Тема: «Гражданское общество». ПЛАН 1. История возникновения гражданского общества. 2. Признаки гражданского общества. 3. Структура и функции гражданского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданское общество и государство. Государство – основной политический институт Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию.
Advertisements

Цель урока: сформировать представление учащихся о государстве как о политическом институте и причинах возникновения, структуре и признаках гражданского.
Гражданское общество и государство. Структура гражданского общества: 1.Негосударственные социально-экономические отношения и институты. 2.Независимые производители.
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Пытался дать определение государству, выходящее за пределы общепринятых- либо анархия, либо диктатура Выступал за ограничение вмешательства политики в.
Правовое государство и гражданское общество.. Правовое государство – государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчинённое.
Политическая система общества – это совокупность организаций и учреждений, осуществляющих государственную власть и управляющих делами общества 1. Институциональная.
Презентация к уроку по обществознанию на тему: Презентация по обществознанию 9класс. Тема "Политика". Урок "Гражданское общество и правовое государство".
Частные права На жизнь и личную неприкосно- венность На тайну корроспонден- ции На неприкос- новенность жилища На свободу мысли, совести и религии На владение.
План 1. Понятие гражданского общества. 2. Соотношение государства и гражданского общества. 3. Структура гражданского общества. 4. Функции гражданского.
Развитие гражданского общества в современной России «Какое правительство лучше всего? То, которое учит нас управлять собой». (Гёте). Выполнила Исангильдина.
Лек ция 44 Гражданское общество и правовое государство.
Автор: Учитель истории и обществознания высшей категории И.Е.Белов гимназия 205 Санкт-Петербурга.
Проверка домашнего задания Прочитать §5. Выучить понятия: политический режим, тоталитарный, авторитарный и демократический режимы, знать их черты. Подготовиться.
Подготовила: Ученица 9 «Б» Мальцева Полина Руководитель: Ревенкова Л.В.
Мокроусовская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила:Табулова Жанара Гомаровна, ученица 11»Б» класса Руководитель: Захарова С.Г.., учитель обществознания.
Повторяем! Государство – это организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры Признаки.
Идея гражданского общества прослеживается в трудах мыслителей Древней Греции и Рима, когда появилось понятие общества как совокупности граждан. Социально-философские.
Принцип верховенства закона как основа построения демократического общества.
Тема 8 Гражданское общество Учебные вопросы: 1. Сущность и структура гражданского общества. 2. Механизм взаимодействия гражданского общества и государства.
Транксрипт:

Тема: «Гражданское общество»

ПЛАН 1. История возникновения гражданского общества. 2. Признаки гражданского общества. 3. Структура и функции гражданского общества. 4. Условия возникновения гражданского общества в России.

ИДЕЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ В ТРУДАХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА, КОГДА ПОЯВИЛОСЬ ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА КАК СОВОКУПНОСТИ ГРАЖДАН.

ДЖОН ЛОКК ( ГГ) " Гражданское общество это общество политическое, то есть общественная сфера, в которой государство имеет свои интересы."

ШАРЛЬ-ЛУИ ДЕ СЕКОНДА МОНТЕСКЬЁ ( ГГ) " Гражданское общество это союз индивидуальностей, коллектив, в котором все его члены обретают высшие человеческие качества. Государство превалирует над гражданским обществом."

КАРЛ МАРКС ( ГГ) " Гражданское общество сфера материальной, экономической жизни и деятельности людей. Именно оно является первичным по отношению к государству, гражданская жизнь как сумма разнообразных интересов скрепляет государство."

СТАТЬЯ 1 «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.»

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная сетью добровольно образованных негосударственных структур во всех сферах жизнедеятельности общества и совокупностью негосударственных отношений – экономических, социальных, духовных, религиозных и других.

ПРИЗНАКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебною. Взаимная ответственность личности и государства. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, действующих в рамках конституции. Наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов. Законность и правопорядок в обществе.

СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Политические партии Общественно- политические организации и движения: экологические, правозащитные

СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Союзы предпринимателей Независимые средства массовой информации

СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Научные и культурные организации, спортивные общества Семья Церковь

ФУНКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Обеспечение защищенности личной жизни граждан от необоснованного вмешательств государства. Обеспечение народного суверенитета. Упрочение демократических основ государственной власти. Создание и совершенствование механизмов местного самоуправления. Осуществление социального контроля. Социализация индивидов, политическое и нравственное воспитание граждан. Информирование государства об интересах и потребностях населения. Удовлетворение потребностей граждан в семейно- родственных связях, образовании, творческой самореализации, общении, информации.

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ Социальная свобода, демократическое государственное управление, существование общественной сферы политической деятельности и политической дискуссии Гласность и высокая информированность граждан

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ Развитие всех форм собственности, развитие экономической конкуренции Ликвидация основ любой безраздельной политической власти Укрепления чувства личного достоинства

ВЫВОД: Гражданское общество понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и других. Гражданское общество сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации деятельности этих граждан и организаций со стороны государственной власти.ассоциаций организаций

ЗАКРЕПЛЕНИЕ Что такое гражданское общество? Признаки гражданского общества. Назовите функции гражданского общества.