Подготовила учитель истории и обществознания МКОУ «Сагасидейбукская СОШ»: Магомедова Сайгибат Магомедовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Advertisements

В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Основы светской этики. Добро и зло: проблема выбора. Урок 5 Презентацию составила Громова С.П., учитель МОУ СОШ 1 г. Красноуфимска Свердловской обл
Тема выбора и нравственной ответственности человека за свой выбор.
1.Какие качества родители стараются передать детям? 2. В чем заключается труд ребенка? 3. Что является важной задачей родителей? Проверка домашнего задания.
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Что записано на доске? х +4·3 х -5 = х+2 = х+4 -11·9 х = х = х = ·9 x -84·12 x +27·16 x =
2013 В жизни по - разному можно жить. В горе можно и в радости. Вовремя есть. Вовремя пить. Вовремя делать гадости. А можно и так : на рассвете встать.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Тема:,,Зачем творить добро?,, (беседа с учащимися нач.школы) Юдина Т.М.
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро. Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро. Независимо.
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 11 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011.
Врач – это элита общества. Врачи должны помогать тем, кто нуждается в их помощи… Быть благородными, милосердными, добрыми, отзывчивым… потому что к ним.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Классный час Автор М. Б. Абесадзе, социальный педагог МОУ СОШ 5 г. Нарьян-Мара «Лучик солнца - доброта»
Транксрипт:

Подготовила учитель истории и обществознания МКОУ «Сагасидейбукская СОШ»: Магомедова Сайгибат Магомедовна

Цель урока: формирование представления о том, что понимают под категорией добро в исламе. Задачи: ответить на вопрос, почему ислам называют религией добра и любви; вспомнить, что в Коране говорится о сотворение добра; учиться размышлять над содержанием притчи; формировать уважительного отношения к культурному наследию своего народа; ориентировать учащихся на необходимость самосовершенствование и самовоспитание.

Ожидаемые результаты: Учащиеся получат возможность ответить на вопрос: - почему ислам называют религией добра и любви; - повторить, что в Коране говорится о сотворение добра, что такое притча и ее назначение; - размышляя над содержанием притч, учащиеся смогут полнее понять смысл нравственной категории «добро».

Термины и понятия: добро, доброе дело, благотворительность, притча.

План урока: 1. Организация деятельности учащихся. 2. Изучение нового материала. 3. Работа с новыми словами и понятиями. 4. Актуализация знаний. 5. Подведение итогов урока.

Запись в тетради: Делая добро людям, нельзя им похваляться, а нужно забыть о нем. Но никогда не нужно забывать о том добре, которое сделали тебе. И не уставать рассказывать о человеке, делающим добро другим. Любовь и уважение к родителям - -одно из важнейших человеческих качеств. Этому качеству учит ислам. «Рай находится под ногами матери», - сказано в одном из хадисов.

Прослушивание и обсуждение притчи «Стакан молока» Утро было очень холодное. Мальчик, который продавал газеты, очень замерз, и от голода у него уже не было сил. Ему нужно было продавать газеты, так как необходимо было зарабатывать на проезд на автобусе в школу, так как в его поселке не было старших классов. Мальчик настолько был голодным, что набрался смелости и решил подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то ему стало неловко, и он попросил только попить. Женщина, которая открыла ему дверь, поняла, взглянув на мальчика, что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Когда мальчик выпил все молоко, он спросил: - Сколько мне нужно заплатить за молоко? - Ничего, – женщина с улыбкой на лице ему ответила, – меня учили с детства не брать деньги за добрые дела. - Я буду молиться за Вас, – тихо прошептал мальчик. Он почувствовал себя полным сил, когда он отошел от дома, и вера его стала сильнее. Он понял, что Бог всегда помогает страждущим и приходит на помощь в самый тяжелый момент. Прошло много лет и все вокруг изменилось. Та молодая женщина, уже стала старушкой и ее одолела тяжелая болезнь. Доктора, которые были в том поселке, не могли ей помочь. Ее перевели в городскую больницу. Все равно диагноз никто не мог поставить. Для этого вызвали доктора медицинских наук. Как только доктор узнал откуда эта женщина, то он сразу же пошел осматривать эту женщину. Это был тот самый мальчик, который подрабатывал, продавая газеты. Он узнал эту женщину и делал все возможное и невозможное, чтобы ей помочь. Лечение заняло много времени и усилий от доктора, но, в конце концов, болезнь покинула старушку. После лечения доктор сказал, чтобы счет за лечение сначала был предоставлен ему. Когда он получил счет, то он написал что-то внизу счета и только тогда распорядился, чтобы счет передали женщине. Женщина ждала, когда ей придет счет за ее лечение и понимала, что оно обойдется ей очень дорого и, возможно, ей придется продать все свое имущество. Когда ей принесли счет, то она молилась Богу. Она начала пристально смотреть на счет с кругленькими цифрами и увидела внизу счета надпись: «Счет полностью оплачен за один стакан молока» и подпись доктора. Женщина расплакалась и тут же вспомнила голодного мальчика и стакан молока, который она ему вынесла.

Притча. Бабочка Про Про мудрого человека люди говорили, что он видит суть любой вещи. Многие спрашивали у него совета. Два молодых человека поспорили о способностях учителя. Один из них утверждал, что поставит учителя в тупик своим вопросом. С утра юноша поймал бабочку и взял её плотно в свои ладони. Он решил, подойдя к учителю спросить, жива бабочка или мертва. Если учитель скажет, что жива, – размышлял юнец, я слегка сожму ладони и покажу всем мертвую бабочку. Если скажет, что мертва, то я разожму ладони, и бабочка взлетит. Так учитель попадет впросак, а я выиграю спор. Подойдя к учителю в присутствии других людей, юноша спросил: - Учитель, жива или мертва бабочка у меня в ладонях? – и услышал в ответ.

-Всё в твоих руках… -Как вы понимаете эти слова?

Рефлексия - Что из сегодняшнего урока вам запомнилось больше всего? - Объясните, как вы понимаете словосочетание «сотворение добра»? - Что вы расскажете своим родным и знакомым из того.что узнали сегодня на уроке? - О чем бы еще хотели узнать по данной теме?

- Как вы понимаете пословицу: «Добро добром отплатишь – ты молодец, на зло добром ответишь – ты мудрец». - Почему добро лучше зла? - Как научиться делать добро людям?

Творите добро, приучайте себя к добрым поступкам. В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно в радости. Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать – И, помышляя о чуде, Рукой обожжённою солнце достать И подарить его людям.

Домашнее задание: по выбору подберите пословицы о добре, дружбе и взаимопомощи; придумайте притчу о добре