Вредные привычки и их влияние на организм.История возникновения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Алкоголизм. -История алкоголя. -Причины употребления алкоголя. -Влияние алкоголя на здоровье человека. 2.Табакокурение. -Воздействие табакокурения на.
Advertisements

Тема: Вредные привычки 900igr.net. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях приобретает.
Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой.
Курение Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Самое распространенное понимание слова «здоровье» базируется на отсутствии болезней. Возьмем на себя смелость представить здорового человека, соответствующего.
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Вредные привычки.Курение.Алкоголизм.Наркомания
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Вредные привычки: курение табака, алкоголизм, наркомания.
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
Транксрипт:

Вредные привычки и их влияние на организм.

Одной из основных проблем общества являются вредные привычки. Миллионы жителей планеты злоупотребляют алкоголем, никотином и наркотиками. Рак, СПИД, сердечно - сосудистые заболевания, болезни печени и почек, служат причиной деградации личности, что часто связано с социальным падением и большим числом самоубийств, а так же врожденные патологии детей – это лишь некоторая часть заболеваний, к которым приводят вредные привычки.

Вредные привычки Вредные привычки Привычка это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись. Вредные привычки - это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности. Вредные привычки обладают рядом особенностей, среди которых особенно следует отметить: Употребление алкоголя, наркотиков и курение вредны как здоровью самого подверженного им человека, так и здоровью окружающих его людей. Вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность. Отличительной чертой вредных привычек является привыкание, невозможность без них прожить. Избавиться от вредных привычек чрезвычайно трудно. Наиболее распространенными среди вредных привычек являются курение и употребление алкоголя и наркотиков.

Курение - одна из вреднейших привычек Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не « заразиться » их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, входящее в зажжённую сигарету.

Из истории табака О курении табака европейцам стало известно после открытия Америки Христофором Колумбом. Когда путешественники пристали к одному из островов, то их встретили туземцы, державшие тоненькие свитки из высушенных листьев (сигарой) во рту и пускавшие дым изо рта и из носа. В XVI веке табак получил распространение во Франции, где ему приписывали целебное действие. В Англии в 1585 г. за курение табака подвергали тяжелым телесным наказаниям, курильщиков водили по улицам с петлёй на шее, а «злостных» даже приговаривали к смертной казни. Их отрубленные головы с трубкой во рту выставляли на площади. О появлении табака в России мнение ученых-историков расходятся. Одни считают, что курение табака на Руси было ещё до открытия Америки, другие полагают, что табак завезли английские купцы во времена Ивана Грозного. Называли его «чертово зелье». Михаил Романов запретил курение из-за частых пожаров. Тем курильщикам, которые попадались первый раз, давали 60 ударов палками по стопам, а во второй раз отрезали уши и нос. Очень давно люди поняли, что табак – сильный яд. Его стали с успехом применять для уничтожения клопов, блох. Его раствором опрыскивали деревья для уничтожения вредителей.

От воздействия табачного дыма страдают : Дыхательная система Пищеварительная система Нервная система Кровеносная система

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина По статистике курящие : - в 13 раз чаще заболевают стенокардией, - в 12 раз - инфарктом миокарда, - в 10 раз - язвой желудка, - в 20 раз раковыми опухолями. Курильщики составляют % всех больных раком лёгких.

Алкоголизм

История алкоголя Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. С 16 столетия начался массовый завоз водки и вина в Россию. В 1652 году вышел указ « продавать водку по одной чарке человеку ». С 1894 года продажа водки стала царской монополией. В 1985 году в СССР был принят « сухой закон ».

Влияние алкоголя на мозг Больше всего от употребления алкоголя страдает головной мозг. Датские ученые установили, что даже при «умеренном» потреблении алкоголя, уже через 4 года у пьющих в 85% случаев обнаруживается сморщенный мозг.

Вред пьянства для сердца давно признан всеми: алкогольная болезнь сердца является причиной 30% внезапных смертей. Попадая в кровь алкоголь находится в ней в течении 5-7 часов, все это время сердцу приходится работать в неблагоприятных условиях. Пульс учащается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Алкоголь разрушает сердечную мышцу, в результате она теряет эластичность и работает на пределе возможностей. В сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой и сердце с трудом справляется с работой. Результат - преждевременный атеросклероз и гипертоническая болезнь. У алкоголиков в три раза чаще, чем у остальных, встречается гипертоническая болезнь и ее катастрофическое осложнение - кровоизлияние в мозг, или инсульт. Самое страшное, что это происходит в довольно молодом возрасте лет.

Особенно пагубно влияние алкоголя на печень, при длительном его употреблении развиваются хронический гепатит и цирроз печени. Алкоголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секреции и в первую очередь на половые железы; снижение половой функции наблюдается у одной трети лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Наркомания Наркотики – это вещества, которые: способны вызывать эйфорию (приподнятое настроение); способны вызывать зависимость (психическую или физическую); наносят существенный вред, приносимый психическому и физическому здоровью регулярно употребляющих их; создают опасность широкого распространения этих веществ среди населения;

История наркотиков История употребления наркотических препаратов восходит к цивилизации шумеров, за 5 тысяч лет до нашей эры. Именно в раскопках тех времен были найдены первые письменные упоминания о приготовлении и употреблении опиума, который они называли «gil», что значит «радость».

Расширение потребления наркотиков в России Потребление наркотиков в СССР начало расширяться в конце х гг. В основном, наркотики распространялись среди молодежи, находившейся под влиянием течения хиппи. Спрос на наркотики заметно вырос во второй половине х гг., особенно в европейских республиках бывшего Советского Союза. В Российской Федерации темпы роста слегка превышали средние по СССР. С началом перестройки постоянное или эпизодическое потребление наркотиков стало распространенным среди членов множества неформальных молодежных групп : панков, неохиппи, фанатов " попсы " и " тяжелого металла ", а также так называемых стиляг, подражавших стилю рок - н - ролла х гг. Все они использовали различные наркотики для того, чтобы подчеркнуть свое родство с аналогичными В России до середины мая 2004 года всех больных наркоманией отправляли в тюрьмы точно так же, как сбытчиков и распространителей