Загадки озера Чад Загадки озера Чад Информационный проект ученика 7 класса Гулиева рухина с. Спас- Ильдь 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадки озера Чад Загадки озера Чад Информационный проект ученика 6 класса Гамаева Артёма. с. Спас- Ильдь 2011 г.
Advertisements

Внутренние воды Африки Урок географии 7 класс Урок географии 7 класс Спас-Ильдинская основная Спас-Ильдинская основная общеобразовательная школа общеобразовательная.
ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление об озёрах и искусственных водоёмах, о происхождении озёрных котловин. Дать понятие о природных особенностях озёр:
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
Программированный диктант 1. падение реки 2. болото 3. режим реки 4. половодье 5. водохранилище 6. межень 7. река 8. наводнение 9. многолетняя мерзлота.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
Озёра Африки Овсянкина Юлия Ковалёва Ксения 7 «А».
История Около 6 тысяч лет назад на территории современного Чада жили негроиды, занимавшиеся охотой. В 9-м веке возле озера Чад возникло государство Канем,
В озерах нашей планеты содержится в четыре раза больше воды, чем в реках, но их жизнь гораздо менее продолжительна. И если озера не пополняются поступающими.
Выполнила работу: Павлонюк Анна. 6 г Проверила работу : Касьянова Людмила Сергеевна.
о. Виктория Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше.
10. Ньяса Итак, в конце списка самых больших озер в мире у нас идёт озеро под названием Ньяса. Находится оно одновременно в Африке, в Мозамбике, Танзании.
Озера - важнейший элемент гидросферы. 1.Какие виды озер существуют в природе? 2.Как различаются озера по происхождению? 3.Каковы условия образования озер?
Реки Проверка знаний 1. Основные понятия: Речная система Бассейн Речная долина Межень Приток Водораздел.
Внутренние воды Африки Выполнила : Демко Е. Н. Река берёт начало на Восточно - Африканском плоскогорье Впадает в Средиземное море, образуя дельту. Площадь.
о. Виктория При просмотре слайдов 3-5 попробуйте найти ответ на вопросы: 1. Ч то такое озеро? 2. К акие озёра мира вы можете показать на карте?
Озера России.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири. Географическое положение Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
РЕКЛАМА Озера Чад.. Приглашаем Вас на озеро Чад!
Транксрипт:

Загадки озера Чад Загадки озера Чад Информационный проект ученика 7 класса Гулиева рухина с. Спас- Ильдь 2011 г.

Цель проекта Описать уникальность природы озера Чад Описать уникальность природы озера Чад Раскрыть и попытаться объяснить «загадки» озера Раскрыть и попытаться объяснить «загадки» озера ?

Географическое положение озера ЧАД К югу от знойных пустынь Северной Африки, почти в центре «черного континента», на стыке границ четырех стран раскинулось «море Сахары» огромное озеро Чад. Чад расположен не только в точке, где сходятся границы разных государств, но и на своеобразной границе природных зон: к северу от него лежит величайшая пустыня Земли Сахара, а к югу шелестящие высокими травами саванны Судана. К югу от знойных пустынь Северной Африки, почти в центре «черного континента», на стыке границ четырех стран раскинулось «море Сахары» огромное озеро Чад. Чад расположен не только в точке, где сходятся границы разных государств, но и на своеобразной границе природных зон: к северу от него лежит величайшая пустыня Земли Сахара, а к югу шелестящие высокими травами саванны Судана.

Тип озёрной котловины Озерная котловина озера Чад тектонического происхождения возникла в связи с образованием прогибов земной коры (мульдовая озерная котловина) Озерная котловина озера Чад тектонического происхождения возникла в связи с образованием прогибов земной коры (мульдовая озерная котловина)

Водный баланс Чад – озеро бессточное. С юга впадает в озеро крупнейшая из питающих его рек Шари. Впрочем, если не считать возникающих летом, в период дождей, временных речек и ручьев, у Шари всего два притока Чад – озеро бессточное. С юга впадает в озеро крупнейшая из питающих его рек Шари. Впрочем, если не считать возникающих летом, в период дождей, временных речек и ручьев, у Шари всего два притока

«Загадка» озера Чад « … Солнце нестерпимо пекло. « … Солнце нестерпимо пекло. От ужасной жары страдали и От ужасной жары страдали и люди и верблюды. Но вот на люди и верблюды. Но вот на горизонте показалась тонкая горизонте показалась тонкая полоса воды. Нет это был не полоса воды. Нет это был не мираж. Это было озеро Чад. мираж. Это было озеро Чад. Верблюды перешли на бег и через Верблюды перешли на бег и через два часа жадно припали к живительной влаге. Попробовали её и мы. Вода была два часа жадно припали к живительной влаге. Попробовали её и мы. Вода была слегка солоноватая, но вполне пригодная для питья…» слегка солоноватая, но вполне пригодная для питья…» ( Из воспоминаний европейского туриста) ( Из воспоминаний европейского туриста) Р. Шари Р. Камадугу-Йобе

Загадка озера Чад его слабая соленость. Обычно в бессточных озерах, расположенных в пустынях и полупустынях, вода соленая. И это понятно: приносимые реками, пусть и в небольшом количестве, растворенные соли накапливаются в них, а вода постоянно испаряется. Но в Чаде вода почти пресная, ее свободно пьют и животные и люди. В чем же дело? Загадка озера Чад его слабая соленость. Обычно в бессточных озерах, расположенных в пустынях и полупустынях, вода соленая. И это понятно: приносимые реками, пусть и в небольшом количестве, растворенные соли накапливаются в них, а вода постоянно испаряется. Но в Чаде вода почти пресная, ее свободно пьют и животные и люди. В чем же дело?

Объяснение загадки Истинную причину малой солености Чада удалось разгадать географам. Оказывается, в девятистах километрах к северо- востоку от озера находится обширная впадина Боделе, дно которой на восемьдесят метров ниже уровня воды в Чаде. К этой котловине протянулось от озера сухое русло реки Бахр- эль-Газаль (по-арабски «Река Газелей»). Но река эта только на первый взгляд высохшая. В толще песчаных наносов, под руслом Бахр-эль-Газаля, существует постоянный отток воды из Чада в сторону впадины Боделе. Достаточно раскопать песок на дне «сухой» реки, как в образовавшейся ямке появится грунтовая вода. Этим свойством Бахр-эль-Газаля нередко пользуются кочевники, когда нужно добыть воды для питья или напоить скот. А очень редко, раз в сто лет или даже реже, уровень воды в озере Чад повышается настолько, что в сухом русле реки появляется поверхностный сток. Истинную причину малой солености Чада удалось разгадать географам. Оказывается, в девятистах километрах к северо- востоку от озера находится обширная впадина Боделе, дно которой на восемьдесят метров ниже уровня воды в Чаде. К этой котловине протянулось от озера сухое русло реки Бахр- эль-Газаль (по-арабски «Река Газелей»). Но река эта только на первый взгляд высохшая. В толще песчаных наносов, под руслом Бахр-эль-Газаля, существует постоянный отток воды из Чада в сторону впадины Боделе. Достаточно раскопать песок на дне «сухой» реки, как в образовавшейся ямке появится грунтовая вода. Этим свойством Бахр-эль-Газаля нередко пользуются кочевники, когда нужно добыть воды для питья или напоить скот. А очень редко, раз в сто лет или даже реже, уровень воды в озере Чад повышается настолько, что в сухом русле реки появляется поверхностный сток.

Природа озера Чад Обитает в Чаде редкий вид водных млекопитающих: близкий родич морской коровы огромный четырехметровый ламантин. Как попал этот гигант, обитатель морских вод, в пресный водоем, расположенный посредине африканского континента еще одна загадка озера. А самое красивое и грациозное существо Чада водяная антилопа, живущая в прибрежных зарослях тростника. Это крохотное, ростом с зайца, копытное поразило открывших его зоологов тем, что, кроме водной зелени, питается еще и... рыбой. Причем водяная антилопа сама искусно ловит ее на мелководье. Обитает в Чаде редкий вид водных млекопитающих: близкий родич морской коровы огромный четырехметровый ламантин. Как попал этот гигант, обитатель морских вод, в пресный водоем, расположенный посредине африканского континента еще одна загадка озера. А самое красивое и грациозное существо Чада водяная антилопа, живущая в прибрежных зарослях тростника. Это крохотное, ростом с зайца, копытное поразило открывших его зоологов тем, что, кроме водной зелени, питается еще и... рыбой. Причем водяная антилопа сама искусно ловит ее на мелководье.

Проблемы озера К сожалению, грядущая судьба уникального озера вызывает тревогу. Вырубка лесов на берегах реки Шари и ее притоков, а также строительство оросительных каналов привели к тому, что главная питающая озеро водная артерия несет в него все меньше и меньше воды. К тому же в половодье Шари смывает с оголившихся берегов песок и глину и несет их в озеро Чад. В XX веке уровень водоема ни разу не поднимался до высоты, отмечавшейся в прошлые века. С каждым десятилетием уменьшается площадь водоема, и даже разливы его далеки от прежних бурных паводков. Ученые поговаривают о возможной скорой «смерти» озера Чад. Если это произойдет, то последствия такой экологической катастрофы будут тяжелейшими. Исчезнет вода в колодцах на огромной территории к северо-востоку от Чада, там, где подземные воды подпитываются из озера. Более чем четверти миллиона жителей Республики Чад грозит гибель или вынужденное переселение. Пустыня распространится и на запад, захватит населенные районы Нигерии и Камеруна. Исчезнет, разумеется, и уникальный животный мир Чада. К сожалению, грядущая судьба уникального озера вызывает тревогу. Вырубка лесов на берегах реки Шари и ее притоков, а также строительство оросительных каналов привели к тому, что главная питающая озеро водная артерия несет в него все меньше и меньше воды. К тому же в половодье Шари смывает с оголившихся берегов песок и глину и несет их в озеро Чад. В XX веке уровень водоема ни разу не поднимался до высоты, отмечавшейся в прошлые века. С каждым десятилетием уменьшается площадь водоема, и даже разливы его далеки от прежних бурных паводков. Ученые поговаривают о возможной скорой «смерти» озера Чад. Если это произойдет, то последствия такой экологической катастрофы будут тяжелейшими. Исчезнет вода в колодцах на огромной территории к северо-востоку от Чада, там, где подземные воды подпитываются из озера. Более чем четверти миллиона жителей Республики Чад грозит гибель или вынужденное переселение. Пустыня распространится и на запад, захватит населенные районы Нигерии и Камеруна. Исчезнет, разумеется, и уникальный животный мир Чада.

Выводы Уникальность озера Чад заключается Уникальность озера Чад заключается в том,что в нём обитают редкие виды животных: ламантин и водяная антилопа; Уникальность озера в том,что оно бессточное(в него впадает только р. Шари),но вода в нём пресная, т.к. имеется подземный сток во впадину Боделе. Уникальность озера в том,что оно бессточное(в него впадает только р. Шари),но вода в нём пресная, т.к. имеется подземный сток во впадину Боделе.

Спасибо за внимание