Разработка урока по литературе для учеников 5 класса на тему: Образы героев рассказа И.С. Тургенева «Му-Му». Выполнила: студентка группы ИКТФ 151 М Клюйко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Advertisements

Разработка урока по литературе для учеников 10 класса: «Тема любви в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» Выполнила работу Студентка группы ИКТФ 151 М Клюйко.
Проектирование урока литературного чтения с использованием технологий личностно- ориентированной направленности по ОС «Л. В. Занкова» «Развитие личности-
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
САМОАНАЛИЗ УРОКА Учитель: Максимова И.В. Дата: г Класс: 1 Предмет: обучение грамоте (азбука) Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Иван Сергеевич Соколов – Микитов. «Листопадничек» Литературное чтение Программа «Школа России» 3 класс Учитель: Андреева Марина Валентиновна.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
МОУ «Окунайская средняя общеобразовательная школа 1»
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс :1 УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И. Тема урока: «Моделирование и решение задач».
Основные образовательные технологии и методики в ОС «Школа 2100» и их соответствие требованиям ФГОС: -Технология проблемно- диалогического обучения; -Технология.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
2 Школа объяснения (Я.А. Коменский) Школа развития (Л.С. Выготский) ЗНАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1 «Как сделать Россию лидером мирового развития?» «Наступает время энергичных, активных и инновационно мыслящих людей- исследователей, изобретателей, новаторов,
Транксрипт:

Разработка урока по литературе для учеников 5 класса на тему: Образы героев рассказа И.С. Тургенева «Му-Му». Выполнила: студентка группы ИКТФ151М Клюйко Алена Сергеевна

Цели урока: Метапредметные: развивать умение краткого пересказа текста, умение подбирать аргументы и делать выводы, формулировать доказательства, договариваться, слушать и слышать других. Личностные: овладевать навыками речевого общения и уважительного отношения к иному мнению, развивать мышление, внимание, самостоятельность и личную ответственность за результаты своей деятельности. Предметные: формировать умение анализировать героев рассказа и текст художественного произведения, оценивать поступки героев, обогатить словарный запас. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Виды деятельности: Продуктивная: читательская деятельность, создание кластера, решение ребуса. Исследовательская: анализ текста, анализировать, доказывать, аргументировать. Поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы.

Методы: проблемно-поисковый (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация). Приемы: диалог, комментированное и выразительное чтение, построение кластера, фронтальный опрос, художественный пересказ. Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, иллюстрации к произведению, отрывок из мультипликационного фильма «Му-му» режиссера Валентина Караева, наглядный материал (иллюстрации).

Форма учебной деятельности Задание Время выполнения задания фронтальная форма (устная) Посмотрите на экран и отберите из обозначенного набора букв русские буквы и назовите слово: r l g d s n н i е w м z ой Что обозначает это слово? Кому будет посвящен наш урок? 2 минуты фронтальная форма (письменная) Давайте сделаем кластер на тему «Образ литературного героя». Для этого ответьте на следующие вопросы: На что обращают внимание, когда видят человека впервые? (внешность) - На что ещё можно обратить внимание? (поступки, отношение к чему либо) и т.д. Выстраивается схема. 8 минут групповая форма (письменная +устная ) Сейчас мы разобьемся 3 на группы, и каждая группа проанализирует выбранного героя согласно созданному кластеру; 1 группа анализирует Герасима, 2 группа Татьяну, 3 группа Капитона. 15 минут

Форма учебной деятельности Задание Время выполнения задания фронтальная форма (устная) Ответьте на некоторые вопросы по произведению (обращение к содержанию рассказа):Почему барыня была столь капризная? Найдите описание усадьбы барыни. Какая деталь внешности характеризует жизнь Татьяны? Как она отнеслась к новости о замужестве? Как относилась Татьяна к Герасиму? Как Герасим относился к Татьяне? Кто такой Капитон? И т.д. 7 минут фронтальная форма (устная) Выберите одну из перечисленных на экране пословиц, которая могла бы послужить эпиграфом к рассказу и объяснить почему: - Слезами горю не поможешь. - И рад бы заплакать, да смех одолел. -Барский гнев да барская милость равно опасны. 5 минут

Форма учебной деятельности Задание Время выполнения задания фронтальная форма коллективная форма (рефлексия) индивидуальная форма (домашнее задание) Давайте разберем с вами портрет Герасима (цитаты из текста). Вопросы: Как относился к работе Герасим? За что Герасима не любили? Найдите его описание. Найдите детали его внешности. Встаньте пожалуйста все у рабочих столов и ответьте на последний вопрос, но без слов, только движениями: 1. Если Вам понравился урок и было всё понятно, то хлопните в ладоши. 2. Если было не все понятно,но урок понравился, то поднимите руки вверх. 3. Если было всё понятно, но урок показался не интересным, то разведите руки в стороны. 1. Сделайте небольшой рассказ о Герасиме от лица барыни, башмачника Капитона или Татьяны на выбор. 2. Сделайте кластер по выбору (образ барыни, образ Капитона или образ Татьяны) 5 минут 1 минута 2 минуты

Этапы урока Ход урока Формирование УУД 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. 2. Актуализация знаний путем наводящих вопросов. Учитель на слайде показывает Ребус: Посмотрите и выберите из обозначенного набора букв русские буквы и составьте слово. Получается слово – глухонемой. Далее задаются вопросы: Что обозначает это слово? Кому будет посвящен наш урок? Познавательные УУД: -обогащение словарного запаса Коммуникативные УУД: -свободное изложение своих мыслей -умение слушать и слышать других

Этапы урока Ход урока Формирование УУД 3. Развитие критического мышления, систематизация учебного материала и оценочного суждения Учитель задает ряд вопросов: -На что обращают внимание, когда видят человека впервые? (внешность) - На что ещё можно обратить внимание? (поступки, отношение к чему либо) и т.д. Выстраивается схема: Познавательные УУД: - преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему) Регулятивные УУД: -высказывать предположения на основе размышлений

Этапы урока Ход урока Формирование УУД 4. Постановка задачи урока Учитель: Так как Герасим о себе рассказать ничего не может, то представления о нем складываются из сравнения его с окружающими. С кем будем сравнивать Герасима? (барыня, Татьяна, Капитон, Гаврила) Учитель:Значит какая задача нашего урока? Проанализировать образ героев, оценить их поступки, сравнить между собой. Познавательные УУД: -производить отбор и систематизацию материала

Этапы урока Ход урока Формирование УУД 5. Открытие новых знаний. Развитие речевых умений. Работа с текстом: -описание барыни и её слуг ( цитирование) Вопросы для обсуждения: Почему барыня была столь капризная? Найдите описание усадьбы барыни. Какая деталь внешности характеризует жизнь Татьяны? Как она отнеслась к новости о замужестве? Как относилась Татьяна к Герасиму? Как Герасим относился к Татьяне? Кто такой Капитон? И т.д. 1. просмотр мультфильма (2 минуты, начало): -Чем отличается начало мультфильма от начала рассказа? С какой целью режиссер добавил эпизод с мухой? 3. портрет Герасима (цитаты из текста) Вопросы: Как относился к работе Герасим? За что Герасима не любили? Найдите его описание. Найдите детали его внешности. Личностные УУД: Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности. Коммуникативные УУД: Свободно излагать свои мысли в устной форме,корректировать свою точку зрения. Познавательные УУД: -анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать

Этапы урока Ход урока Формирование УУД 6. Итог урока. 7. Рефлексия деятельности. 1. Просьба выбрать одну из приведенных пословиц, которая могла бы послужить эпиграфом к уроку и объясните почему. - Слезами горю не поможешь. - И рад бы заплакать, да смех одолел. -Барский гнев да барская милость равно опасны. 2. Просьба встать у рабочих столов и ответить на последний вопрос, но без слов, только движениями. 1. Если Вам понравился урок и было всё понятно, то хлопните в ладоши. 2. Если было не все понятно,но урок понравился, то поднимите руки вверх. 3. Если было всё понятно, но урок показался не интересным, то разведите руки в стороны. Регулятивные УУД: -соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке -вырабатывать критерии оценки и определить степень успешности работы.

Этапы урока Ход урока Формирование УУД 8. Информация о домашнем задании. 1. Сделайте небольшой рассказ о Герасиме от имени Татьяны, башмачника Капитона или барыни (на выбор). 2. Сделайте кластер по выбору: «Образ барыни»; «Образ дворецкого Гаврилы».