I.Повторение. Какие вы знаете типы речи? ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сжатое изложение. Церковь Покрова на Нерли - шедевр мирового зодчества, вершина творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро- Суздальского.
Advertisements

Презентацию выполняли ученицы 9 « б » класса Зайцева Екатерина Храмова Анастасия.
Подготовила: студентка 3 курса Группы БАД Павлюченко Ольга Алексеевна Проверил: преподаватель Гапоненко Ольга Валентиновна Проектная работа на тему.
Искусство Древней Руси Церковь Покрова на Нерли Работу выполнила ученица 9 класса б ученица 9 класса б Маскальчук Валентина.
Цель. Рассказать о важнейших признаках текста; формировать умение составлять текст.
ПОД БЛАГОДАТНЫМ ПОКРОВОМ. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества; вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-
1 «Золотое» сечение в архитектуре русских храмов.
Что такое текст? 5 класс 5 класс. Основные единицы языка ЗВУК СЛОВО ПРЕДЛОЖЕНИ Е.
Цель. Рассказать о важнейших признаках текста; формировать умение составлять текст.
Смысловые типы текстов. ОПИСАНИЕ смысловой тип текста, в котором описываются признаки предметов, явлений, животных, человека.
Урок русского языка в 6-м классе по теме: "Описание природы. Зима" (урок развития речи)
ДОБРО И ЗЛО Добро – это …. Зло – это …. Чтение с пометами ( V ) – уже знал ( + ) – новая информация ( - ) – думал иначе ( ? ) – не понял ( ! ) – хочу.
Лебедь-храм Покрова на Нерли. Подготовка к сочинению – описанию памятника культуры.
Мультимедийное занятие по русскому языку Учитель Иванова Ю.В. МОУ «Средняя школа 35»
Описание памятника культуры. Дорогая Русь Утро. Храм. Белеют стены – Символ чистоты. Очертанья совершенны, Строги и просты. Купол, будто свечки пламя,
Речь. Типы речи. Урок для учащихся 7класса. Разработка урока Строкиной А.В.., учителя МОУСОШ 14.
Типы текстов. Повествование. Цели: рассказать о типах текста; развивать умение различать развивать умение различать их; их; воспитывать интерес к воспитывать.
Церковь Покрова на Нерли. Церковь Покрова на Нерли (Покров на Нерли) храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся.
Классный час в 1 А классе. Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Составила Солдатенкова Елена Михайловна.
Храм Покрова на Нерли. 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со.
Транксрипт:

I.Повторение. Какие вы знаете типы речи? ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ?

2. Определите тип речи. Плохо Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошеннай котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: -Как вам не стыдно! - А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики. - Вот это и плохо! – гневно ответила женщина. (В.Осеева) Повествование

Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей. (Л.Н.Толстой) Рассуждение

Первый мороз Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лёг первый мороз. Всё было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из тёмного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли. Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева-сосна. Молодой собакой прыгала в груди моей радость. (М.Пришвин) Описание

? 3. Что представляет собой такой тип речи, как описание? Этот тип речи, который предполагает одновременность изображаемых событий, предметов, явлений, действий

Описание памятника культуры. Це́рковь Покрова́ на Нерли́

Архитекторы всего мира называют церковь Покрова на Нерли «самым красивым храмом России»

Андрей Боголюбский (около г.г) - князь Владимиро-суздальский с 1157 г, сын Юрия Долгорукого Этот храм, выстроеннай в XII веке при Владимирском князе Андрее Боголюбском, имеет интересную историю. Вернувшись из военного похода в Болгарию, Боголюбский приказал выстроить храм в часть своей победы. Но был у князя и еще один повод: возведение храма предполагалось в память о погибшем сыне Изяславе. По некоторым даннам, Боголюбский сам указал место, где надо возвести храм. В те времена церкви строились за 3-4 сезона, а эту возвели всего за одно лето и кроме церкви были построена обители для монахов.

Белокаменная церковь расположена на живописном лугу, в месте, где река Нерль впадает в Клязьму. Каждую весну разливается широкое половодье. Специально под храм было сооружено высокое основание - искусственнай холм из глина и булыжного камня, в котором были заложена фундаменты будущей постройки. Снаружи этот холм был облицован белокаменнами плитами. Белокаменнай Белокаменнай храм во Влади мирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы.храм Влади мирской области Боголюбова

По своей архитектурной конструкции храм чрезвычайно прост. Это типичнай для древнерусского зодчества четырёхстолпнай, одноглавый храм. СТОЛП - высокая башня, колонна, а также любое башнеобразное сооружение башня колонна сооружение ГЛАВА - куполГЛАВА - купол собора, храма в форме шлема или луковицы собора храма

Резной декор церкви довольно прост. На каждом из трех фасадов храма, кроме восточного, повторяется практически одна и та же композиция. Вверху можно увидеть фигуру библейского царя Давида, псалмопевца. Он представлен сидящем на троне, правая рука его поднята вверх, как бы указывая на крест, а левой он держит псалтырь (подобие гуслей). Слева и справа от фигуры Давида изображена два голубя. Голубь - символ добра и мира. А ниже львы, символизирующие усмиренную силу, силу мудрого правителя.

Ниже изображена лики Божией Матери, которая скорбит о погибшем сыне Андрея Боголюбского. Под дугами боковых закомар находятся изображения грифонов, держащих в когтях лань. Исследователи полагают, что эти фигуры выражают не хищность, а наоборот идею защиты и покровительства. Грифо́на мифические крылатые существа, с туловищем льва, головой орла или льва.льва орла

Церковь занесена во всемирную организацию по охране памятников, имеющих культурно-историческое значение ЮНЕСКО.

Церковь Покрова на Нерли сравнивают с невестой, называют вершиной творчества владимирских мастеров, самым лирическим шедевром во всей русской архитектуре. Этот белокаменнай храм удивительно гармонично сочетается с окружающим пейзажем. Храм возвышается среди волн, как белоснежнай лебедь.

С.В. Герасимов «Церковь Покрова на Нерли»

Герасимов изобразил храм летом, окруженнай зеленью листвы, синевой воды и лазурнам небом. Церковь стоит вдалеке, но видна каждая ее деталь: и белокаменная резьба, и рельефы на фасаде. Удивительно точно воспроизведена Герасимовым пропорции храма, заданнае ему русскими зодчими. Если Дмитриевский собор в городе Владимире нередко сравнивают с чудо-богатырем, то храм Покрова на реке Нерли сравним с белоснежной лебедушкой, одиноко плывущей по реке. Купол церкви на картине даже как-то подался вперед, как будто лебедь, вытянув шею, пытается заглянуть за горизонт. Казалось бы, ничего особенного в этой церкви. Старая постройка, каких немало на Руси. Есть и выше, и краше, богаче украшеннае. Но что-то неуловимо родное и трогательное видится в этой старинной церкви. Может быть, само место такое – «намоленное». Может быть, зодчие смогли не просто построить церковь, а вдохнуть в нее жизнь, душу. Не одно поколение пыталось открыть секрет этого скромного обаяния. А тайна-то и нет: каждый видит в соборе частичку своей родина, большой и малой. Такой же скромной, но величественной.

С.А. Баулин. «Храм Покрова на Нерли»

Церковь Покрова на Нерли, как магнит, тянет к себе художников, фотографов и просто ценителей прекрасного. Ее рисуют и фотографируют со всех сторон, ее безупречнае формы вызывают восхищение у каждого, кто видел ее. Картина с похожим названием есть и у художника С.А.Баулина. Он тоже не смог устоять пред красотой православного храма, оставив его изображение на холсте. И нет необходимости сравнивать эти картина друг с другом. Ведь оба полотна поют песнь его грации и величавости.

ПЛАН I. Храм Покрова на Нерли – величайший памятник древнерусской архитектуры. II. «Белая лебедь русской архитектуры»: 1) общее впечатление; 2) место расположения храма; 3) архитектурнае особенности. III. Ваше отношение к этому памятнику культуры.