Пунктуация при деепричастном обороте Белькова М. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деепричастие как часть речи Карамышева Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы ©МОУ ДПО "Информационно-образовательный Центр" ©МОУ ДПО.
Advertisements

Деепричастный оборот 7 класс. А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы.
РОДНАЯ РЕЧЬ (Урок 3). Ответь на вопросы 1)Какие мы изучали буквы на прошлых уроках? 2)Что такое «Вежливость» 3)С какого языка переводится слово «Вежливость»
ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ ( По повести М. Горького «Детство») В недрах старого, отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало,
Урок русского языка по теме «Причастие и деепричастие: морфология, орфография, синтаксис и пунктуация» Подготовила и провела учитель Зыкова Е.Н.
Куйвалайнен Н.Е.. Тема: деепричастие как часть речи Цели: дать понятие о деепричастии как части речи; показать связь деепричастий с глаголами и наречиями;
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
1 Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие»
Урок русского языка 8 класс. Кроссворд 1.Состав словосочетания: «Главное слово + ….»
Четвёртый лишний Зависевший, умывшись, подействовав, играя. Наколдовав, разделившись, углубляясь, надавив.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Обстоятельства обособляются: деепричастия с зависимыми словами,
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Упражнение 1 Сделайте синтаксический разбор предложения. Проснувшись на ранней заре, Левин попробовал будить товарищей. (Л.Н.Толстой)
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.
Деепричастия несовершенного вида Цель урока: знакомство со способами образования деепричастий несовершенного вида; формирование умения образовывать деепричастия.
Пример задания А4. Не рассчитывая на помощь, 1) меня начали покидать силы. 2) ученики самостоятельно справились с заданием. 3) самостоятельность очень.
Тема: Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.
У меня было написано так: «Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, - раздражённо.
Деепричастия Особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном глаголе, зависит от него и отвечает на вопросы Особая форма глагола,
Транксрипт:

Пунктуация при деепричастном обороте Белькава М. А.

Повторение. НЕ с разными частями речи Повторение. НЕ с разными частями речи (Не) замерзающий на зиму залив, (не)просохша я почка (не)широка я речонка (не)с (кем) поделиться (Не) был дома Далеко (не)интересна я книжка Ошибка (не) отмечена Задача (не)решённа я, а только начата я (не) приятель (не)обнаружен

Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий и отглагольных прилагательных 1. Груже…ый вагон 2. плите..а я из веток корзина 3. расчищен…а я дорожка 4. бочарова…ый музыкой 5. маринова…ые помидоры 6. собра…ый урожай 7. деревья подреза…ы 8. кава…ый сапог 9. Жева…ый листок

НЕ с деепричастием НЕ дума я Негодуя Не смотря ( по сторонам) Не ожида я Ненавидя Не подумав Не обогнав Не пригиба я Неистовствуя

Повторение Что такое деепричастие? Что такое деепричастный оборот? Что вы знаете про знаки препинания при деепричастном обороте? Обособляются ли одиночные деепричастия?

Читаем п. 29 стр. 79 1) Работа с учебником упр. 186

Заменить, где возможно, глаголы - сказуемые деепричастиями. Графически объяснить знаки препинания; по вопросам определить вид деепричастия 1) Герасим шел, не торопился, не отпускал Муму с веревки. 2) Море играло маленькими волнами, рождало их, украшало бахромой пены, сталкивало друг с другом. 3) Товарищи заметили его беспокойство и ушли.

ВОПРОС КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ лучше передают динамичность, стремительность в развитии действия? Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами более динамичны, чем предложения с однородными сказуемыми.

Физкультминутка

Физкультминутка Встали, подняли руки вверх и потянулись вверх так, как будто от этого зависит вся жизнь!!!

Физкультминутка А теперь представьте, что вы дерево. Ваши руки – это ветки. Дерево качается на ветру. Руки плавно перемещаются из стороны в сторону.

Физкультминутка А теперь представьте, что прошел дождь. Вы идете по дороге, залитой лужами и перепрыгиваете с места на место, отыскива я сухие островки дороги.

Тип речи - повествование В повествовании мир предстает в динамике, в движении, в нем рассказывается о сменяющихся, следующих друг за другом действиях, как бы создается лента кадров. Чтобы подчеркнуть эту последовательность действий, в этом типе речи часто используются глаголы движения, деепричастия несовершенного вида или деепричастные обороты, с помощью которых передается динамичность, стремительность в развитии действия.

Определите тип речи Бабушка не плясала, а словно рассказывала что - то. Вот она идет тихонько, задумавшись, покачива ясь, поглядыва я вокруг из - под руки, и все ее большое тело колеблется нерешительно, ноги щупают дорогу осторожно. Остановилась, вдруг словно испугавшись кого - то, лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас засияло доброй, приветливой улыбкой. Откачнулась в сторону, отводя рукой кого - то: опустив голову, замерла, прислушалась, улыба ясь все веселее, - и вдруг ее сорвало с места, закружило вихрем, вся она стала стройней, выше ростом, и уж нельзя было отвести глаз от нее - так буйно красива и мила становилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности.

Определите тип речи Бабушка не плясала, а словно рассказывала что - то. Вот она идет тихонько, задумавшись, покачива ясь, поглядыва я вокруг из - под руки, и все ее большое тело колеблется нерешительно, ноги щупают дорогу осторожно. Остановилась, вдруг словно испугавшись кого - то, лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас засияло доброй, приветливой улыбкой. Откачнулась в сторону, отводя рукой кого - то: опустив голову, замерла, прислушалась, улыба ясь все веселее, - и вдруг ее сорвало с места, закружило вихрем, вся она стала стройней, выше ростом, и уж нельзя было отвести глаз от нее - так буйно красива и мила становилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности.

Работа с учебником (работа по рядам) Найти в учебнике по литературе отрывки,(не менее 3-х) где есть деепричастия и деепричастные обороты. 1 ряд «Станционный смотритель» 2 ряд «Тарас Бульба» 3 ряд « Песня про купца Калашникава»

Работа с учебником Упр. 187

Домашнее задание П. 29 упр. 188

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: Я узнал ….. Я научился….

Рефлексия

Синквейн Первое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка - два прилагательных. 3 строка - три г л а г о л а. 4 строка - фраза, несуща я определенный смысл. 5 строка - вывод, одно(два) слова, существительное(обычно). 21

22

Пример синквейна Пример синквейна на тему форумов: Форум (существительное, выражающее главную тему) Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль) Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в рамках темы) Хорошее место для знакомств (фраза, несуща я определенный смысл) Общение (заключение в форме существительного)

Пример синквейна Маша (А.С. Пушкин Дубровский) Умна я, красива я Любит, прощает, страдает Мария была очень доброй, достойной счастья, но судьба распорядилась иначе. Красота

Синквейн на тему «Деепричастие»

Деепричастие 1. Деепричастие 2. Интересное, ни на что не похожее 3. дополняет, дорисовывает, живописует 4. Деепричастие обозначает добавочное действие при основном глаголе. 5. Часть речи.

Спасибо за работу на уроке ОЦЕНКИ