ВОДА - КАПЛЯ ЖИЗНИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ Подготовила Архипенкова Лада 6А класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как живут растения. Корни Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Опора растения. Опора растения.
Advertisements

Антибиоз АНТИБИОЗ : одна из самых распространенных форм антибиоза, имеющая большое значение в саморегуляции биоценозов, хищничество. Хищниками называют.
Растения – производители.. Тема: Растения – производители. Цель: 1.Познакомиться с различными группами растений и их строением. 2. Уметь перечислять особенности.
Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с.Лопатина Кобзева О.Ю. Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с.Лопатина Кобзева О.Ю.
Жизнедеятельность растений Интеллектуальная игра по ботанике.
Зоны корня Корневой чехлик 1 – корневой чехлик Зоны корня: 1 – зона деления клеток; 2 – зона роста; 3 – зона всасывания; 4 – зона проведения.
листья корни ствол плод с семенами цветы стебель листья.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 3 КЛАСС УЧИТЕЛЬ ИСМАИЛОВА А А Урок «Я и Украина»
Растения – производители. («Окружающий мир» А.А.Вахрушев и др., 3 класс) Составила: М.А.Абрамова, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория.
Цветок стебель лист корень плод с семенами. папоротники мхи хвойные (голосеменные) водоросли цветковые
Растения сложные живые организмы, состоящие из взаимосвязанных и согласованно работающих органов - корней, стеблей, листьев и цветков, из которых образуются.
Потребители Разрушители Производители Воздух Почва Вода Свет.
24-е декабря Уроки Все живые организмы питаются.
Строение лишайника Значение лишайников в природе.
Растения - хищники Выполнила ученица 6 «А» класса Ушакова Анастасия.
ТКАНИ системы клеток, сходных по происхождению, строению и функциям. В состав тканей входят также тканевая жидкость и продукты жизнедеятельности клеток.
Питание. Почвенное питание растений.. Питание-процесс получения организмами веществ и энергии Источник энергии-Солнце Солнечная энергия в виде тепла и.
Аномальные свойства воды Аномальные свойства воды.
Подготовил ученик 6 класса МОУ «СОШ С.Марьино-Лашмино» Бердников Геннадий Учитель: Полякова Т.Н.
Решетникова Татьяна Евгеньевна. Жидкость, лёд и газ – Это всё едино для нас. Знаем мы, что всё это вода. Без неё прожить нельзя.
Транксрипт:

ВОДА - КАПЛЯ ЖИЗНИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ Подготовила Архипенкова Лада 6А класс

Вода является необходимым условием существования всех живых организмов на Земле. Вода является необходимым условием существования всех живых организмов на Земле. Поэтому и велико значение воды в жизни растений. Поэтому и велико значение воды в жизни растений.

Вода в жизни растений выполняет жизненно важные функции, поддерживающие обменные процессы, а также является источником питания. Вода в жизни растений выполняет жизненно важные функции, поддерживающие обменные процессы, а также является источником питания.

Вода для растений является «управляющей компьютерной системой», определяющей функционирование всех процессов, несущей на себе «программу жизни». Впрочем как и для других участников органической жизни- микробов, грибов, животных и человека. И эту функцию выполняет энергоинформационная память воды.

Очень часто представляют себе, будто без испарения невозможно было бы питание растения. Растения всасывают корнями пищу из почвы, а для того, чтобы всасывать ее, они должны испарять воду с другого конца.

Эти рассуждения объясняются двумя точками зрения: во-первых, испарение и вызываемое им движение воды – не единственный известный механизм, доставляющий растению минеральные вещества из почвы во-первых, испарение и вызываемое им движение воды – не единственный известный механизм, доставляющий растению минеральные вещества из почвы а во-вторых, для снабжения растения необходимым количеством минеральных веществ нет надобности в таких громадных количествах воды как те, которые испаряются растением а во-вторых, для снабжения растения необходимым количеством минеральных веществ нет надобности в таких громадных количествах воды как те, которые испаряются растением

…Таким образом растение, приходящее своими корнями в прикосновение с почвенной жидкостью, должно проникаться, насыщаться растворенными в жидкости веществами, даже если бы сама жидкость не всасывалась …Таким образом растение, приходящее своими корнями в прикосновение с почвенной жидкостью, должно проникаться, насыщаться растворенными в жидкости веществами, даже если бы сама жидкость не всасывалась

В разных частях растений воды содержится от 50 до 90%. Больше её находится в растущих частях растений - на концах корней и стеблей, в листьях и плодах. В разных частях растений воды содержится от 50 до 90%. Больше её находится в растущих частях растений - на концах корней и стеблей, в листьях и плодах.

Давайте рассмотрим некоторых представителей растительного мира, которые украшают нашу жизнь на планете Земля

Незабудка Их видимо- невидимо, Не сосчитаешь их! И кто их только выдумал – И кто их только выдумал – Веселых, голубых? Должно быть, оторвали От неба лоскуток, Чуть-чуть поколдовали И сделали цветок.

Зовут меня Розой. Примите меня, Я очень душиста И цветом нежна.

Росянка Росянки многолетние травы, иногда с клубневидно утолщённым стеблем, с округлыми, или продолговатыми, черешковыми или сидячими листьями, у большинства видов собранными в густую прикорневую розетку. Край и верхняя поверхность листа усажены крупными железистыми волосками, раздражимыми при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых. Росянки многолетние травы, иногда с клубневидно утолщённым стеблем, с округлыми, или продолговатыми, черешковыми или сидячими листьями, у большинства видов собранными в густую прикорневую розетку. Край и верхняя поверхность листа усажены крупными железистыми волосками, раздражимыми при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых.стеблемлистьяминасекомыхстеблемлистьяминасекомых

Разновидности росянки

Есть растения, которые живут в воде

Разновидности водорослей

Кувшинки, лилии и аквариумные растения

Вода является основной средой в клетке, где осуществляются процессы жизнедеятельности, служит важнейшим исходным, промежуточным или конечным продуктом биохимических реакций