Александр Подстаницкий

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Advertisements

Герои Велико отеучественной войны
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Аметхана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16» пос. Первомайский Л.Н.Толстой.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Творческий отчёт МОУ СОШ 70.
Воронежская область в годы Великой Отечественной войны ( гг.)
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Я люблю эти Омские улицы «Соколята»6-1 класс БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа 34» Руководитель: Шинарева Н.Г.
Родился 13 марта 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). Способности к поэзии у Сергея.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Мишутин Николай Степанович Его имя носит библиотека 14 января 1997 года Решением Порецкого собрания депутатов детской библиотеке присвоено.
МОУ СОШ 56 2 «В» класс 2008 год – год семьи, поэтому мы выбрали такой девиз. В проекте нам будут помогать родители, значит и им придётся ещё раз вернуться.
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
Транксрипт:

Александр Подстаницкий Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ Молочненской СОШ Севастьянова Алиса

Село Пулозеро Детство Александра прошло в селе Пулозеро Мурманской области, где его родители работали в школе учителями.

Александр Подстаницкий Переехав в Мурманск, их семья поселилась в деревянном бревенчатом доме на площади Пяти Углов. Учился в 18-й 10-й школах на проспекте Сталина (сейчас проспект Ленина).

Саша учился с весёлой лёгкостью. Казалось, наука сама входила в него. Другие тратили на подготовку уроков часы, он же и от географии, и от геометрии и о физики отбивался в ходу.

В школе стихи писали многие. Но Александра печатали почти в каждом номере. Стихи Саши подкупали звучностью и задушевной искренностью. Однако он никогда не кичился славой школьного поэта. Наоборот, везде и всюду Саша старался быть таким, как все. Увлекался футболом и играл в городской юношеской команде, сражался в шахматы, был проворен на коньках и лыжах, а уж про книжки и говорить нечего.

Мурманск, город мои широкоплечий! «Полярная правда» объявила конкурс на лучшее стихотворение о родном городе. Саша свой город знал и любил. И стихи его оказались лучшими, были премированы на конкурсе. Они начинались сурово и просто.

Газета «Комсомолец Заполярья» В 1939 году после окончания школы стал сотрудником редакции газеты «Комсомолец Заполярья», в командировках изъездил весь Кольский полуостров. Радовался и дивился переменам, которые совершались кругом, встречался с новыми людьми.

В конце 1940 года по воинскому призыву Александр попал в омскую лётную школу. В начале Отечественной войне был направлен в 42-й авиаполк 36-й авиационной дивизии дальнего действия воздушным стрелком- радистом в звание сержанта.

Орден Красной Звезды За отличие в боях получил орден Красной Звезды. Награждён посмертно орденом Красного Знамени. 28 июня 1942 года погиб в воздушном бою у станции Коротыш под Орлом…

Улица имени Александра Подстаницкого В Ленинском округе Мурманска в его честь названа улица. Эта улица находится в северо-восточной части города, в бывшем 175-м квартале. Она соединяет улицы Гагарина и Свердлова.

На одном из домов на улице А. Подстаницкого есть мемориальная доска. В День победы и другие памятные даты Великой Отечественной Войны около неё всегда живые цветы.

В октябре 2014 года на Аллее писателей на улице Буркова у Областной Детско- Юношеской библиотеки открыт памятник Александру Подстаницкому.

«Недопетая песня» Мурманским издательством выпущена книга А. Подстаницкого «Недопетая песня».