Этимология слов Выполнил: Мкртчян Михаил. Значение слова «Мошейник». Мошенник Мошенник Древняя Русь не знала тюркского слова «карман», ведь деньги носили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молчат гробницы, мумии и кости, Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет.
Advertisements

Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 22 г.Твери Л.Д. Пачалова.
ГОРОД ВОЛХОВ. Во́лхов город (с 1933 года) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской области, административный.
Выполнили : ученики 8 класса Малахова Екатерина, Архипова Юлия. Руководитель: Азаркина Н.Г. учитель русского языка и литературы МБОУ «Рыбаловская СОШ»
( ) Величайший русский поэт, драматург и прозаик. При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из.
Нижний Новгород на протяжении веков менялся, сможете ли вы узнать самые известные места ?
«Откуда произошли названия стран мира»..
Как появилось Купчино?. Купчино – исторический район Санкт-Петербурга По одной из версий название района происходит от располагавшейся на этой территории.
Югорск мой северный город Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Петроград-Ленинград Транспорт 1.Трамвай в Ленинграде 2.Автобусы в Ленинграде 3.Троллейбусное движение в Ленинграде 4.Ленинградское такси 5.Ленинградский.
Мой родной Новосибирск Составила учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 8» Кириллова Е.Н.
Моя профессия – «Помощник машиниста локомотива». Квалификационная характеристика Помощник машиниста локомотива Должен знать Назначение и устройство основных.
Далее 840 – = 500 Далее.
Вестминстерский дворец - здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента. Соединяется с Трафальгарской.
Географическое положение моего города Суоярви Суоярви.
Проект Что такое деньги?
Школа 345 Дорога Жизни 2010.
История развития средств связи с древнейших времён до современного времени.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ Жителями какой страны вы являетесь? ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.
Многие изобретатели 18-го века стремились создать такую возможность передвижения, которая бы была практичной, быстрой и удобной. Практически все попытки.
Транксрипт:

Этимология слов Выполнил: Мкртчян Михаил

Значение слова «Мошейник». Мошенник Мошенник Древняя Русь не знала тюркского слова «карман», ведь деньги носили тогда в особых кошельках мошнах. От слова «мошна» и произведено «мошенник» специалист по кражам из мошон Древняя Русь не знала тюркского слова «карман», ведь деньги носили тогда в особых кошельках мошнах. От слова «мошна» и произведено «мошенник» специалист по кражам из мошон

Значение слова «Вокзал» Вокзал Вокзал Слово происходит от названия места «Vauxhall» небольшого парка и центра развлечений недалеко от Лондона. Русский царь, посетивший это место, полюбил его в особенности, железную дорогу. Впоследствии, он поручил британским инженерам построить небольшую железную дорогу от Санкт-Петербурга к своей загородной резиденции. Одну из станций на этом участке железной дороги назвали «Вокзал», и это название впоследствии стало русским словом для обозначения любой железнодорожной станции. Слово происходит от названия места «Vauxhall» небольшого парка и центра развлечений недалеко от Лондона. Русский царь, посетивший это место, полюбил его в особенности, железную дорогу. Впоследствии, он поручил британским инженерам построить небольшую железную дорогу от Санкт-Петербурга к своей загородной резиденции. Одну из станций на этом участке железной дороги назвали «Вокзал», и это название впоследствии стало русским словом для обозначения любой железнодорожной станции.

Значение слова «Сланцы» Сланцы Сланцы В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы». В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».