Капитализм Капитализм – общественный порядок, при котором собственность в основном сосредоточена в руках предпринимателей-капиталистов, использующих труд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технические открытия и изобретения XI – XVI вв. Усовершенствование водяного двигателя Новое в металлургии и обработке металлов Развитие военной техники.
Advertisements

Проверим себя… Рождение капитализма (новый общественный строй)
Научные изобретения Средневековья. Усовершенствование водяного двигателя В 14 – 15 веках в горном деле и ремесле стали активно применять водяные мельницы.
Водяной двигатель В Европе в XIV-XV веках в горном деле и ремесле стали применять водяные мельницы, которые приходили в действие от водяного колеса. Реку.
К уроку по История Средних веков 6 класс Возникновение и облик средневекового города.
Разработка урока по «Истории средних веков» 6 класс на тему: «Научные открытия и изобретения» учителя истории МОУ СОШ 30 г.Якутска Христофоровой Татьяны.
Технические открытия и изобретения.. Цель урока: показать, что Великие географические открытия были подготовлены техническими изобретениями и расширением.
На пути к индустриальной эре. Аграрная революция в Англии. Окончательное торжество фермерского хозяйства над традиционным крестьянским, почти полное исчезновение.
Технические открытия и изобретения. учитель истории ГБОУ «Лицей 344 Фаворская Лариса Николаевна
усиление королевской власти. 7 класс
Научные открытия и изобретения.. Водяной двигатель. В Европе в XIV-XV вв. в горном деле и ремесле стали применять водяные мельницы, которые приходили.
Дух предпринимательства преобразует экономику. Рыночная площадь XVI века Разносчики. XIX век.
ОТ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА К ОБЩЕСТВУ ИНДУСТРИАЛЬНОМУ.
Состав и занятия европейского населения. БуржуазияКрестьянеДворянствоНаемные рабочие.
На пути к индустриальной эре.
Технические открытия и выход к мировому океану. Приложение.
На пути к индустриальной эре Д/З:§ 22, читать, вопросы 3,5,9, пересказ.
Культура Западной Европы в XI-XV веках г. Технические изобретения и открытия.
Аграрная революция К 70-м гг. XVIII в. складывавшаяся веками система введения сельского хозяйства в Англии разрушалась.
Технические открытия и выход к Мировому океану. План урока Понятие о Новом времени Технические открытия Португальская эпоха в мореплавании.
Транксрипт:

Капитализм Капитализм – общественный порядок, при котором собственность в основном сосредоточена в руках предпринимателей-капиталистов, использующих труд наёмных рабочих. Вопросы для сравнения Феодализм (в средние века) Капитализм (в новое время) Главное богатство, кому принадлежало Земля, принадлежала королям и феодалам (сеньорам) Мануфактуры, фабрики, заводы, Принадлежали капиталистам Основные группы общества Феодалы, крестьяне Горожане (ремесленники, торговцы) Буржуазия (капиталисты), рабочие

Условия для возникновения капитализма Рынок свободной рабочей силы (свободные люди, которые будут наниматься на работу на промышленных предприятиях). Накопление огромных богатств, за счет которых будут строиться промышленные предприятия). Внутренний рынок (наличие людей, которые будут покупать промышленную продукцию).

МИР ТЕХНИКИ

Источники энергии в XVI –XVII вв. – ветер, текущая вода, горящие дрова, уголь. Главные виды энергии – труд человека и сила домашних животных.

Техническое развитие Европы Средние века Раннее Новое время Водяной двигатель с нижнебойным колесом. В стремительный поток воды погружали нижнюю часть колеса, оно вращалось и приводило в движение жернова либо другой механизм Водяной двигатель с верхнебойным колесом, которое приводилось в движение силой падающей на него воды и вращалось быстрее, чем нижнебойное.

Такое водяное колесо получало большее количество энергии от падающей воды и могло совершать значительно большую работу. Кроме того, производство перестаёт быть связанным с большими реками, так как для работы верхнебойного колеса были достаточны отводные каналы. В XIVXV вв. оно стало применяться также при производстве бумаги, пороха, в лесопильном деле и т. д.

Техническое развитие Европы Средние века Раннее Новое время Плавильная печь. Загрузив печь рудой и углем, нагнетали в нее воздух ручными мехами. Доменная печь – огромное сооружение для выплавки металла, снабженное кожаными мехами, которые приводились в движение мощным водяным колесом.

Благодаря крупным размерам этих печей (2-3 метра) и большой силе вдуваемой в них струи воздуха температура горения в горнах значительно повысилась, и руда стала превращаться в жидкую массу, из которой получали чугун, а затем железо.

В металлообрабатывающей промышленности с XIII в. для обработки железа стали применять молоты, движимые силой падающей воды «железные мельницы». Вес отдельных молотов стал достигать 1 т и даже более. В XIVXV вв. появились и станки для производства листового железа и проволоки, также приводимые в движение силой падающей воды.

Распространяется горизонтальный ткацкий станок, занявший место более примитивного вертикального станка. В конце XV в. вводится самопрялка, т. е. усовершенствованная ручная прялка, в которой при помощи колеса, вращаемого прядильщиком, осуществляется не только прядение, но и наматывание изготовленной нити.

В горной промышленности в XV XVI вв. широкое распространение получают механические приспособления для работы на шахтах: тележки для перевозки руды, механизмы для откачки с больших глубин воды и поднятия наверх руды, приводимых в движение силой падающей воды, вентиляционные установки, о толчеи для дробления руды и т. д.

Техническое развитие Европы Средние века Раннее Новое время Арбалет –железный лук, вделанный в приклад и снабженный механизмом для натягивания тетивы. Огнестрельное оружие (аркебуза, мушкет, пушки)

Техническое развитие Европы Средние века Раннее Новое время Парусно-гребные корабли Каравеллы и галионы – подвижные и вместительные суда с тремя мачтами с прямыми и косыми парусами, способные двигаться при любом ветре.

Техническое развитие Европы Средние века Раннее Новое время Рукописные книги Изобретение книгопечатания

Значение технических открытий XV – XVIвеков Использование двигателя в горном деле, металлургии и др. производствах Увеличение выплавки металлов Переворот в военном деле, падение роли рыцарской конницы Длительные плавания в морях и океанах Быстрое распространение и сохранение накопленных знаний Водяной двигатель Развитие огнестрельного оружия Усовершенствование кораблей и техники мореплавания Доменная печь Изобретение книгопечатания

В средние века большинство крестьянских хозяйств вело производство преимущественно для себя. Обменивался или продавался на рынке лишь небольшой излишек произведенных продуктов. В свободное от сельскохозяйственных работ время крестьянская семья сама изготавливала необходимые инструменты, материалы и одежду – то есть существовало натуральное хозяйство.

Ещё до XIV в. крестьяне многих стран Европы стали лично свободными, но при этом земля осталась в собственности сеньоров, а крестьянам приходилось брать её во временное пользование – аренду и платить за это арендную плату деньгами.

Чтобы собрать деньги для платежей сеньору и государству, крестьянин вынужден был торговать своей продукцией (зерном, мясом, шерстью) на рынке ближайшего города.

Расслоение крестьян Многие крестьяне разорялись и вынуждены были наниматься на работу за плату – становились батраками Небольшая часть крестьян богатела и брала больше земли в аренду, становилась фермерами.

Работа крестьян на чужой земле за плату означала, что в деревне уже возникали капиталистические отношения. Батрак – это сельскохозяйственный наёмный работник.

Повторение: 1) Какие изобретения появились в начале нового времени? 2) Какие изменения произошли среди крестьян?

Словарь: Капитализм – общественный порядок, при котором собственность в основном сосредоточена в руках предпринимателей-капиталистов, использующих труд наёмных рабочих. Внутренний рынок - наличие людей, которые будут покупать промышленную продукцию. Аренда - временное пользование каким-либо имуществом за плату. Батрак – это сельскохозяйственный наёмный работник. Фермер – крестьянин, взявший землю в аренду и работающий на себя.

Дом.зад. : пар. 3 (ч. 1, 2), в тетради записать таблицы из презент.