории МОУ «Новоахпердинская ООШ» Батыревского р-на Чувашской Республики Казакова Л.С.
Общая характеристика судебной системы РФ Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.
Исполнительная власть и государственное управление.
План урока. 1.Соотношение законности и правопорядка. 2.Принципы и требования законности. 3.Роль законности и правопорядка в жизни общества. 4.Укрепление.
Лек ция 44 Гражданское общество и правовое государство.
Подготовила: Ученица 9 «Б» Мальцева Полина Руководитель: Ревенкова Л.В.
Обществознание. Значение ( смысл ) термина « право » В смысле обычных прав – это свобода или возможность поведения, основанная на обычаях, т.е. нормах,
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
1 Лекция 1 Основы теории государства и права д.м.н., профессор К.А. Виноградов Кафедра медицинской кибернетики.
1. Предмет и метод трудового права. 2. Структура трудового кодекса РФ. 3. Основные принципы трудового права. 4. Источники и система трудового права. ЛИТЕРАТУРА.
Транксрипт:

Понятие и принципы законности и правопорядка. Выполнил:Пашаев Иса ЭУ-326

План Введение Понятие и принципы законности. Законность, правопорядок и общественный порядок. Правомерное поведение. Заключение. Список литературы

Введение Законность и правопорядок - фундаментальная категория юридической науки, раскрывающая содержание правовой действительности под углом зрения практического осуществления права. Она появляется вместе с государством, законодательством и правосудием. Очевидно, что право без законности реально не осуществимо.

Понятие законности Законность это неуклонное соблюдение норм права всеми субъектами (участниками) общественных отношений (гражданами, организациями, государственными органами, должностными лицами). 1. Понятие и принципы законности.

1. Верховенство закона. Это главный принцип законности. Он означает, что закон обладает высшей юридической силой по отношению к любым другим актам. ПРИНЦИПЫ ЗАКОННОСТИ

2. Всеобщность. В соответствии с данным принципом любой закон должен единообразно реализовываться на всей территории государства при осуществлении любой деятельности и в отношении любого лица: бедного или богатого, работающего на начальственной должности, подчиненного или безработного, атеиста или верующего и т.д. Это не исключает особенностей действия законов, которые установлены в них самих.

3. Общественная польза. Данный принцип означает, что должны приниматься только те законы, которые продиктованы потребностями развития общества, а не корыстными и иными субъективными представлениями отдельных государственных деятелей. Задача власти не в искусственном создании законов, а в том, чтобы открывать объективные законы в самой жизни и соответственно их формулировать, не навязывая исторической необходимости свои произвольные решения.

4. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Наличие данного принципа обусловлено объективным отставанием изменения отдельных положений закона или принятия новых законов от изменения и появления новых общественных отношений либо, напротив, «забеганием» закона вперед сложившихся общественных отношений.

5. Неотвратимость ответственности за нарушение закона. Данный принцип одновременно является и принципом юридической ответственности, что лишь подчеркивает его правовое значение. Неотвратимость ответственности за нарушение закона позволяет воплощать законность в общественной практике и поддерживать ее, без чего она останется отвлеченной теоретико-юридической конструкцией.

ПОНЯТИЕ ПРАВОПОРЯДКА Правопорядок это реализованная законность, состояние упорядоченных на основе норм права общественных отношений. Он представляет собой цель правового регулирования, для которого принимаются законы и иные нормативные правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства. 2. Законность, правопорядок и общественный порядок.

Правопорядок всегда вторичен по отношению к законности. Поэтому укрепление законности, реализация ее принципов в полном объеме неизбежно укрепляет и правопорядок. В свою очередь, чем слабее реализуются принципы законности, тем слабее правопорядок и сильнее произвол, тем ниже защищенность прав и свобод граждан, уровень их личной безопасности.

Заключение Итак, в ходе изучения темы законность и правопорядок выяснилось, что законность есть ничто иное, как сфера свободное волеизъявление субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. А правопорядок в свою очередь есть результат действия законности, реализованной свободы участников правоотношений. Чтобы в нашем обществе нормально существовали законность и правопорядок нужно чтобы в деятельности государства осуществлялся принцип разделения властей, в общественной жизни реально воплощалась справедливость, гуманизм, равенство всех перед законом, чтобы интересы субъектов права находились под надежной охраной государства.

Список литературы [1] Витрук Н.В. Законность: понятие, защита и обеспечение. Конституционная законность и конституционное правосудие.// Общая теория государства и права. ВВ 2 т./ Под ред. М.Н. Марченко. М С.15 [2] Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние// законность в РФ. М. 1998, с.4. [3] Лисюткин А.Б. К понятию законности// Правоведение