Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с. Лопатина Кобзева О.Ю. с. Лопатино 2011г. МОУ СОШ с. Лопатина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плоды и их классификация Урок по биологии 6 класс Учитель биологии Золотарева Елена Михайловна.
Advertisements

Плоды СТРОЕНИЕ ПЛОДА Семена Семена Околоплодник Околоплодник.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 34» г. Орла Поляков Алексей Георгиевич.
Плод. Разнообразие и значение плодов. Распространение плодов и семян.
Плоды Плоды Сухие. Сочные. ПЛОДЫ Односемянные. Многосемянные.
Тема: Плод. Биологическое значение и распространение плодов. Подготовила: Бондаренко Светлана студентка 4 курса, 1 группы экологического факультета заочного.
Тема урока: «Распространение плодов и семян.» г.
Строение плодов Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник – разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника.
МОУ «Утёвская средняя общеобразовательная школа» «Образовательный центр» Автор: Учитель биологии высшей квалификационной категории Лобачёва Евгения Викторовна.
Биологический диктант 1 черта – цветоножка; 2 черта – пыльник; 3 черта – тычиночная нить; 4 черта – рыльце; 5 черта – столбик; 6 черта – завязь; 7 черта.
Плоды Плоды. Задачи урока: 1.Сформировать понятие о плоде как важном генеративном органе растения. 2.Познакомить с разнообразием плодов и семян.
ПЛОДЫ ЗАДАЧИ: Выяснить, что такое плод и как он образуется; Изучить классификацию плодов; Рассмотреть многообразие плодов; Каково их значение;
( Урок -исследование ). Задачи урока: Сформировать понятие о плоде, его функциях; Сформировать понятие о плоде, его функциях; Познакомить с разнообразием.
ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. Учитель биологии высшей категории А.В. Киреева, МОУ.
Плоды колосголовкакорзинка сложный зонтик сложный колоскистьзавиток.
Назовите соцветия на изображениях на изображениях.
Тема урока: Плод. Цель урока: Сформировать знания о плодах и особенностях их строения.
Плоды Плод Околоплодник Семена Образуется из разросшейся и видоизменившейся стенки завязи (часто в образовании околоплодника участвуют основания тычинок,
Транксрипт:

Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с. Лопатина Кобзева О.Ю. с. Лопатино 2011г. МОУ СОШ с. Лопатина

План. 1. Задачи. 2. Строение плодов. 3. Классификация плодов: а) простые и сложные плоды. а) простые и сложные плоды. б) сухие и сочные, односемянные и многосемянные плоды. б) сухие и сочные, односемянные и многосемянные плоды. 4. Ягодовидные плоды. 5. Ореховидные плоды 6. Коробочковидные плоды. 7. Значение распространения плодов и семян. 8. Способы распространения плодов и семян. 5. Контроль знаний и самопроверка.

Задачи. 1. Познакомить учащихся с разнообразием плодов. плодов. 2. Подвести учащихся к выводу о родстве цветковых растений. цветковых растений. 3. Сформировать понятия : « простой и сложный плод», « соплодие», « околоплодник».

Строение плодов. Плод состоит из околоплодника и семян. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник –разросшиеся и видоизменившееся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе. Околоплодник –разросшиеся и видоизменившееся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе. Семена образуются из семязачатков. Семена образуются из семязачатков. Семена Околоплодник

Классификация плодов. Если в цветке только один пестик, то плод, развившейся из него, называют простым. Если в цветке только один пестик, то плод, развившейся из него, называют простым.

Из цветка, имеющего несколько пестиков, формируется сборный или сложный плод. Из цветка, имеющего несколько пестиков, формируется сборный или сложный плод.

Соплодие образуется из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое. Соплодие образуется из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое.

По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные. По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Односемянныйсочный Односемянный сухой МногосемянныйсочныйМногосемянныйсухой

Ягодовидные плоды Так называют плоды с сочным околоплодником. Так называют плоды с сочным околоплодником. Тыквина Яблоко Гесперидий Ягода

Ореховидные плоды Это односемянные, нераскрывающиеся плоды с сухим околоплодником

Коробочковидные плоды. Это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником. Это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником.

Значение распространения плодов и семян. Распространение семян – необходимое условие для существования и процветания растений. Распространение семян – необходимое условие для существования и процветания растений. В процессе эволюции у плодов и семян возникло много приспособлений для распространения ветром, водой, животными, человеком, саморазбрасыванием. В процессе эволюции у плодов и семян возникло много приспособлений для распространения ветром, водой, животными, человеком, саморазбрасыванием.

Распространение с помощью животных и человека. Приспособления для Приспособления для распространения распространения Примеры растений Примеры растений 1. Плоды снабжены острыми зубчиками и крючками. зубчиками и крючками. Лопух, череда. Лопух, череда. 2. Семена окружены сочным околоплодником, семена околоплодником, семена защищены твёрдой оболочкой. защищены твёрдой оболочкой. Рябина, бузина, брусника, черника. Рябина, бузина, брусника, черника. Репейник

Распространение саморазбрасыванием. Это явление можно наблюдать у многих растений. Например, если задеть плод растения недотрога, то его створки разрываются, скручиваются и с силой разбрасывают семена. То же самое происходит и с плодами гороха и фасоли. Поэтому их собирают, не дожидаясь полного высыхания створок плода. Расстояние, на которое отбрасываются семена, обычно не превышает см. Это явление можно наблюдать у многих растений. Например, если задеть плод растения недотрога, то его створки разрываются, скручиваются и с силой разбрасывают семена. То же самое происходит и с плодами гороха и фасоли. Поэтому их собирают, не дожидаясь полного высыхания створок плода. Расстояние, на которое отбрасываются семена, обычно не превышает см. Бешеный огурец

Распространение с помощью ветра. Приспособления для Приспособления для распространения распространения Примеры растений 1. Плоды снабжены « парашютиками » « парашютиками »одуванчик 2. Семена покрыты пушистыми волосками пушистыми волосками ива, тополь, осина 3. Плоды имеют крыловидные выросты крыловидные выросты берёза, ясень, клён

Распространение водой. Водой распространяются плоды и семена не только водных, но и некоторых наземных растений. Ольха часто растёт по берегам рек ; её плоды, попадая в воду, не тонут. Течение уносит их далеко от материнских растений. Плоды кокосовой пальмы с одного острова на другой переносят морские течения. Водой распространяются плоды и семена не только водных, но и некоторых наземных растений. Ольха часто растёт по берегам рек ; её плоды, попадая в воду, не тонут. Течение уносит их далеко от материнских растений. Плоды кокосовой пальмы с одного острова на другой переносят морские течения.

Контроль знаний 1. У хлопчатника, мака образуется плод : А - стручок А - стручок Б - боб Б - боб В - коробочка В - коробочка Г - многоорешек Г - многоорешек 2. Околоплодник жёсткий, деревянистый, семя лежит свободно у плода : семя лежит свободно у плода : А - семянка А - семянка Б - орех Б - орех В - зерновка В - зерновка Г - костянка Г - костянка 3. Плод гесперидий имеет растение : А - яблоня А - яблоня Б - арбуз Б - арбуз В - лимон В - лимон Г - томат Г - томат 4. Сложный плод образуется у растения : А - малина А - малина Б - виноград Б - виноград В - огурец В - огурец Г - апельсин Г - апельсин 5. Соплодие образуется у растения : А - вишня Б - ананас В - банан Г - малина 6. К многосемянным плодам относится: А - орех Б - зерновка В - стручок Г - костянка 7. Односемянным плодом является : А - тыквина Б - ягода В - боб Г - жёлудь 8. К сочным плодам не относится : А - семянка Б - многокостянка В - яблоко Г - ягода

Самопроверка 1. У хлопчатника, мака образуется плод : А - стручок А - стручок Б - боб Б - боб В - коробочка В - коробочка Г - многоорешек Г - многоорешек 2. Околоплодник жёсткий, деревянистый, семя лежит свободно у плода : семя лежит свободно у плода : А - семянка А - семянка Б - орех Б - орех В - зерновка В - зерновка Г - костянка Г - костянка 3. Плод гесперидий имеет растение : А - яблоня А - яблоня Б - арбуз Б - арбуз В - лимон В - лимон Г - томат Г - томат 4. Сложный плод образуется у растения : А - малина А - малина Б - виноград Б - виноград В - огурец В - огурец Г - апельсин Г - апельсин 5. Соплодие образуется у растения : А - вишня Б - ананас В - банан Г - малина 6. К многосемянным плодам относится: А - орех Б - зерновка В - стручок Г - костянка 7. Односемянным плодом является : А - тыквина Б - ягода В - боб Г - жёлудь 8. К сочным плодам не относится : А - семянка Б - многокостянка В - яблоко Г - ягода