ОБУЧЕНИЕ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ РАБОТАЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ Население не входящее в состав нештатных аварийно – спасательных формирований : Проведение занятий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятка населению о действиях при наводнении Администрация Кудеихинского сельского поселения 2011 год.
Advertisements

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Костромского муниципального района НАВОДНЕНИЕ – затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием. Наводнение.
НАВОДНЕНИЕ Наводнение Наводнение значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное.
Гидродинамические аварии. Цели урока: 1. А ктуализировать знания о гиродинамических авариях и гидротехничеких сооружениях; 2. Проконтролировать знания.
Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения На территории России серьезные наводнения происходят регулярно, по числу жертв занимают.
Автор:Краснёнкова Екатерина 7 Б. При угрозе наводнения: - изучите, и запомните границы возможного затопления; - изучите возвышенные, редко затапливаемые.
Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Не стой и не играй в тех местах, Не заплывайте далеко от берега Не ныряйте в незнакомых местах откуда можно свалиться в воду. на надувных матрацах и камерах.
Наводнение Серия «ОБЖ для всех» Тема: «Правила безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера »
Тема 1.6 Гидрологическиеопасные явления высокие уровни воды (наводнения); половодье; дождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны; низкие уровни.
Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях.
Гидродинамические аварии К прямому ущербу при гидродинамических авариях относят: А) Гибель скота и урожая сельхозкультур; Б) Затраты на проведение.
УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
ВЕСЕННИЙ ЛЕД - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Выходить на весенний лед – опасно для жизни и здоровья!
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс) по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений (защита населения).
Гидродинамические аварии. Гидродинамическая авария – это чрезвычайное событие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Гидродинамические аварии Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
ЧЕТВЕИИРТОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ Тема 7 Основные принципы и мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Обучение населения, подготовка формирований.
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
Транксрипт:

ОБУЧЕНИЕ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ РАБОТАЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ Население не входящее в состав нештатных аварийно – спасательных формирований : Проведение занятий по месту работы. Информирование о ходе подготовки к паводку. Проведение практических занятий по обучению действиям в условиях наводнения, оказания само- и взаимопомощи, изготовления спасательных средств из подручных материалов. С личным составом нештатных аварийно – спасательных формирований : Теоретические занятия по специальной программе (по месту работы) Практические занятия, учения, тренировки. Изготовление и распространение памяток, листовок, брошюр о правилах поведения при наводнении, сигналах оповещения, правилах оказания само- и взаимопомощи. Проведение бесед, инструктажей на рабочих местах. Использование возможностей местных (ведомственных) СМИ.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ С НЕРАБОТАЮЩИМ НАСЕЛЕНИЕМ НЕРАБОТАЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ В УЧЕБНО- КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТАХ Проведение бесед, инструктажей, практических занятий с населением по месту жительства людей. Использование клубов, кинотеатров для демонстрации учебных кинофильмов, проведения лекций, бесед. Использование для информирования и обучения населения возможностей средств массовой информации – печать, радио, телевидение - (выступления руководителей и специалистов ГО, органов исполнительной власти, демонстрация учебных видео- и кинофильмов, рекомендаций по правилам действий и поведения в условиях наводнения. Дополнительные занятия и инструктажи с работниками ЖКХ. Информирование населения о паводковой ситуации, сигналах оповещения, порядке действий и правилах поведения при наводнении Изготовление и распространение в местах массового скопления людей тематических листовок, памяток, брошюр.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ВОЗНИКНОВЕНИИ НАВОДНЕНИЯ ДО НАВОДНЕНИЯ: При получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения наводнения: Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак. Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак. Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли). Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли). Изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуационного пункта. Изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуационного пункта. Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения. Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ: а) если наводнение застало врасплох: Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик). Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик). До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи. До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи. Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны. Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

б) если вы в доме: Слушайте радио, чтобы получить известия о развитии событий. Слушайте радио, чтобы получить известия о развитии событий. Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам. Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам. При наличии времени, выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери. При наличии времени, выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери. Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви. Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви. Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации. Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ: Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб. Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб. При подходе к жилищу, остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов. При подходе к жилищу, остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов. До проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами. До проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами. Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы). Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы). При осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь: спички, свечи и т.д. Из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках. При осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь: спички, свечи и т.д. Из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках. Попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями санитарной инспекции. Имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания. Попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями санитарной инспекции. Имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания. Проветрите и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязненную посуду, столовые приборы, поверхность мебели. Для этих целей используйте кипяток или отбеливатель. Проветрите и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязненную посуду, столовые приборы, поверхность мебели. Для этих целей используйте кипяток или отбеливатель.

РАБОТА СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Организация пресс-конференций для средств массовой информации с участием руководящего состава территориальным органам МЧС Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, специалистов ГОЧС, представителей органов исполнительной власти, центров мониторинга и прогнозирования ЧС по паводковой ситуации. Организация пресс-конференций для средств массовой информации с участием руководящего состава территориальным органам МЧС Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, специалистов ГОЧС, представителей органов исполнительной власти, центров мониторинга и прогнозирования ЧС по паводковой ситуации. Ежедневное направление пресс-релизов о паводковой ситуации на текущий момент в республиканские, областные, городские и районные СМИ. Ежедневное направление пресс-релизов о паводковой ситуации на текущий момент в республиканские, областные, городские и районные СМИ. Организация выступлений специалистов ГОЧС по вопросам паводка на республиканском, областном и местном радио и телевидении. Организация выступлений специалистов ГОЧС по вопросам паводка на республиканском, областном и местном радио и телевидении. Демонстрация видеосюжетов и фильмов по проблемам паводка, обучению населения действиям в экстремальных ситуациях в условиях наводнения на местном, субъектовом телевидении. Демонстрация видеосюжетов и фильмов по проблемам паводка, обучению населения действиям в экстремальных ситуациях в условиях наводнения на местном, субъектовом телевидении. Разработка и выпуск брошюр, памяток, листовок для населения по паводковой тематике, размещение их в местах массового скопления населения, общественном транспорте, жилых домах, в организациях и учреждениях. Разработка и выпуск брошюр, памяток, листовок для населения по паводковой тематике, размещение их в местах массового скопления населения, общественном транспорте, жилых домах, в организациях и учреждениях.