КАВКАЗ Кавказ из космоса На огромном перешейке между Чёрным и Каспийским морями, от Таманского до Апшеронского полуостровов расположились величественные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подберезская средняя школа Новгородского района урок географии 8класс к а в к а з.
Advertisements

Сообщение на тему: климат Альп. Подготовила ученица 7в класса Эдит Ангелина.
Работу выполнила Матистович Виктория ученица 8 класса ГОУ СОШ 658 Санкт – Петербург 2010 год.
Работу выполнили ученики 8 класса «А» Воротынцев Алексей Чернышёв Дмитрий.
ГИДРОЛОГИЯ-наука о воде в природе; изучает свойства и состояния воды. Гидрология разделяется на гидрологию моря, и гидрологию вод суши; последняя включает.
« Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины …» Выполнил и : ученицы 9 А класса МОУ «Покоснинская СОШ» Ковалёва Валентина и Соколова.
Главные формы рельефа суши. Цели урока: Углубить понятие рельеф, формы рельефа. Познакомить с основными формами рельефа и их классификацией. Сформировать.
Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Доклад на тему: «Горы Северного Кавказа» Составители ученицы 3 «а» класса М БОУ СОШ 84 1.Пацева Евгения 2.Кропотова Александра 3.Никонова Екатерина Учитель:Гамаюнова.
Тема: «Атмосферное давление и ветер» Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Костюнина М. Ю. учитель географии МКОУ СОШ с УИОП 1 г. Малмыжа Кировской области, учитель 1 категории.
Учитель географии МБОУ СОШ 4 Московской области Иванова Светлана Васильевна.
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
Уральские горы. Нефедова Татьяна Анатольевна учитель географии высшей категории «МОУ» СОШ 6 город Нягань ХМАО.
КАВКАЗ Выполнил: Романцов.А.В. Учитель географии МБОУ,Гимназия 2.
Атмосфера. Ветер.. Атмосфе́ра газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную.
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
Эльбрус Горные ландшафты Минеральные источники Землетрясения Морские курорты.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Транксрипт:

КАВКАЗ

Кавказ из космоса На огромном перешейке между Чёрным и Каспийским морями, от Таманского до Апшеронского полуостровов расположились величественные горы Большого Кавказа. По гребням Главного Кавказского хребта проходит граница Российской Федерации с Грузией и Азербайджаном.

Кавказ – молодое горное сооружение, образовавшееся в эпоху альпийской ( кайнозойской ) складчатости.

Колебания земной коры сопровождались изгибами земных пластов, их растяжениями, разломами, разрывами.

Кавказ относится к районам с повышенной сейсмичностью. Горы здесь растут до 1,5 см в год, а низменности опускаются со скоростью 5-6 мм в год. Возможны землетрясения силой до 10 баллов.

Перепады температур, ветер и вода ведут свою разрушительную работу. Перед вами останцы – результат выветривания горных пород.

Эльбрус – высшая точка Кавказа. Это двухвершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, а восточная – 5621 м.Вершины разделены седловиной, отстоят друг от друга приблизительно на 3 км.

Казбек – тоже потухший вулкан. Высота 5033 м.

Выше снеговой линии снег не тает. Он накапливается, превращается в фирн, а затем в лёд. Так образуются ледники. Большой Фиштинский ледник один из самых низких на Кавказе. Он опускается до отметки 1980 м. Каждый год уменьшается в размерах.

Общее число ледников на Кавказе около Они разные по типам: долинные, каровые, висячие. Ледники медленно движутся вниз, в отдельных случаях их скорость достигает двух метров в сутки.

Спускаясь ниже снеговой линии, ледники тают, образуя озёра и давая начало рекам.

Горный ледник обладает огромной разрушительной силой.

Сход снежной лавины Кавказские горы относятся к лавиноопасным районам. Лавина (от лат.Labina –оползень) – сход большой массы снега со склонов. Сходят во время сильных снегопадов или после них. Снег не удерживается на склоне и движется вниз.

Горные жители называют лавины белой смертью. Гигантский вал из снега, пыли, обломков скал и деревьев сметает всё на своём пути.

Климат высокогорий сильно отличается от равнинных и предгорных частей Первое главное отличие состоит в том, что в горах выпадает гораздо больше осадков: на высоте 2000 м мм в год. Связано это с тем, что горы задерживают воздушные массы, заставляют их подниматься вверх. Воздух при этом охлаждается и отдает свою влагу

Второе отличие климата высокогорий уменьшение продолжительности теплого сезона из-за понижения температуры воздуха с высотой

Третье отличие высокогорного климата удивительное его разнообразие от места к месту в связи с высотой гор, экспозицией склона, близости или удаленности от моря.

Четвертое отличие своеобразие атмосферной циркуляции.

ФЁН Охлажденный воздух с высокогорий низвергается вниз по сравнительно узким межгорным долинам. При опускании на каждые 100 м воздух нагревается примерно на 1 °С. Спускаясь с высоты 2500 м, он нагревается на 25 °С и становится теплым, даже горячим. Так образуется местный ветер фён.

В отличие от фёна при вторжении масс плотного холодного воздуха образуется бора (от греч. boreas север, северный ветер), сильный холодный нисходящий ветер. Перетекая через невысокие хребты в местность с более теплым разреженным воздухом, он сравнительно мало нагревается и с большой скоростью «падает» по подветренному склону. Наблюдается бора преимущественно зимой, там, где горный хребет граничит с морем или обширным водоемом. Широко известна Новороссийская бора

В горах Большого Кавказа отчетливо выражена высотная поясность.

Вопросы 1. Между какими морями протянулись горы Большого Кавказа? 2. С какими государствами граничит Россия на Кавказе? 3. В какую эпоху складчатости образовались Кавказские горы? 4. Почему Кавказ относится к сейсмоопасным районам? 5. С какой скоростью растут Кавказские горы? 6. Что называют останцами? Под действием каких причин они образуются? 7. Назовите высшую точку Кавказских гор. Какова её высота? Каково происхождение этой горы? 8. Что такое ледник? Как он образуется? 9. Сколько ледников на Кавказе? Почему их так много? 10. Каково значение ледников в природе? 11. Что такое лавина? Почему Кавказ относится к лавиноопасным районам? 12. В чем отличие климата гор от климата равнин? 13. Что такое ФЁН и как он образуется? 14. Что такое БОРА и как он образуется? 15. Что такое высотная поясность и от чего зависит набор высотных поясов?