Презентация на тему: Презентация на тему: Основные теоретические положения НЛП.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЛП-терапия. Нейролингвистическое программирование Нейролингвистическое программирование (также нейро- лингвистическое программирование, НЛП, от англ.
Advertisements

Подготовил Голобородько Евгений.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ КУРС ЛЕКЦИЙ Ст.преподаватель Тавакалова Е.Ю.
Создание эталонного состояния сознания. Это состояние, в котором вам нравится всё: физическая поза, в которой вы находитесь, зрительный образ, который.
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
Презентация к уроку по психологии по теме: психология человека
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРАНСПОРТА ( МИИТ) Познавательные процессы Выполнил работу Минаев Е.В Малых А.А.
ПСИХИКА существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Человек Человек - разумное существо, поэтому он отвечает за судьбу всей природы и человечества, от него зависит, какой будет наша планета Земля!
Самосознание сознание субъектом самого себя в отличие от иного других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и.
ВЕРБАЛЬНОЕ И НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Человеческая речь - главное средство вербального общения. Однако! Большинство современных ученых сходятся в том,
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
- это индивидуально- своеобразные способы представления информации в зависимости от доминирования определенной модальности опыта.
Ранние работы Фрейда в области неврологии Готовила Бугаева Виктория ПСХ21.
Информация. Свойства, виды информации. Информация (от лат. informatio осведомление, разъяснение, изложение) в широком смысле абстрактное понятие, имеющее.
1 Подготовила: Умярова Г. А. Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании.
Социальный конструктивизм как способ интерпретации культурно - исторической психологии.
Тема урока Особенности высшей нервной деятельности человека.
РИЧАРД БЕНДЛЕР, ДЖОН ГРИНДЕР «ИЗ ЛЯГУШЕК - В ПРИНЦЫ (НЛП )»
Транксрипт:

Презентация на тему: Презентация на тему: Основные теоретические положения НЛП

ПЛАН: Краткая история Классификация систем восприятия окружающей действительности. Синестезия, перевод Техника подстройки к клиенту Присоединение и ведение Постулаты НЛП

Краткая история Нейролингвистическое программирование разрабатывалось совместно тремя людьми Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером попечительством антрополога, социального учёного, лингвиста и кибернетика Грегори Бейтсона в Калифорнийском университете, Санта-Круз, в 1960-е и 1970-е годы. В основу НЛП легла техника копирования вербального и невербального поведения трех психотерапевтов: Фриц Пёрлз (гештальт терапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз). В начале 1980-х Бендлер и Гриндер разошлись, началась серия судебных процессов на тему авторских прав на бренд «NLP», что вызвало появление множества альтернативных названий. В течение 1990-х в некоторых странах (например, Великобритания) был предпринят ряд попыток привести НЛП к более формальному и регулируемому основанию. Около 2001 года история с судебными исками была завершена.

Что такое НЛП? Нейролингвистическое программирование (также нейролингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro- linguistic programming) направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом, основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.англ. Нейро-лингвистическое программирование – быстро развивающееся направление прикладной психологии, одной из главных задач которого Является установление эффективной коммуникации между людьми.

За словосочетанием «нейро-лингвистическое программирование» скрываются три простые идеи: 1) Часть «нейро» (от греч. neuron – нерв) указывает на отношение к нервной системе, а именно: поведение человека берет свое начало в пяти неврологических процессах: зрения, слуха, восприятия запаха, вкуса и прикосновения. 2) «Лингвистическая» часть показывает, что мы используем язык для того, чтобы упорядочивать наши мысли и поведение и вступать в коммуникацию с другими людьми. 3) «Программирование» указывает на то, что мы заранее моделируем, просчитываем и подготавливаем многоэтапные задачи для последующего их решения.

Классификация систем восприятия окружающей действительности. По характеру восприятия. Классификация репрезентативных систем по структуре мышления.

По характеру восприятия. Мы используем свои органы чувств для восприятия внешнего мира, его исследования и преобразования. Глаза, рот, нос, уши и кожа – наша единственная точка соприкосновения с окружающей действительностью. Мир представляет собой бесконечное разнообразие всевозможных сенсорных проявлений, но мы способны воспринимать лишь малую часть этого разнообразия. И та часть, которую мы воспринимаем, фильтруется нашим уникальным опытом, культурой, языком, убеждениями, ценностями и предположениями. Каждый из нас живет в своей уникальной реальности, построенной на основе индивидуального опыта, и мы действуем, соответственно, опираясь на эту реальность, на нашу модель мира. Однако сам мир всегда богаче и шире, чем те субъективные идеи, которые мы имеем относительно него.

По характеру восприятия. Мы используем свои органы чувств внешним способом, чтобы воспринимать мир, и внутренним способом, чтобы репрезентировать (пере представлять) переживания самим себе. Способы получения, хранения и кодирования информацию в сознании, - картинки, звуки, ощущения, запахи и вкусы - известны как репрезентативные системы. Репрезентативные системы подразделяются на -визуальные, -аудиальные и -кинестетическийе.

Визуальная репрезентативная система V – внешний способ использования, когда мы разглядываем мир; V – внешний способ использования, когда мы разглядываем мир; V –внутренний способ использования, когда мы пере представляем мир внутри себя - визуализируем. V –внутренний способ использования, когда мы пере представляем мир внутри себя - визуализируем.

Аудиальная репрезентативная система A – внешний способ использования – когда прослушиваем внешние звуки; A – внешний способ использования – когда прослушиваем внешние звуки; A – внутренний способ использования – когда перепрослушиваем звуки внутренним способом. A – внутренний способ использования – когда перепрослушиваем звуки внутренним способом.

Кинестетическая репрезентативная система K – внешний способ – когда испытываем внешние тактильные ощущения ( прикосновение, влажность, тепло, холод); K – внешний способ – когда испытываем внешние тактильные ощущения ( прикосновение, влажность, тепло, холод); K – внутренний способ – когда репрезентируем чувства, эмоции, внутренние ощущения. K – внутренний способ – когда репрезентируем чувства, эмоции, внутренние ощущения.

Классификация репрезентативных систем по структуре мышления. Любая работа с информацией проходит ряд обязательных стадий: введение, обработка и оценка. В этой связи в НЛП выделяют три информационные системы активности человеческого мозга: -ведущую (ввод информации), -предпочитаемую (представление информации в сознании), -референтную (оценка информации). Каждая из перечисленных систем может быть представлена визуально, аудиально и кинестетический. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Классификация репрезентативных систем по структуре мышления. Чтобы репрезентировать информацию, ее сначала нужно получить. Каждый человек имеет предпочитаемые им средства введения информации. Совершенная память содержала бы полный набор картин, звуков, ощущений, запахов и вкусов первоначального переживания, но, чтобы восстановить его, мы обращаемся только к одной части набора. Это, так называемая, ведущая система: внутренний канал, используемый в качестве ключа доступа к памяти. Ее также называют системой ввода, т.к. она поставляет нужную информацию для дальнейшего ее обдумывания, которое осуществляется уже с помощью первичной (предпочитаемой) системы. Обычно человек использует все каналы восприятия, хотя в зависимости от ситуации обращает внимание на один канал больше, чем на другой. Например, в художественной галерее мы будем находиться в визуальном мире, на концерте же – в аудиальном. Но что самое удивительное: когда мы думаем, то в независимости от предмета размышления, мы всегда придерживаемся какой-либо одной системы. Обычно это предпочтение проявляется в возрасте 10–12 лет.

Классификация репрезентативных систем по структуре мышления. Многие люди могут создавать ясные мысленные образы и думать картинками. Другие находят эту точку зрения трудной. Они могут долго рассуждать сами с собой, тогда как другие основывают свои действия на ощущениях по отношению к ситуации. Когда человек имеет тенденцию придерживаться одного канала восприятия, то в НЛП этот канал называется его предпочитаемой системой. Вероятно, он оказывается более проницательным и способным делать более тонкие различения именно в этой системе, а не в других. Это значит, что некоторые люди по природе оказываются более талантливыми, чем остальные в использовании определенного канала восприятия. В тех случаях, когда определенные органы утрачивают свои функции, то их компенсируют другие. Такого рода феномены общеизвестны. Например, слепые – «видят пальцами», а глухие – «слышат глазами» и т.д. Референтная система отвечает за оценку информации, производя сверку полученного результата с искомым. С помощью этой системы осуществляется вывод результата, полученного после обработки. Она является дополнительной характеристикой мышления, и в некоторых источниках ее объединяют с первичной системой.

Синестезия, перевод. Богатство и размах мыслей зависит от способности устанавливать связи и передвигаться от одного способа мышления к другому. Так, например, если у меня ведущая система является аудиальной, а первичная система – визуальной, то я буду вспоминать другого человека сначала по звуку его голоса, а затем думать о нем в картинках. Итак, мы получаем информацию, но репрезентируем ее внутри себя в другом канале. Звуки могут вызвать в воображении визуальные воспоминания или абстрактные визуальные образы. Одновременная и неосознаваемая связь между ведущим и первичным каналами восприятия называется синестезией. Некоторые из синестезий оказываются глубоко укоренившимися и широко распространенными. Например, цвета часто связаны с настроением: красный – с гневом, голубой – со спокойствием. Мы также говорим о цветовой тональности музыки, о теплых звуках, о кричащих цветах и т.д.

Синестезия, перевод. Иногда синестезию устанавливают намеренно. Предположим, человек испытывает трудности с визуализацией. Тогда в разговоре с ним нужно сначала попросить его вернуться к чувственному или же аудиальному переживанию того события, и тем самым облегчить ему визуализацию. Подобная техника может восстановить воспоминания целиком: в картинках, звуках и ощущениях. Как перевод с одного языка на другой сохраняет смысл, но полностью изменяет форму, точно так же переживание можно перевести с одного канала на другой. Например, вид неубранной комнаты заставляет вас испытывать неприятные ощущения. Однако та же самая комната может нисколько не затронуть вашего друга, и он окажется не в состоянии понять, почему вы так расстроены. Дело в том, что он не способен войти в мир ваших переживаний. Он смог бы понять ваши чувства, если б вы объяснили ему, что это примерно так же, как если бы он надел колючий шерстяной свитер на голое тело.

Техника подстройки к клиенту Отзеркаливание (поза, мимика, жесты) Отзеркаливание (поза, мимика, жесты) Подстройка к тону голоса, темпу речи, дыханию Подстройка к тону голоса, темпу речи, дыханию Подстройка к ведущей репрезентативной системе Подстройка к ведущей репрезентативной системе

Присоединение и ведение Присоединение – это изменение собственного поведения, с тем, чтобы клиент последовал за вами Присоединение – это изменение собственного поведения, с тем, чтобы клиент последовал за вами Ведение – путем изменения собственного поведения изменять поведения клиента Ведение – путем изменения собственного поведения изменять поведения клиента

Постулаты НЛП Самое первое, что вы должны понять в НЛП – это то, что «карта – это не сама территория». Смысл этой фразы в том, что наши представления о реальности на самом деле сильно отличаются от действительности. У каждого человека есть своя карта, и если кто-то ведет себя не так, как он ожидает, это может его обескуражить. Вторым важным моментом является понимание фразы «Тело и сознание – части единой системы». Из этого следует, что, изменяя внешность, мы можем изменить свое сознание Третьим важным для понимания моментом является жизненный опыт. Наша память хранит все события и мысли, которые были в нашей жизни. С помощью НЛП можно не только легко воскрешать старые воспоминания, но и перекодировать их на новый нужный лад.

Постулаты НЛП Четвертый момент – это коммуникация. Важно прочувствовать своего собеседника, изучить его движения, мимику, слова, только в этом случае вы добьетесь успеха. Четко отслеживайте, как он реагирует на те или иные ваши действия. Пятый важный момент – это стремиться смотреть на ситуацию не только в роли участника, но и в роли стороннего наблюдателя. Очень часто со стороны видно то, что трудно осознать изнутри событий. Шестой момент – помните, у вас есть все, чтобы добиться желаемого результата. Заду- майтесь, ваши реальные цели подчас находятся на расстоянии вытянутой руки, а дотянуться до них не получается. Быть может, вы неправильно используете свои ресурсы? Седьмой момент – добро. Любое действие, как правило, продиктовано добрыми намерениями. Ни один человек не пожелает себя плохого.

Постулаты НЛП Восьмой момент – моделирование успеха ведет к успеху. Основатели НЛП Ричард Бе́ндлер и Джон Гриндер сумели достичь невероятных результатов, подражая выдающимся личностям. Если спросить профессионала своего дела, как он добился успеха, скорее всего, он не сможет дать вам ответ, ведь для него всё настолько естественно, что он даже не задумывается о том, что возможно мыслить и действовать как то иначе. Если спросить профессионала своего дела, как он добился успеха, скорее всего, он не сможет дать вам ответ, ведь для него всё настолько естественно, что он даже не задумывается о том, что возможно мыслить и действовать как то иначе. А вот если присмотреться к нему повнимательнее и изучить, как он дышит, двигается, что ценит и во что верит, можно примерить на себя модель его восприятия и достичь аналогичных успехов.

Знаменитая фраза: «Если хочешь изменить мир, начни меняться сам» идеально соот- ветствует учению НЛП. «Если хочешь изменить мир, начни меняться сам» идеально соот- ветствует учению НЛП. Наши гармония и самодостаточность напрямую зависит от того, как мы себя сами чувствуем.