Иван Яковлевич Билибин Иван Яковлевич Билибин - известный русский художник, иллюстратор. Основным жанром, в котором работал Иван Билибин, считается книжная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Яковлевич Билибин родился в 1876 году. Рисовать начал очень рано и сам говорил об этом так: «Насколько я себя помню, я рисовал всегда». Он вставал.
Advertisements

Творчество И. Билибина Сказочно – былинный жанр. 1. Сформировать представление о сказочно - былинном жанре в живописи на примере творчества Билибина и.
Эпическая тема в произведениях русской живописи В.Васнецов, М.Врубель, И.Билибин, Н.Рерих.
Презентация ученицы 7 класса Буш Анастасии Руководитель И.Г.Пинчук.
Презентация на тему : « Творчество художника Ивана Яковлевича Билибина.
Иван Яковлевич Билибин ( ) Иван Яковлевич родился в Петербурге в семье военного врача. По желанию отца кончает юридический факультет Петербургского.
Иван Яковлевич Билибин (4 августа февраля 1942)4 августа февраля 1942.
Сочинение по картине И. Я. Билибина «Иван – царевич и лягушка-квакушка» УМК «Школа России»
Художники - иллюстраторы. Васнецов Виктор Михайлович Билибин Иван Яковлевич.
Иван Яковлевич Билибин. Баба-Яга. сказка «Василиса Прекрасная»
Илья Ефимович Репин
МОУ Ильинская СОШ. Учитель ИЗО,МХК Лебедь С.Г.. В творчестве Билибина отразились два, на первый взгляд не связанные между собой, явления отечественной.
Василий Дмитриевич Поленов. Василий Поленов родился 20 мая (1 июня) 1844 г. в Петербурге. Учился в петрозаводской гимназии, по окончании курса записался.
Иван Яковлевич БИЛИБИН ( ) Билибин – настоящий художник-сказочник: он знаменит своими изумительными иллюстрациями к русским народным сказкам и.
Музейный Дом Валентин Серов Татьяна Маврина Кузьма Петров-Водкин.
Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (польск. Wróbel; 5 (17) марта 1856( ), Омск 1 (14) апреля 1910, Санкт- Петербург) выдающийся русский художник рубежа.
Презентация для воспитателей «Художники иллюстраторы» Е. И. Чарушин, Е. М. Рачев, И. Я.Билибин»
Автор презентации – Бойцова Даша – 9 класс Учитель – Воронова Т.В.
Викторина по творчеству художника В.Г. Шварца МКУ «Библиотека города Байкальска»
Репин Илья Ефимович ( ). «Воскрешение дочери Иаира» Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( )
Транксрипт:

Иван Яковлевич Билибин Иван Яковлевич Билибин - известный русский художник, иллюстратор. Основным жанром, в котором работал Иван Билибин, считается книжная графика. Кроме того, он создавал различные росписи, панно, делал декорации к театральным постановкам, занимался созданием театральных костюмов.

Иван Яковлевич Билибин родился 4 августа 1876 года в селе Тарховка, Санкт-Петербургской губернии в семье военного врача.

Железнодорожная станция «Тарховка»

В 12 летнем возрасте Иван поступил в гимназию, окончил её с отличием и стал студентом университета, выбрав юридический факультет. Юридическая наука не мешала молодому человеку рисовать, его поддерживало Общество поощрения художеств. Затем он поехал в Мюнхен и более месяца посещал уроки словенского живописца Антона Ашбе.

Обучение рисованию неразрывно связано с именем известного художника Ильи Ефимовича Репина ( ), сначала это были мастер- классы, а затем обучение в училище Академии Художеств. Воспитанники мастерской Ильи Репина в Высшем художественном училище при Академии художеств гг.

Живописная мастерская профессора Ильи Репина. Постановка натуры гг.

После объединения художников в «Мир искусства», Билибин стал его активным посетителем. Художник, создатель объединения "Мир искусства", автор сотен статей, театральный критик и постановщик, Александр Бенуа личным примером доказывал: талантливый человек талантлив во всём.

Обычно Иван Билибин жил в Петербурге, но после визита в деревню Ёгны, он настолько впечатлён, что создает картины к книге по мотивам русских народных сказок. Затем по заданию этнографического отдела Русского музея Билибин объехал Вологодскую, Архангельскую, Олонецкую и Тверскую губернии. В 1904 году отправился в Карелию, в Кижи.

Фотографии из коллекции И.Билибина «Русский Север» Крыло церкви. пос.Кокшенга.Деревня Малый Холуй. Вологодская губерния

Иван Билибин. Открытки, посвященные Русскому Северу. (Изд. Общины Св.Евгении, 1904)

Все полученные впечатления воплотились в великолепных иллюстрациях к сказам, былинам. Так же художник оформлял театральные постановки. Стиль, в котором творил художник, стали называть его именем – «билибинский». Село Подужемье.

Билибин выполнил иллюстрации к русским народным сказкам "Царевна-лягушка", "Перышко Финиста-Ясна Сокола", "Василиса Прекрасная", "Марья Моревна", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Белая уточка", к сказкам А. С. Пушкина - "Сказка о царе Салтане"( ), "Сказка о золотом петушке"( )

В 1904 г. Билибин впервые обратился к сценографии. «Садко» «Руслан и Людмила» Сказка о Золотом Петушке

Сады Черномора. Эскиз декорации к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила» (1913) Эскиз декорации к опере Н.А.Римского- Корсакова «Золотой петушок» (1909)

В здании сохранились уникальные росписи по эскизам И.Я.Билибина. Нижний Новгород г. Открывается здание Госбанка на Большой Покровской ( к 300-летию Дома Романовых).

Революция 1917 г. нарушила планы художника. Осенью он уехал из Петрограда в Крым, затем в Новороссийск, а в начале 1920 г. ему удалось добраться до Египта. Он жил сначала в Александрии, затем переехал в Каир, где и прожил до августа 1925 года.

Пригласительный билет на персональную выставку И.Я.Билибина в Александрии В декабре 1924 года в Египте, в Александрии, состоялась персональная выставка И.Я. Билибина. Художник занимался любимым делом - оформлял спектакли, сделал несколько проектов иконостасов для православных церквей в Египте.

Эскизы И. Билибина в Каире были первыми иконостасными проектами художника. Позже художник создаёт эскизы фресок и иконостаса для русской церкви - Храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище в Праге. (1927)

Эскизы фресок и иконостаса для Храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище в Праге. (1927)

В 1925 г. переехал в Париж, где много работал - оформил 10 спектаклей, среди которых наибольшую известность приобрели оперы "Сказка о царе Салтане" (1928) Н. А. Римского-Корсакова, "Князь Игорь" А. П. Бородина, "Борис Годунов" М. П. Мусоргского (1931). Костюмы для оперы "Борис Годунов« Мусоргского в Париже в Большой опере.

В Париже И.Билибин создает иллюстрации к французским переводам русских сказок. В 1932 году в Париже выходят в свет «Сказки ужики» Жанны Рош-Мазон с иллюстрациями Билибина. Александр Николаевич Бенуа писал об этой книге: «Французские рисунки Билибина оказались столь же блестящими и типичными, как его иллюстрации к русским былинам и сказкам». Ж.Рош-Мазон. Сказки ужики. Французское издание русских нар. сказок «Сказки избы» (1930)

Серия иллюстраций к арабским сказкам. «Тысяча и одна ночь».

В 1936 г. Билибин на теплоходе «Ладога» возвращается на родину, в Ленинград. Он начинает преподавать в Институте живописи, скульптуры и архитектуры. Начинается война, а вслед за тем ужасающая блокада Ленинграда, уехать из которого Билибин не успел, а может быть, и не хотел. Пережив все мыслимые и немыслимые муки голода и холода, 7 февраля (по другим данным 8 февраля) 1942 года художник умирает. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Братское захоронение, где покоится великий русский художник Иван Яковлевич Билибин.

Источники 1. Т.В. Юрьева. Православные храмы северной Африки Северюхин Д.Я., Лейкинд О.Л. Художники русской эмиграции. Биографический словарь. СПб., 1994.С Беляков В.В. «К берегам священным Нила…». Русские в Египте. М., С.208.