Христофор Колумб Васко да Гама Фернан Магеллан МОУ СОШ 30 Махмудов Валид.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Христофор Колумб Васко да Гама. В конце века Европа обогатилась новыми знаниями в мореплавании: Компас (заимствовали у китайцев) Косой парус (переняли.
Advertisements

Христофор Колумб Васко да Гама Фернан Магеллан Работу выполнила : учитель начальных классов МОУ СОШ 35 Сметанкина Татьяна Владиславовна.
Начало нового времени век – время великих путешественников и первооткрывателей. Время учёных и художников. Великая эпоха ВОЗРОЖДЕНИЯ
Кругосветное плавание Магеллана учебный год МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева.
Выполнил учитель географии Фролов Владимир Николаевич МОУ Рамоньская СОШ Аннинский район.
География 6 класс Урок 1 Что изучает география Путешествия и географические открытия Автор: учитель географии МБОУ «Майская СОШ» О.Е. Созонтова.
Итоговый тест за I полугодие Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Автор теста Еременко О.В.
Развитие географических знаний о Земле. Древний Египет Древняя ИндияДревний Вавилон.
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ 5 КЛАСС. Вопрос 1 ПАРАЛЛЕЛЬ- ЭТО: A B C Линия, параллельная экватору Линия, соединяющая северный и южный полюса Земли Полуокружность.
Итоговый тест за I полугодие Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Автор теста Еременко О.В.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Параллели Параллель экватору. Параллель линия, условно проведенная на поверхности Земли параллельно экватору. Все параллели.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ гг. открытие морского пути в Индию Бартоломеоу Диашем.
Меридианы – это …. Какое направление показывают меридианы?
Наша планета Земля - огромная и удивительная Люди на Земле есть во всех ее уголках: В океанах – на кораблях и подводных лодках В воздухе – в самолетах.
Разработано Мельниковой Ириной Васильевной Учителем истории БОУ г. Омска «Лицей 74 »
Наша планета Земля - огромная и удивительная Люди на Земле есть во всех ее уголках: В океанах – на кораблях и подводных лодках В воздухе – в самолетах.
Путешествия и географические открытия 6 класс. © Кузнецова С.В., учитель ГБОУ СОШ 825.
Тест 1 вариант2 вариант 1.Автор термина «география»1. Изобретатель первых способов построения карт 2. Дал первые подлинные сведения о Китае 2. Дал первые.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Великие географические открытия
Транксрипт:

Христофор Колумб Васко да Гама Фернан Магеллан МОУ СОШ 30 Махмудов Валид

В конце века Европа обогатилась новыми знаниями в мореплавании: Компас (заимствовали у китайцев) Косой парус (переняли у арабов) Знание градусной сетки (использовали сочинения древнегреческого ученого Птолемея) Всё это позволило мореплавателям выйти в открытый океан.

Параллели и меридианы

Параллели (широты)- линии, параллельные экватору. Меридианы(долготы)- линии, пучком выходящие из Северного полюса и вновь собирающиеся в пучок на Южном полюсе. Каждая линия получила свой номер. Перекрещивание параллелей (широт) и меридианов (долгот) разбило всю карту на квадраты. С помощью градусной сетки и астрономических приборов можно определить своё местоположение.

Христофор Колумб

В 1492 году на трех кораблях Колумб отправился из Испании на запад в неизвестный Атлантический океан, надеясь достичь берегов Индии.

Васко да Гама

В 1498 году до Индии первым добрался Васко да Гама.

Фернан Магеллан

Кругосветное путешествие Магеллана гг.