Константин Георгиевич Паустовский( ). Р УССКИЙ СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, КЛАССИК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.Ч ЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР. К НИГИ П АУСТОВСКОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Константи́н Гео́ргиевич Паусто́вский. Родился 19 (31) мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым.
Advertisements

ПАУСТОВСКИЙ КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Мещерский край. Работу выполнила Киселева Мария, ученица 7 А класса МОУ СОШ 44 г. Томска в рамках учебного проекта по литературе. Учитель литературы Панченко.
Паустовский Константин Георгиевич ( ). Паустовский Константин Георгиевич «Доктор Пауст». Так часто называли писателя друзья. Дата рождения: 31.
Паустовский Константин Георгиевич – русский писатель, родившийся 31 мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Семья, где он воспитывался,
КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРАНОВОЙ А.М.
Паустовский Константин Георгиевич.
Константина Георгиевича Паустовского (1892 – 1968)
Паустовский Константин Георгиевич. ( ) русский писатель.
Подготовила Агзамова Венера Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти –
Константин Георгиевич Паустовский Константин Георгиевич Паустовский ( ) Работу выполнили: Макеева Алина Колосова Мария Класс 9 «Г»
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Читайте хорошие книги! Константин Георгиевич Паустовский ( )
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Константин Георгиевич Паустовский Лукьяновская Светлана Анатольевна, Учитель начальных классов МКОУ «Самарская СОШ» «Конкурс презентаций «Великие люди.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
«НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ» 1 этап «НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ» 1 этап «Эрудиты» 2 этап «Эрудиты» 2 этап «КОРОТКО О ГЛАВНОМ» 4 этап.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Современная начальная школа в условиях обновления образовательных стандартов»
Родился в 1892 году в Москве. Родился в 1892 году в Москве. Учился в Киеве в гимназии. Учился в Киеве в гимназии. В 1911 году написал первый рассказ В.
Транксрипт:

Константин Георгиевич Паустовский( )

Р УССКИЙ СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, КЛАССИК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.Ч ЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР. К НИГИ П АУСТОВСКОГО НЕОДНОКРАТНО ПЕРЕВОДИЛИСЬ НА МНОГИЕ ЯЗЫКИ МИРА. В О ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА ЕГО ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ ВОШЛИ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ В ПРОГРАММУ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ КАК ОДИН ИЗ СЮЖЕТНЫХ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ ПЕЙЗАЖНОЙ И ЛИРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Д ЕТСТВО.О БРАЗОВАНИЕ Родился Константин Георгиевич -31 мая 1892 года в Москве в православной мещанской семье. Однако в первые годы своей жизни Паустовский много переезжал вместе с родителями. Образование получил в классической гимназии Киева. Во времена учебы в гимназии Паустовский пишет свой первый рассказ «На воде» и публикует в киевском журнале «Огни». Затем же, в 1912 году, поступил в Киевский университет, но вскоре продолжил обучение в университете Москвы. Там Паустовский учился на юридическом факультете. Однако завершить образование ему не удалось: из- за войны он покинул университет.

Г ИМНАЗИСТ К. Г. П АУСТОВСКИЙ.

Т ВОРЧЕСТВО После службы в санитарном отряде много работал на различных заводах. А переехав в Москву в 1917 году, сменил работу на более интеллектуальную стал репортером. Если рассматривать краткую биографию Паустовского, в 1916 году было начато его первое произведение «Романтики». Работа над этим романом продолжалась целых 7 лет и была окончена в 1923 году, а напечатан роман был лишь в 1935 году. Когда гражданская война закончилась, Паустовский обосновался в Киеве, но и там не задержался надолго. Много путешествовал по России. Во время поездок старался свои впечатления переносить на бумагу. Лишь в 1920-х годах в биографии Константина Георгиевича Паустовского произведения стали печататься. Первый сборник рассказов «Встречные корабли» вышел в свет в 1928 году. Популярность писателю приносит повесть «Кара-Бугаз», напечатанная в 1832 году в издательстве «Молодая гвардия». Она была хорошо принята критиками, и они сразу выделили Паустовского среди прочих советских писателей. Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки о природе и животных для детей. Среди них: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и многие другие.

Последние годы и смерть С началом Великой Отечественной войны Паустовский стал работать военным корреспондентом. В 1956, а также в 1961 годах вышли сборники с демократическим содержанием, («Литературная Москва», «Тарусские страницы»), в которых также были напечатаны произведения Паустовского. К писателю приходит мировое признание в середине х годов. В это время он много путешествует по Европе. В 1965 был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ее не получил. Константин Георгиевич Паустовский длительное время болел астмой, пережил несколько инфарктов. Скончался писатель 4 июля 1968 года в Москве и был похоронен на кладбище Тарусы. Могила Константина Паустовского На Южном фронте, 1941 год

П АМЯТНИК К.Г.П АУСТОВСКОГО

И НТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ В 1958 году вышло в свет собрание сочинений К. Паустовского в шести томах тиражом в 300 тыс. экземпляров. Константин Паустовский был награжден большим количеством медалей и премий, среди которых: Ордена Трудового Красного Знамени ( 1939 и 1962), Орден Ленина (1967), Медаль «За отвагу» и «За оборону Одессы» (обе посмертно), Премия имени Влодзимежа Петшака (Польша, 1967). В 2010 году в Одессе был открыт первый памятник писателю, на котором он, по задумке скульптора, изображен в виде загадочного сфинкса. подпись К.Г.Паустовского

К НИГИ К.Г.П АУСТОВСКОГО