Выполнила : Сапиева С., 535 ОМ Организация службы медицины катастроф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ - комплекс медицинских мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма пораженного, предупреждение тяжелых.
Advertisements

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Медицинская сортировка - это метод распределения пораженных на группы, по признаку нуждаемости в одинаковых лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях,
Медицина катастроф Учебно-тренировочный центр Владивосток - Корсаков.
Уфа г.. Под этапом медицинской эвакуации понимают силы и средства медицинской службы, развернутые на путях медицинской эвакуации для приема, сортировки.
Первая помощь при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях.
Л Е К Ц И Я Подготовка лечебно- профилактических учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях.
Медицинская служба гражданской обороны Работу выполнила: студентка 3 курса, 1 группы, фармацевтического факультета Войлокова Алёна.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
Обеспечение действий сил РСЧС - это комплекс мероприятий, организуемых и осуществляемых в целях создания условий для успешного выполнения поставленных.
Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО Тема: Мобилизационная подготовка здравоохранения Российской.
» ВСМК - функциональная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) функционально объединяющая.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
В современном наступательном бою условия работы медицинской службы значительно усложнились в связи с появлением качественно новых средств вооруженной.
LOGO Add your company slogan НЕОТЛОЖНАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ФГКУ "1469 ВМКГ" МИНОБОРОНЫ РОССИИ ЗДОРОВЬЕ – ВЫСШЕЕ БЛАГО РЫВКИН Владимир Михайлович.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Средства индивидуальной защиты и медицинские мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Подготовила: Назаркина Елизавета Денисовна 1 курс,
МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА Основные принципы Сортировочно-эвакуационные отделения и бригады Методы проведения сортировки Методика осмотра пораженных Сортировочные.
Транксрипт:

Выполнила : Сапиева С., 535 ОМ Организация службы медицины катастроф

Служба медицины катастроф - совокупность сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации медико - санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера путем оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и проведения санитарно - противоэпидемических ( профилактических ) мероприятий в зоне чрезвычайных ситуаций, сохранения и восстановления здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Принципы организации службы медицины катастроф медицинская сортировка эшелонирование и маневрирование силами и средствами ЭМП. взаимодействие с медицинскими силами других министерств и ведомств, служб своевременность, непрерывность и эффективность оказания ЭМП единоначалие при ликвидации медицинских последствий ЧС, т. е. единолично в пределах своей компетенции принимать решение в соответствии с предложениями подчиненных. универсальность

Задачи проведение поисково - спасательных работ в очаге, в т. ч. оказание первой медицинской помощи пострадавшим и их вынос ( вывоз ) на временные пункты сбора ( ВПС ) силами быстрого реагирования в оптимальные для спасения жизни и сохранения здоровья сроки, ведение разведки, обозначение и оцепление очага ; развертывание ВПС в местах, безопасных для пострадавших, их обогрев, дача питья, подготовка и содержание путей эвакуации ; усиление бригад скорой медицинской помощи врачебно - сестринскими бригадами за счет ближайших ЛПУ, независимо от их ведомственной принадлежности, обеспечение пассажирскими автобусами и бортовыми автомобилями, приспособленными для эвакуации пострадавших выделение доноров и их доставка при необходимости на пункты забора крови ;

экстренное развертывание в больницах, ведущих массовый прием пострадавших, оказание им дегазационных, дезинфекционных мероприятий, пунктов для проведения полной санитарной обработки пострадавших, дезактивации ( дегазации, дезинфекции ) обуви, одежды, автотранспорта ; выделение общественных зданий и сооружений для развертывания временных инфекционных стационаров или обсерваторов, их материально - техническое и коммунально - бытовое обеспечение ; дополнительное снабжение городских больниц, ведущих массовый прием пострадавших, продуктами питания, медицинским кислородом, решение хозяйственных и коммунально - бытовых проблем ;

Принципы организации медицины катастроф Территориально - производственный принцип ( создаются в основном на базе существующих учреждений и органов здравоохранения ). Принцип универсализации подготовки ( т. е. предназначены для работы в любых очагах массовых поражений ). Принцип функционального предназначения ( т. е. для каждого формирования и учреждения определяется приоритетное функциональное предназначение ).

Прежде чем поступить в одно из функциональных подразделений ОПМП, весь поток пострадавших направляется в сортировочное отделение. Это один из важных и ответственных моментов при оказании медицинской помощи большому количеству раненых. В сортировочном отделении производится медицинская сортировка пораженных.

Медицинская сортировка это распределение пострадавших на группы нуждающихся в однородных лечебных и эвакуационных мероприятиях. В сортировочную бригаду входят врач, медсестра или фельдшер, регистратор и санитары.

Для ускорения сортировки проводится осмотр одновременно двух пострадавших : одного осматривает врач, другого медсестра. После принятия решения по сортировке врач переходит к пораженному, осмотренному медсестрой, выслушивает ее сообщение, подписывает заполненную ею первичную карточку пострадавшего и принимает сортировочное решение. При сомнении врач производит дополнительный осмотр. Затем в том же порядке осматривают следующих двух пострадавших.

При производстве медицинской сортировки очень важно обеспечить свободный доступ к пострадавшим. Носилки должны стоять рядами, между ними должны быть широкие проходы. Сортировочная бригада обычно принимает решение, основываясь только на данных внешнего осмотра.

При медицинской сортировке выделяют 5 сортировочных групп пострадавших. 1- я группа. Агонирующие пострадавшие или имеющие не совместимые с жизнью повреждения. Они направляются в изолятор для агонирующих, где за ними осуществляют уход и проводят медикаментозную терапию, направленную на облегчение страданий. Эта группа пострадавших на следующий этап медицинской эвакуации не отправляется. 2 – я группа. Пораженные с расстройствами функций жизненно важных органов и систем. Они нуждаются в первоочередных лечебных мероприятиях и направляются в соответствующее профилю поражения подразделение : операционную, перевязочную, противошоковую палату. После выведения из угрожающего жизни состояния они подлежат эвакуации на второй этап в первую очередь.

3- я группа. Пораженные с повреждениями средней тяжести, имеющие расстройства функций органов и систем, не представляющие в настоящий момент опасности для жизни. Они направляются в госпитальное отделение для постоянного наблюдения и лечения, так как их состояние может ухудшиться и потребуется срочное вмешательство. Помощь таким по ­ страдавшим оказывается во вторую очередь, она может быть и отсрочена до второго этапа медицинской эвакуации. Они эвакуируются во вторую очередь, после эвакуации пострадавших 2- й сортировочной группы. 4 – я группа. Пораженные с повреждениями, не сопровождающимися значительными функциональными расстройствами, но нуждающиеся в последующем стационарном лечении. Их направляют в эвакуационное отделение и эвакуируют во вторую очередь. 5 – я группа. Легкораненые, нуждающиеся в амбулаторном лечении. Они направляются в эвакуационное отделение для эвакуации во вторую очередь, но после отправки пострадавших 3- й и 4- й сортировочных групп.

Медицинские формирования : Санитарный пост ( СП ). Состоит из 4- х человек - начальник поста и 3 санпостовцев. В мирное и военное время СП предназначены для оказания 1- й медицинской помощи, проведения санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они осуществляют также уход за пораженными и больными. 10 часов работы в очагах массового поражения может оказать 1- ю медицинскую помощь 100 пораженным ( без розыска и выноса )

Так же в состав входят : санитарная дружина ( СД ) отряд первой медицинской помощи ( ОПМ ). Предназначен для оказания 1- й врачебной помощи пораженным в очагах ( на границе ) массовых санитарных потерь. бригады специализированной медицинской помощи ( БСМП ) предназначены для оказания специализированной мед. помощи пораженным и больным соответствующего профиля отряд специализированной медицинской помощи ( ОСМП ) токсико - терапевтический подвижный госпиталь ( ТТПГ ) инфекционный подвижный госпиталь ( ИПГ ) специализированные противоэпидемические бригады ( СПЭБ ) группа эпидемиологической разведки ( ГЭР )

Каков объем помощи ? К примеру, объем первой медицинской помощи при катастрофах с преобладанием механических ( динамических ) поражающих факторов включает

извлечение пострадавших из - под завалом ( перед тем как высвободить конечность от сдавления, на ее основание накладывается жгут, который снимают только после того, как будет произведено тугое бинтование конечности от периферии до жгута ) вывод ослепленных из очага тушение горящей одежды или попавших на тело горящих смесей. борьба с асфиксией путем освобождения дыхательных путей от слизи, крови и возможных инородных тел. при западании языка его прокалывают булавкой, которую фиксируют со стороны наружной дужки бинтом к шее или подбородку. Искусственная вентиляция легких методом " рот - в - рот " или " рот - в - нос ", а также с помощью S- образной трубки. придание физиологически выгодного положения пострадавшему закрытый массаж сердца

временная остановка кровотечения всеми доступными средствами : давящая повязка, пальцевое прижатие, жгут и т. д. иммобилизация поврежденной области простейшими средствами наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность введение с помощью шприц - тюбика обезболивающего средства или антидота дача водно - солевого (1/2 ч. л. соды и соли на 1 л жидкости ) или тонизирующих горячих напитков ( чай, кофе, алкоголь ) - при отсутствии рвоты и данных за травму органов брюшной полости предупреждение переохлаждения или перегревания щадящий ранний вынос ( вывоз ) пострадавших из очага и сосредоточение их в обозначенных укрытиях подготовка и контроль за эвакуацией пострадавших в ближайший медицинский пункт или в места погрузки пораженных на транспорт

Спасибо за внимание !