ДС 250 Солдатенко НД Первоклассники два разных мира

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию составил учитель нач. классов МБОУ «СОШ 16» Мозина Е.В. г.Ачинск.
Advertisements

Различия в психике и поведении мальчиков и девочек Автор: Киселева Е.А. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного.
Учить по-разному, Любить по-разному.. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Пол (от латинского genero - рождаю, произвожу) – это биологическое различия между людьми, определяемое генетическим строением клеток, анатомо-физиологическими.
«Мальчики и девочки воспитываются по-разному» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Рябинка»
! меняется его место в системе общественных отношений; меняется весь уклад его жизни; возрастает психоэмоциональная нагрузка; На смену беззаботным играм.
Общение между мальчиками и девочками Подготовили: Васолашко А. Онищенко А. Тухтаева А.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Психологические особенности обучения мальчиков и девочек в школе.
Как будут учиться наши дети? Образовательная система «Начальная школа XXI века»
Содержание: Основы готовности к школе. С чего начать школьную жизнь? Как определить отношение ребенка к школе?Как определить отношение ребенка к школе?
Комарова Е.А., ГОКУ СКШ 1 г.Черемхово, учитель начальных классов.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Перспектива»
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
СЕМИНАР « МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ ОБУЧАЮТСЯ ПО- РАЗНОМУ» ( ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» УМК «Гармония»
(Как стать успешным) Автор: Алексеева Г.В., учитель математики МАОУ СОШ с. Мошенское.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Транксрипт:

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ

Очень трудное дело начать школьную жизнь. Привыкание к школе, к новому образу жизни, к новым требованиям называется школьной адаптацией. Кто же труд­нее адаптируется? Это обычно мальчишки. Девочки более контактны, легче пере­страивают свое поведение, подстраиваются к школьной ситуации: быстрее усваи­вают важные правила, чаще непосредственно общаются с учителем. Мальчики при любом изменении привычной жизни страдают больше. Девочки и мальчики с рождения развиваются по-разному. До 1011 лет девоч­ки опережают по физическому и умственному развитию мальчиков и поэтому в на­чальной школе показывают лучшие успехи в усвоении школьных знаний и умений. Но всем давно известно: все отличницы девочки, но все великие ученые маль­чики. Ребенка-мальчика не надо угнетать за низкую успеваемость на начальном этапе. Необходимо осознавать его «мальчиковые» особенности развития. И нуж­но рассказать ему самому об этих особенностях, чтобы он понимал существование перспектив. В этом случае мальчик будет более спокойно реагировать на насмешки успевающих одноклассниц и стремиться взрослеть и развиваться.

В начальной школе объем знаний (по сравнению со старшей школой) небольшой, и девочки, опираясь на механическое запоминание (по-другому на зубрежку), запоминают тот или иной материал, получают «пятерки» и тут же забывают уже «ненужную» информацию. Мальчики же при запоминании применяют аналитико­синтетические способности, т. е. предварительно обрабатывают поток знаний (может, сначала не очень успешно), долго его хранят в своей памяти и поэтому в ВУЗах лучше овладевают техническими специальностями. Обычно девочки при ответе смотрят в лицо учителю и замечают малейшие оттен­ки мимики, подтверждающие правильность ответа или указывающие на его оши­ бочность, и незамедлительно корректируют свою речь или действия. Для мальчи­ков такое поведение менее характерно: при ответе они могут смотреть в окно или в другую сторону. Девочки эмоционально реагируют на все оценки: и на положительные, и на отри­цательные. Для девочек важно, как их оценивает учительница, они хотят показать себя с хорошей стороны. То есть девочки более социально ориентированы, им нуж­но произвести должное впечатление. Мальчики реагируют избирательно и только на значимые для них оценки. Они редко стараются быть лучше, чем они есть на са­мом деле. Почему же девочки лучше учатся в начальной школе?

Важно помнить 1 Игры девочек, в том числе на перемене, чаще опираются на использование ближ­него зрения: они раскладывают перед собой свои игрушки и играют в маленьком ограниченном пространстве, им достаточно своей парты. Игры мальчиков чаще опираются на использование дальнего зрения они бегают друг за другом, броса­ют предметы в цель и т. д. и используют при этом все окружающее пространство, как горизонтальное, так и вертикальное (могут забираться на подоконники, вска­кивать на стулья). Важно помнить, что мальчикам это нужно для их полноценного психического развития. Поэтому особо не ругайте мальчишек за замечание о неудо­влетворительном поведении на перемене. 2 Специалисты отмечают, что время, необходимое для вхождения в урок (период включаемости), у детей зависит от пола. Девочки обычно после начала занятия бы­стро набирают оптимальный уровень работоспособности. Мальчики раскачивают­ся долго, примерно к середине урока, поэтому почти половина информации будет усвоена не полностью. 3 У девочек обычно лучше развита связная речь. Их ответы более полные, с ис­ пользованием большего количества прилагательных. Для мальчиков характерно преобладание в речи глаголов. Навыки опрятности обычно развиты у девочек лучше, вследствие чего они оформ­ляют свои письменные работы аккуратнее, поэтому не переусердствуйте, требуя от мальчиков тщательности выполнения задания.

Важно помнить Но все вышесказанное вовсе не означает, что положение мальчиков в начальной школе так безрадостно и безнадежно! У мальчиков больше вариантов индивидуаль­ности, они нестандартно и интересно мыслят, но их внутренний мир часто скрыт от нас, так как они не склонны высказывать вслух свои мысли, переживания и про­блемы. Мальчишки лучше выполняют поисковую деятельность, выдвигают инте­ресные идеи, они лучше работают, если нужно решить новую задачу, но при этом аккуратность выполнения письменной работы оставляет желать лучшего. Девочки обычно аккуратно и старательно выполняют уже известные им задания, но само­стоятельность их мысли невелика. Взрослые часто недооценивают эмоциональность и тревожность мальчиков. Мамам, воспитательницам, учительницам трудно понять эту сторону жизни маль­чика они- то сами принадлежат к другому миру. Вот и получается, что мама или педагог долго и эмоционально ругают мальчика и сердятся от того, что он не реа­гирует на их слова и не переживает вместе с ними. Нет, он не равнодушен. Про­сто он уже дал пик эмоциональной активности, отреагировал на первых минутах разговора, но в отличие от мамы (сестры, одноклассницы) не может долго удержи­вать эмоциональное напряжение, он к этому не приспособлен в силу своей мужской природы и, чтобы не сломаться, просто установил «защитный экран», и словесная информация до него не доходит. Ваши воспитательные усилия пропадут впустую. Остановитесь, ограничьте длину нотации. Объясните ему ситуацию очень коротко и конкретно чем же вы недовольны.

Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример дру­гим! Мальчик и девочка это два разных мира. Первоклассника и первоклассницу ни в коем случае нельзя учить и воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат. Запомните