Вред табакокурения. История появления… Табак родом из Америки. 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О вреде курения (слабонервных просьба удалиться).
Advertisements

Последствия курения огромные.От курения могут возникнуть атеросклероз сосудов, инфаркты миокарда, инсульт, ослабления иммунитета, страдает эндокринная.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РАМЕНСКИЙ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» Презентация на тему.
О вреде курения (слабонервных просьба удалиться).
Я – не курю! А ты? Если да, то моя презентация для тебя! Дашкиева Ольга, 144 группа.
Мы за здоровый образ жизни!!! Табак – забава для дураков. Гете Человек сам себе часто злейший враг. Цицерон.
КУРЕНИЮ – НЕТ ! Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации.
7 Б класс Табачный дым нас всех "роднит": Стоим и курим группками - Наш организм из трупиков Сосудов состоит! Нам кожа жёлто-вислая, Синюшный цвет лица.
О вреде курения. «Почему курить вредно?». Ухудшаются память, внимание, почерк, глазомер. Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить лошадь. Нет, нужно.
Презентация на тему: «Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя.
Провел: классный руководитель: Суворова Н.А
Презентация на тему: «Курение - вред» Внеклассное мероприятие по теме: «Курение. Взгляд со всех сторон» 8 класс. Учитель Шестакова Н.Н.
Курить - здоровью вредить! работа ученицы 9 "В" класса Бегер Ольги.
Выполнили: ученицы 7В класса Климкова Дарья, Дрыжак Алиса, Филиппова Мария. МОУ «Долгодеревенская СОШ» Сосновского района Челябинской области.
Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимост ь от родителей Чувствовать себя частью группы Быть принятым в компанию сверстников, если.
«Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть.
Выполнила : студентка гр.1331 Миронченко Оксана Презентация на тему : « Курение - вред »
Курить в ХХI веке это не модно, или что вы знаете о табаке Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не.
Негативное влияние курения на организм человека..
Презентация на тему: «Курение - вред» Подготовила Социальный педагог Сапогова Елена Владимировна.
Транксрипт:

Вред табакокурения

История появления…

Табак родом из Америки. 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушёные на солнце листья, свёрнутые в трубочку. Они курили это растение, «путем» - так они его называли.

После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Англии по указанию Елизаветы I (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с верёвкой на шее.

Царь Михаил Фёдорович вёл жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города. В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск.

Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных лёгких умер до срока.

Общие сведения Курение – самая распространенная причина преждевременной смерти и потери работоспособности. В целом в мире курение убивает более чем 3 млн.человек в год и если такая тенденция сохранится, то к 2020 г это количество может достичь 10 млн. Недавние международные исследования показали, что курение укорачивает жизнь в среднем на лет. На сегодняшний день в России курят 67% мужчин, 40% женщин и 50% подростков человек ежегодно умирают от курения в России. Каждый 10-й умирающий в мире от курения – россиянин.

Никотин – алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака. При курении вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровяное русло, преодолевает гематоэнцефалический барьер и через несколько секунд попадает в центральную нервную систему. Другой точкой приложения действия никотина являются вегетативные ганглии.

Окись углерода (угарный газ) является весьма токсичным компонентом табачного дыма. Механизм патогенного действия окиси углерода достаточно прост: вступая в связь с гемоглобином, окись углерода образует соединение карбоксигемоглобин. Он препятствует нормальной доставке кислорода к органам и тканям, в результате чего развивается хроническое кислородное голодание. Особенно вредное влияние оказывает окись углерода на организм беременной женщины, зародыш и плод.

Аммиак и табачный деготь (смолы) при сгорании табака попадают в трахею, бронхи и легкие. Аммиак растворяется во влажных слизистых оболочках верхних дыхательных путей, превращаясь в нашатырный спирт, раздражающий слизистую и вызывающий ее повышенную секрецию. Итог постоянного раздражения – кашель, бронхит, повышенная чувствительность к воспалительным инфекциям и аллергическим заболеваниям. Причем, наряду с самим курильщиком, страдают и «принудительные» курильщики: они получают огромную дозу вредных веществ.

МИФЫ О КУРЕНИИ Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру? Кругом полно дымящих толстяков. Притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни. Худеть с помощью курения – это все равно что привить себе инфекционную болезнь и таять на глазах от нее.

Почему люди курят? Люди ассоциируют курение … Со способностью контролировать свои чувства Со спокойствием С комфортом

Болезни сердца Курение приводит к… Многим другим болезням сердца Работу сосудов Работу сердца Поступление кислорода в кровь Никотин нарушает… Атеросклерозу (закупорке артерий) Инфаркту миокарда

Болезни…. Рак легких Рак пищевода Рак мочевого пузыря Язва желудка

17 Влияние курения на здоровье человека Можно болеть по собственному желанию… В легких курильщиков происходит ослабление иммунитета. Курение наносит вред сердечно сосудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов и ухудшение кровотока в теле. Далее это ведет к инфаркту. Среди эффектов никотина отмечу спазм желудка, нарушение прохождение пищи, приводящие к гастриту и язвенной болезни желудка. Страдают от курения кровеносные сосуды, расположенные сразу под кожей. Это приводит к нарушению питания кожи, она приобретает желтоватую окраску. При курении голосовые связки воспаляются, утолщаются, становятся грубыми, что ведет к изменению тембра голоса. У курящих подростков объем грудной клетки отстает на 25 % от показателей некурящих. Смерть при отравлении никотином наступает от паралича дыхания. Взрослому можно умереть, если выкурить за один раз пачку сигарет, а ребёнку - полпачки. В целом курение сокращает жизнь примерно на 8 лет.

Курение во время беременности может крайне негативно отразиться на здоровье будущей мамы и ее малыша. У будущего ребенка проблемы со здоровьем могут возникнуть еще в утробе матери и проявляться вплоть до совершеннолетия.

Последствия курения…

Рак легкого

Легкое курящего человека

Рак губы

Рак трахеи

Случаи рождения детей у курящих…

Спасибо за внимание! Презентацию Выполнила ученица 10 класа МОУСОШ 10 Медведева Анастасия