Газы Выполнила: Хрущева Виктория 8«Б» Проверила учитель биологии: Алексеева Елена Дмитриевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природный и попутный газ Подготовил: студент группы 463-Д 9-1 КСК Чистов Никита.
Advertisements

Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Газовая промышленность
План изучения Состав Физические свойства Основные месторождения Методы переработки Использование.
Природный газ. Состав Физические свойства Основные месторождения Методы переработки Использование.
Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ Выполнила ученица 11 класса МОУ«СОШ»1 Рябчевских Алёна.
Тема: «Природный и попутный нефтяные газы, их состав и применение.
Презентация "Природный газ"
Приро́дный газ Это смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при разложении органических веществ. Природный газ относится к полезным ископаемым.
Над презентацией работал Л ямкин Дмитрий Тема: природный газ, его добыча и применение.
ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 10 класс ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ Тема урока: Природные и попутные нефтяные газы. Тип урока: семинар «В земное недро ты, химия,
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Природный газ Подготовила ученица 11 «Б» класса Трегубовой Анастасии.
Природный и попутные нефтяные газы. Природные газы смеси газообразных углеводородов различного строения, заполняющие поры и пустоты горных пород, рассеянных.
Составил Панюшов С. «В земное недро ты, химия, Проникни взора остротой, И, что содержит в нем Россия, Драги сокровища открой». М.В.Ломоносова,
Природный и попутные нефтяные газы
Образец подзаголовка ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Природные источники углеводородов». Автор-составитель ТРУСОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА ГБОУ НПО ПУ-38 МО г.Щелково.
Состав: метан-80,97%, этан-0,5-0,4, пропан-0,2-1,5%, бутан-0,1-1%, пентан 0-1%. На другие газы приходится от 2% до 13% объема.
Природные источники углеводородов Работу выполнила: ученица 10 класса А Аскерова Аян Работу проверила: учитель химии Плаксина Ирина Евгеньевна ГБОУ СОШ.
Транксрипт:

Газы Выполнила: Хрущева Виктория 8«Б» Проверила учитель биологии: Алексеева Елена Дмитриевна

Природный газ одно из важнейших горючих ископаемых, занимающие ключевые позиции в топливно-энергетических балансах многих государств, важное сырьё для химической промышленности. Почти на 90% он состоит из углеводородов, главным образом метана СН4.

Физические свойства Плотность: от 0,68 до 0,85 кг/м³ (сухой газообразный); 400 кг/м³ (жидкий). Температура самовозгорания: 650 °C; Взрывоопасные концентрации смеси газа с воздухом от 5 % до 15 % объёмных; Удельная теплота сгорания: 2846 МДж/м³; Октановое число при использовании в двигателях внутреннего сгорания: Легче воздуха в 1,8 раз, поэтому при утечке не собирается в низинах, а поднимается вверх

Месторождение Огромными запасами природного газа обладают Россия (Уренгойское месторождение), Иран, большинство стран Персидского залива, США, Канада. Из европейских стран стоит отметить Норвегию, Нидерланды. Среди бывших республик Советского Союза большими запасами газа владеют Туркмения, Азербайджан, Узбекистан, а также Казахстан (Карачаганакское месторождение) Метан и некоторые другие углеводороды широко распространены в космосе. Метан третий по распространённости газ вселенной, после водорода и гелия. В виде метанового льда он участвует в строении многих удалённых от солнца планет и астероидов, однако такие скопления, как правило, не относят к залежам природного газа, и они до сих пор не нашли практического применения. Значительное количество углеводородов присутствует в мантии Земли, однако они тоже не представляют интереса.

Попутный газ Попутные нефтяные газы являются побочными продуктами при добыче нефти и находятся в ней в растворенном и в свободном состоянии в виде пузырьков или газовой шапки над поверхностью. Основными составляющими естественного нефтяного газа являются углеводороды метанового ряда.

Добыча Известный район добычи газа в нашей стране - Западно- Сибирская платформа. В числе газовых месторождений в этом районе - Уренгойское, Медвежье, Заполярное и др.

Очень важно и ценно, что природный газ можно транспортировать на значительные расстояния с относительно небольшими затратами - по газопроводам. Первый в СССР газопровод Саратов- Москва был введён в эксплуатацию в 1946 г. Транспортировка

Переработка природного газа С каждым годом все больше расширяется химическая переработка природного газа, и из ценного энергетического средства газ становится не менее важным химическим сырьем. Он служит для получения ацетилена, метилового спирта, сажи, хлорированных углеводородов и различных растворителей.

Переработка попутных нефтяных газов Попутные газы перерабатывают на газоперерабатывающих заводах. Из них получают метан, этан, пропан, бутан и "газовый бензин", содержащий углеводороды с С5 и выше. Этан и пропан подвергают дегидрированию и получают этилен и пропилен. Смесь пропана и бутана применяют в качестве бытового топлива. Продукт, содержащий легколетучие углеводороды ("газовый бензин"), добавляют к обычному бензину для ускорения его воспламенения при запуске двигателей внутреннего сгорания.

Применение Природный газ широко применяется в качестве горючего в жилых частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи; как топливо для машин, котельных, ТЭЦ и др. Сейчас он используется в химической промышленности как исходное сырьё для получения различных органических веществ. В XIX веке природный газ использовался в первых светофорах и для освещения

Экологические проблемы В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом минерального топлива. При сгорании его образуется значительно меньшее количество вредных веществ по сравнению с другими видами топлива. Однако из-за неподготовленности инфраструктуры для сбора попутного газа, подготовки, транспортировки и переработки, а также во избежание затрат на его утилизацию, многие нефтяные компании просто сжигают его на факелах. Тем самым сильному загрязнению подвергается окружающая среда

Выхлопные газы (отходящие газы) отработавшее в двигателе рабочее тело. Являются продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы выхлопных газов основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах. Выхлопные газы

Конец!!!