Сердце. Выполнила Дроздова Диана.Абакан.Школа 1.11Б. Человеческое сердце за один день прокачивает от до литров крови. Это за год составляет приблизительно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
Advertisements

Сердце и кровообращение Презентацию Выполняла ученица 8 «Б» класса Денисюк Мария.
Кровообращение. Строение и работа сердца Урок биологии в 8 классе.
МАЛЫЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка Сокращаясь правый желудочек выталкивает кровь в легочный ствол, который.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ « СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМЫ» ВЫПОЛНИЛА: КУЖУГЕТ АЙЫРАШ УЧЕНИЦА 8 В КЛАССА.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения.. Кровообращение-циркуляция крови в организме человека. Непрерывность тока крови обеспечивают Непрерывность.
Органы кровообращения Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения.
Тема урока: «Органы кровообращения». Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Они имеют толстые, прочные и упругие стенки. Почему? Вены.
Колесников Артём, 4 «В» класс, лицей 369, Санкт-Петербург, Российская Федерация.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
Сердечно - сосудистая система Кривущенко И.А., преподаватель ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова»
Транспорт веществ Круги кровообращения Выполнил Учитель МБОУ СОШ 101 с углубленным изучением отдельных предметов г. Н. Новгорода Михайлова Ольга Михайловна.
Тема урока Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
Строение и работа сердца.. Цели: Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Установить.
Кровеносная система Подготовил: Дадаа Доржу 8 в Проверила: Ирина Михайловна.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения. Расположение сердца в теле человека.
Сердце человек состоит из четырёх камер левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек, разделенных перегородками и клапанами.
Сердечнососудистая система Учитель: Мельникова Ирина Викторовна.
СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Строение сердечнососудистой системы. Сердечнососудистую систему образуют: Сердце Кровеносные сосуды Основное значение системы.
Транксрипт:

Сердце. Выполнила Дроздова Диана.

Человеческое сердце за один день прокачивает от до литров крови. Это за год составляет приблизительно 3 миллиона литров. Получается до 200 миллионов литров в течении жизни!

Главной функцией сердца является обеспечение постоянного и беспрерывного кровотока по всему организму.

Поэтому сердце представляет собой некий насос, который циркулирует кровь по всему телу, и это является его главной функцией.

Благодаря работе сердца кровь поступает во все части тела и органы, насыщает ткани питательными веществами и кислородом, при этом также насыщает кислородом и саму кровь.

Мы должны запомнить 5 функции сердца. 1.Автоматизм. 2.Возбудимость. 3.Проводимость. 4. Сократимость 5.Рефрактерность.

Расположение сердца Сердце человека находится в левой части грудной клетки.

Строение Вес сердца человека всего около 300 грамм (в среднем 250 гр для женщин и 330 гр для мужчин).

Сердце состоит из четырёх отдельных камер (полостей): Левое предсердие; Правое предсердие; Левый желудочек; Правый желудочек.

НЕРЕАЛЬНО ВАЖНО! Система кровообращения.

Малый круг Малый круг кровообращения берёт начало из правого желудочка и заканчивается в левом предсердии. Что касается малого круга кровообращения, то он отвечает за ГАЗООБМЕН в лёгочных альвеолах.

Обескислороженная кровь из верхней и нижней полой вены, поступает в правое предсердие и далее в правый желудочек. Из правого желудочка кровь проталкивается в лёгочный ствол. Лёгочные артерии проводят кровь непосредственно в лёгкие (до лёгочных капилляров), где она получает кислород и отдаёт углекислый газ. Получив достаточно кислорода, кровь возвращается в левое предсердие сердца путем легочных вен.

Большой круг кровообращения Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии

Из левого предсердия кровь продвигается в левый желудочек, откуда она в дальнейшем откачивается через аорту в большой круг кровообращения. Пройдя непростой путь, кровь через полые вены опять прибывает в правое предсердие сердца.

Вены к сердцу. Вены предназначены для транспортировки крови К СЕРДЦУ. ВЕНЫ К СЕРДЦУ. ВЕНЫ К СЕРДЦУ.

Артерии от сердца.

В венах давление крови ниже, нежели чем в артериях. Сообразно этому, у артерий стенки отличаются большей растяжимостью и плотностью.

КРОВОТЕЧЕНИЕ. Артериальное СИЛЬНОЕ. ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ. БЬЮЩЕЕ ФОНТАНОМ. ЯРКОЕ.

Венозное кровотечение постоянной интенсивности (непрерывный поток), цвет крови темный.

Сердце имеет защиту от перерастяжения и других органов, которая носит название перикард или околосердечная сумка

Между правым предсердием и правым желудочком располагается трехстворчатый клапан Митральный клапан находится в левой стороне сердца и по своему строению является двустворчатым.

Сердечный цикл. В момент расслабления сердца, предсердия, да и желудочки (через открытые клапаны), наполняются кровью. Происходит систола (сокращение) предсердий, что позволяет полностью переместить кровь из предсердий в желудочки. Сокращение предсердий начинается с места впадения в него вен, что гарантирует первичное сжатие их устьев и невозможность крови вылиться обратно в вены. Предсердия расслабляются, а клапаны отделяющие предсердия от желудочков (трёхстворчатый и митральный) закрываются. Происходит систола желудочков. Систола желудочков выталкивает кровь в аорту через левый желудочек и в лёгочную артерию через правый желудочек. Следом наступает пауза ( диастола ). Цикл повторяется.

Вопросы. Какая кровь заполняет правую половину сердца человека? артериальная венозная смешанная, с преобладанием углекислого газа смешанная, с преобладанием кислорода

Какой орган называют "депо" крови? 1. сердце 2. селезенка 3.лёгкие

Селезенка.

Артерии - это сосуды, несущие кровь от сердца к органам 2. кровь от органов к сердцу 3. только венозную кровь 4. праздник людям

От сердца к органам.

В правой половине сердца можно обнаружить клапан 1) трехстворчатый 2) митральный 3) двухстворчатый 4) аортальный

Трехстворчатый.

Полости сердца изнутри выстилает 1) эпикард 2) перикард 3) миокард 4) эндокард

Эндокард.