Необычный характер Александра I особенно интересен потому, что он один из самых важных персонажей в истории XIX века. Вся его политика была достаточно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: Подготовила: Хиль Елена, 8 «А» класс Александр I.
Advertisements

Александр I ( ), российский император (с 1801 г.). Родился 23 декабря 1777 г. в Петербурге. Старший сын Павла I и великой княгини Марии Фёдоровны,
ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЕ ДВОРЦЫ. АЛЕКСАНДР I Елизавета Алексеевна (Луиза- Мария-Августа Баденская.
Тема урока: «Личность Петра I» История России, 7 класс.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Адам Чарторыйский Подготовил: Малышев Кирилл. Происхождение и ранние годы Сын князя Адама Казимира Чарторыйского и Изабеллы Флеминг. Ходили слухи, что.
Николай II Александрович Романов родился 6 мая 1868 года, Царское село, Российская империя, в день Иова Многострадального, и потому считал, что обречен.
Кому править в России? Елизавета Петр III Екатерина.
Россия в г.г. История России 8 класс. АЛЕКСАНДР I [12 (23) декабря 1777, Петербург 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог], российский император.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Литературная Самара XIX- XX веков. Горький в Самаре.
Урок 2 Д/з § 1 (вопросы). План урока: 1.Личность Александра I. 2.Проект Ф.С. Лагарпа. 3.«Негласный комитет». 4.Начало реформ.
Внутренняя политика Александра Ι в 1801 – 1806 гг. Цель урока: сформировать представление об основных направлениях внутренней политики Александра Ι и условиях,
Болдырева Наталья г.Ростов-на-Дону. 2 Содержание Введение Генеалогическое дерево Александр IАлександр I Николай IНиколай I Александр IIАлександр II Александр.
Ко дню рождения Павла Прилучного
Екатерина Романовна Дашкова Автор: ученик 7 класса МОУ СОШ 15 Сергиево-Посадского района Московской области Марченко Анатолий. Руководитель: Фудина Алла.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Делала Елизавета никифорова 6 а.
Константин Сергеевич Станиславский. Константин Сергеевич Станиславский (настоящая его фамилия Алексеев) - актер, режиссер, педагог, создатель знаменитой.
Транксрипт:

Необычный характер Александра I особенно интересен потому, что он один из самых важных персонажей в истории XIX века. Вся его политика была достаточно чёткой и продуманной. Аристократ и либерал, одновременно загадочный и известный, он казался своим современникам тайной, которую каждый разгадывает по своему представлению: Наполеон считал его «изобретательным византийцем», актёром, который способен играть любую заметную роль. Другой элемент характера Александра I сформировался 23 марта 1801, когда он взошёл на престол после убийства его отца: загадочная меланхолия, готовая в любой момент перейти в экстравагантное поведение. В начале эта черта характера никак не проявлялась молодой, эмоциональный, впечатлительный, одновременно благожелательный и эгоистичный, Александр с самого начала решил сыграть великую роль на мировой сцене и с юношеским усердием принялся за реализацию своих политических идеалов.

Он достаточно быстро и горячо увлекался различными идеями, но и легко менял свои увлечения. Исследователи также отмечают, что с детства Александр привык делать «то, что нравилось бабушке Екатерине и отцу Павлу». «Александр жил на два ума, имел два парадных обличья, двойные манеры, чувства и мысли. Он научился нравиться всем это был его врожденный талант, который красной нитью прошел через всю его дальнейшую жизнь».

В 1793 году Александр женился на Луизе Марии Августе Баденской (принявшей в православии имя Елизавета Алексеевна) ( Обе их дочери умерли в раннем детстве: Мария ( ) Елизавета ( ) Отцовство обеих девочек в императорской семье считалось сомнительным первую считали родившейся от Чарторыйского; отцом второй был кавалергардский штаб-ротмистр Алексей Охотников. В течение 15 лет Александр имел практически вторую семью с Марией Нарышкиной (в девичестве Четвертинской). Она родила ему двух дочерей и, по отдельным сообщениям, даже настаивала, чтобы Александр расторг свой брак с Елизаветой Алексеевной и женился на ней. Также исследователи отмечают, что Александра с юности связывали тесные и весьма личные отношения с его сестрой Екатериной Павловной.