Контрольная работа по предмету: Физиология Тема: Биохимический состав крови Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
Advertisements

Презентация к уроку биологии (8 класс) по теме: Кровь
Основные понятия темы: Внутренняя среда организма ГомеостазЛимфа Тканевая жидкость Кровь – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты; Плазма. Фагоцитоз, антитела,
ГОУ СПО «Орехово-Зуевский медицинский колледж» ПРЕЗЕНТАЦИЯ практического занятия по предмету «Анатомия и физиология человека» на тему: «Внутренняя среда.
Внутренняя среда организма Кровь – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты; Плазма. Фагоцитоз, антитела, группы крови. Иммунитет, ВИЧ – инфекция, тромб, свертывание.
Кровь как ткань Снимки получены с помощью микроскопа Nikon Eclipse 50i, а также из Интернета (an image search in 1. Кровь и лимфа 2. Плазма.
«Внутренняя среда организма». Внутренняя среда организма - это совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза.
Внутрен няя среда КровьЛимфаТканевая жидкость Соста в Плазма (50-69% объема крови): Н 2 О – 90-92%, белки – 7%, жиры – 0,8%, глюкоза – 0,1%, минеральные.
Минеральные соли и их биологическая роль.. Минеральные соли и кислоты находятся в клетках или в виде растворов, или в виде твердых отложений. При образовании.
Биохимический состав плазмы крови. Кровь: состав и функции Кровь человека составляет примерно 8% от массы тела. Кровь состоит из клеток, клеточных фрагментов.
Дать знания о компонентах внутренней среды : крови, тканевой жидкости, лимфе. Сформировать знания об особенностях строения клеток крови в связи с выполняемыми.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация.Внутренняя среда организма.8 класс.Биология.
ТЕМА УРОКА:. Внутренняя среда организма Тканевая жидкость Лимфа Кровь.
Лимфа Тканевая жидкость Кровь Внутренние среды организма.
Подготовила Мишечкина М.И.. Кровь - удивительная жидкость. С древних времён ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили её в жертву своим богам,
Кровь. Переливание крови.. Внутренняя среда подразделяется на три основных части (компонента): 1) плазма крови; 2) плазма лимфы; 3) "тканевая жидкость"
Система крови. Кровь -жидкая ткань организма, которая циркулирует в системе замкнутых трубок- кровеносных сосудах. Плазма - межклеточное вещество крови,
Внутренняя среда. Значение крови и ее состав. Биология Человек 8 класс.
Внутренняя среда. Форменные элементы крови Название клетки СтроениеФункции Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты.
Внутренняя среда организма Тема урока: Кровь –носительница жизни.
Транксрипт:

Контрольная работа по предмету: Физиология Тема: Биохимический состав крови Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Красноярский колледж олимпийского резерва Выполнил: Студент ЗФО группы Наумкин Дмитрий г. Красноярск 2016

Содержание: Введение Клетки крови Функции крови Отличия плазмы и сыворотки крови Состав плазмы крови Белки плазмы крови Состав плазмы крови Кислотно-основное состояние Буферные системы крови

Внутренняя среда организма формируется совокупностью биологических жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), омывающих клетки и структуры тканей. Эти жидкости функционально тесно взаимосвязаны, они постоянно обмениваются между собой клетками и молекулами.

Кровь – ткань из форменных элементов и плазмы. Состав крови: плазма - 55%, эритроциты - 44%, остальные клетки – 1%.

Клетки крови

Они насыщаются кислородом в лёгких и транспортируются по телу. В норме у взрослых мужчина миллионов эритроцитов /мкл крови, а у женщин миллионов /мкл. Общее количество эритроцитов в кровотоке около 2.5 x Формирование эритроцитов ( эритропоэз ) происходит в костном мозге черепа, рёбер и позвоночника, а у детей ещё и в костном мозге в окончаниях длинных костей рук и ног. Продолжительность жизни 34 месяца, разрушение (гемолиз) происходит в печени и селезёнке. Эритроциты также известные под названием красные кровяные тельца́, пост клеточные структуры крови.

Глюкоза в эритроцитах используется в основном в гликолизе и пентозофосфатном пути. Глюкоза основной источник энергии в эритроцитах. После поступления в клетку и фосфорилирования в глюкозу –6-фосфат при помощи гексокиназы около 5-10% глюкозы идет на образование НАДФН+ Н+ в пентозофосфатном пути и 90-95% окисляется по гликолитическому пути с образованием АТФ. Особенностью обмена в эритроцитах является боковой путь, ответвляющийся на уровне 1.3- дифосфоглицерата.

Тромбоциты небольшие (2-4 мкм) безъядерные сферические бесцветные клетки крови. Тромбоциты выполняют две основных функции: 1) формирование тромбоцитарного агрегата, первичной пробки, закрывающей место повреждения сосуда; 2) предоставления своей поверхности для ускорения ключевых реакций плазменного свёртывания. Физиологическая плазменная концентрация тромбоцитов в мкл. Уменьшение количества тромбоцитов в крови может приводить к кровотечениям. Увеличение же их количества ведет к формированию сгустков крови (тромбоз), которые могут перекрывать кровеносные сосуды и приводить к таким патологическим состояниям, как инсульт, инфаркт миокарда, легочная эмболия или закупоривание кровеносных сосудов в других органах тела.

Лейкоци́ты белые кровяные клетки; неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признакам наличия ядра и отсутствия самостоятельной окраски. Главная сфера действия лейкоцитов защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов В крови взрослого человека лейкоцитов содержится в 1000 раз меньше, чем эритроцитов, и в среднем их количество составляет 4 9·10 9 /л. У новорождённых детей, особенно в первые дни жизни, количество лейкоцитов может сильно варьировать от 9 до 30·10 9 /л. У детей в возрасте 13 года количество лейкоцитов в крови колеблется в пределах 6,017,0·10 9 /л, а в 610 лет в пределах 6,0-11,0·10 9 /л [1][2].л Содержание лейкоцитов в крови не является постоянным, а динамически изменяется в зависимости от времени суток и функционального состояния организма. Так, количество лейкоцитов обычно несколько повышается к вечеру, после приёма пищи, а также после физического и эмоционального напряжения.

Функции крови Дыхательная -транспорт кислорода от легких к тканям и CO 2 от тканей к легким Выделительная - транспорт конечных продуктов метаболизма к органам выделения (почкам, легким, коже, потовым железам, кишечнику) для удаления. Защитная (иммунитет, гемостаз и др.) Транспортная 1. Трофическая - транспорт субстратов (поступающих с пищей и метаболитов), обеспечивающих основные жизненные потребности клетки 2. Регуляторная (КОС, водно-электролитный баланс, t°, метаболизма – транспорт БАВ и др.).

Функции крови

Отличия плазмы и сыворотки крови Плазма содержит ряд факторов, которые расходуются в процессе свёртывания и в сыворотке отсутствуют. Сыворотка содержит продукты деградации этих факторов свёртывания, а в плазме этих продуктов в норме нет.

Состав плазмы крови В плазме содержится 90% - воды, 10% - сухого остатка. фосфолипиды холестерин глюкоза Плазма Билирубин Кинины Креатинин Полипептиды Креатин Мочевая кислота Белки г/л Азотистые небелковые соединения Безазотистые соединения Минеральные вещества АМК Мочевина

Белки плазмы крови г/л. альбумины г/л, глобулины г/л, фибриноген 2-4 г/л.

Синтез белков 1. В печени синтезируются альбумины, фибриноген, 80% глобулинов (все α-глобулины и частично β-глобулины). 2. В-лимфоциты синтезируют иммуноглобулины. 3. Макрофаги синтезируют α 2 -макроглобулины, белки системы комплемента. 4. Эритропоэтин синтезируется клетками почек.

Состав плазмы крови

Кислотно-основное состояние КОС – система гомеостаза рН внутри- и внеклеточной среды организма. Единицы измерения :рН = -lg [H+], сдвиг рН: на 1 ед соответствует 10 кратному изменению [H + ] на 2 ед соответствует 100 кратному изменению [H + ] рН внутри клеток рН i ~ 6.9 – 7.0 рН вне клеток рН О =7.40±0.04 [H + ] ~ 40 ±0.5 нМ/л Кислоты – доноры H + Основания – акцепторы H + Щелочи - доноры ОН - Буфер система состоит из слабой кислоты и ее соли, образованной сильным основанием, стабилизирует рН,

В состоянии покоя pH артериальной крови составляет приблизительно 7,4. Между состоянием покоя и физической нагрузкой интенсивностью примерно 50% от максимальной аэробной способности pH меняется незначительно. Выше этого уровня pH начинает уменьшаться, прежде всего, из-за увеличения выработки молочной кислоты вследствие роста зависимости от анаэробного метаболизма.

Буферные системы крови: Бикарбонатная буферная система – мощная и самая управляемая система внеклеточной жидкости и крови около 10% всей буферной емкости крови. Представляет собой сопряженную кислотно- основную пару, состоящую из молекулы угольной кислотыН 2 СО 3, выполняющую роль донора протона, и бикарбонат-иона НСО 3 –, выполняющего роль акцептора протона:

Фосфатная буферная система представляет собой сопряженную кислотно-основную пару, состоящую из ионаН 2 РО 4 – (донор протонов) и иона НРО 4 2– (акцептор протонов):

Белковая буферная система имеет меньшее значение для поддержания КОР в плазме крови, чем другие буферные системы. Белки образуют буферную систему благодаря наличию кислотно-основных групп в молекуле белков: белок– Н + (кислота, донор протонов) и белок (сопряженное основание, акцептор протонов). Белковая буферная система плазмы крови эффективна в области значений рН 7,2–7,4.

Гемоглобиновая буферная система – самая мощная буферная система крови. Она в 9 раз мощнее бикарбонатного буфера; на ее долю приходится 75% от всей буферной емкости крови. Участие гемоглобина в регуляции рН крови связано с его ролью в транспорте кислорода и углекислого газа. Константа диссоциации кислотных групп гемоглобина меняется в зависимости от его насыщения кислородом. При насыщении кислородом гемоглобин становится более сильной кислотой (ННbО 2 ). Гемоглобин, отдавая кислород, превращается в очень слабую органическую кислоту (ННb).