1 Кейс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
При каких условиях эффективны спонтанно возникшие неформальные правила? Почему невозможно функционирование экономической системы без формальных правил?
Advertisements

Выполнила Щербакова Е. С. 301 ЭВ. Чтобы правило работало, необходима система, поддерживающая его исполнение, например, санкций за его нарушение. Эффективное.
Институциональные аспекты экономического роста Дашамолонов Сергей Владимирович Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.
Социальные нормы: мы живем по правилам. Щербинин Алексей.
Неоинституциональная экономическая теория Кандидат экономических наук © Бренделева Елена Алексеевна Авторский курс.
систематизировать теоретический материал систематизировать теоретический материал формирование критического и осмысленного отношения к самостоятельной.
Задания по теме «Социальные нормы и отклоняющееся поведение»
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Социальные нормы и отклоняющееся поведение
«С ОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ». Ц ЕЛЬ Сформировать представление об особенности социального контроля, увидеть значимость норм и санкций для поддержания общественного.
Взаимодействие людей в обществе Необходимость придания этому взаимодействию упорядоченного характера Выработка обществом социальных норм.
Лекция 4 Институты. План 1.Проблема соблюдения правил 2.Понятие институтов 3.Формальные и неформальные институты 4.Функции институтов 5.Институты новой.
Социальный контроль Система средств и приемов, регулирующих поведение людей в обществе и препятствующих его отклонению Самоконтроль – внутреннее соотнесение.
1 ПРАВИЛА и ИНСТИТУТЫ Тема 2. 2 Правила и права В НИЭТ правила – это общепризнанные и защищенные предписания, которые запрещают или разрешают определенные.
Классный час ТЕМА 5. ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАРКОТИКОВ?
Социальная мобильность Социальная структура общества не является застывшей; в ней постоянно происходят колебания и перемещения, т.е. ей свойственна социальная.
Обществознание. Политическая система – это механизм, через который осуществляется политическая власть в обществе, регулируются политические процессы и.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Новиков А.
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЦЕЛЬ: - пояснить особенность социального контроля; - показать значимость норм и санкций для поддержания общественного порядка.
Психологические особенности Группового мнения. Понятие Групповое мнение это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее.
Транксрипт:

1 Кейс «Проблема принуждения к следованию правилам: кокаиновые перевороты в Боливии»

2 Институты – это « правила игры », которые структурируют поведение организаций, система формальных и неформальных « правил », определяющих взаимоотношения людей в обществе. Формальные институты Неформальные институты - Письменная форма - Не письменная форма - Задаются из вне - Спонтанность - Непредсказуемость

В статике возможно соотношение формальных и неформальных норм два варианта 3 (I) формальные и неформальные нормы соответствуют друг другу (II) формальные и неформальные нормы не соответствуют (противоречат) друг другу

Соотношение формальных и неформальных правил в динамике 4 формальное правило вводится на базе позитивно проявившего себя неформального правила формальное правило вводится для противодействия сложившимся неформальным нормам возникающие неформальные правила способствуют реализации введенных формальных правил

Как формальные и неформальные правила соотносились между собой до «кокаинового переворота»? формальные и неформальные нормы не соответствуют (противоречат) друг другу 5

Как изменялись формальные и неформальные правила в этом примере в период с 1950-х гг. до 2000-го г.? Легализация коки, по мнению Моралеса, даст мощный толчок развитию боливийской экономики. То есть формальные и неформальные нормы соответствуют друг другу. 6

Каково соотношение формальных и неформальных правил в настоящее время? Как Вы думаете, почему? Формальное правило вводится для противодействия сложившимся неформальным нормам; если последние оцениваются государством негативно, создание механизма принуждения к поведению, отличающемуся от того, которое предполагают неформальные правила. В данном случае формальные правила США противодействуют формальным правилам Боливии, так как США против легализации наркотиков. 7