Презентация на тему: Микробиологическое исследование мокроты Выполнила: студентка группы 331-IVЛаб(Уг) Илюхина Елизавета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 21 А ГРУППЫ АЛИМОВА ЭЛЬМАЗ Сбор, хранение и транспортировка биологического материала.
Advertisements

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ – РЕЖИМ РАБОТЫ И НАЗНАЧЕНИЕ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. МОРФОЛОГИЯ БАКТЕРИЙ. ИММЕРСИОННАЯ МИКРОСКОПИЯ.
Отличия прокариотической клетки от эукариотической.
Изготовление и рассматривание микропрепарата кожицы лука Практическая работа 1.
Презентация на тему: Бактериологические исследования мокроты при туберкулезе легких. СРС выполнил: Бакиров Алмас Проверил: Кожамуратов М.Т.
Молочнокислое брожение Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Урок биологии в 10 классе. Учитель : Бердникова Е. Г. Урок-практикум. Лабораторная работа 1 «Особенности строения растительной и животной клетки» Муниципальное.
Холодный фарфор - это пластичная масса, идеальная для любых типов работ, масса похожа на пластилин, но намного лучше, так как высыхает и становится твёрдой.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Лабораторная работа «Явление плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы чешуи лука»
«Строение растительной клетки» Мажуго Ирина Александровна, учитель биологии высшей категории, МОУ Калининской СОШ, Гусевского района.
Технология изготовления посуды из папье-маше. 1.Для создания простейшего папье-маше, а именно изготовления посуды из него вам потребуется совсем немного.
Микробиологическая лаборатория и правила работы в ней. Приготовление препарата. Морфология бактерий. Подготовила: Бут А.В.
СРС НА ТЕМУ : МЕТОДЫ МИКРОСКОПИИ. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ МЕТОДЫ ОКРАСКИ. ПОДГОТОВИЛА: КАСЫМОВА Д. ГРУППА: 205 «Б» ФР Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая.
Лабораторные методы выявления металлов на теле и одежде Курсант медико- криминалистического отделения Айберстиева Г.Х.
1 февраля 2013 года в МАОУ СОШ 47 День открытых дверей.
Научить работать с микроскопом, правилам приготовления микропрепаратов.
Чудо-целитель в трехлитровой банке. Изучив механизм деятельности чайного гриба, практическую часть работы мы построили на следующей гипотезе: так как.
Определение качества сливочного масла Группа 4. Цель исследования: Определить присутствие маргарина и воды (сыворотки) в разных пробах сливочного масла.
Что означает термин «цитология»? Как устроен микроскоп? Как изготовить микропрепарат? В чем отличие растительной клетки от животной? Какова главная особенность.
Увеличительные приборы. Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом.
Транксрипт:

Презентация на тему: Микробиологическое исследование мокроты Выполнила: студентка группы 331-IVЛаб(Уг) Илюхина Елизавета

Правила сбора мокроты Для большинства исследований мокрота собирается утром натощак (до завтрака). Необходимо почистить зубы, прополоскать рот кипяченой водой. Затем необходимо глубоко откашляться (но не сплевывание слюны). Для усиления выработки мокроты непосредственно перед ее сбором можно провести ингаляцию раствором, содержащим 10 г соды и 150 грамм поваренной соли на 1 литр воды. Пробы нужно собирать в небольшой одноразовый пластиковый контейнер с завинчивающейся крышкой, который можно купить в аптеке. В том случае, если мокрота собирается с целью бактериологического исследования (посева) необходим стерильный пластиковый контейнер.

Техника окраски мазка мокроты Для приготовления окрашенных препаратов выбирают отдельные комочки и частицы мокроты и переносят прокаленной и остуженной лопаточкой или пинцетом на предметное стекло, которое покрывают другим предметным стеклом. Затем стекла раздвигают скольжением, снова накладывают их одно на другое и опять раздвигают ; так поступают до тех пор, пока мокрота равномерно не покроет оба стекла тонким слоем. Если комочки очень плотны, их расщепляют предварительно прокаленными и остуженными препаровальными иглами. Фиксация препарата. Препарат должен совершенно высохнуть на воздухе, иначе при дальнейшей обработке белок мокроты свернется. Сухие мазки фиксируют на пламени горелки, быстро проводя стеклышки 34 раза через огонь ; при этом слой мокроты должен быть обращен кверху. Фиксировать нужно очень внимательно : если фиксация будет недостаточна, то при окраске мокрота смоется, а при передержке на огне мокрота обуглится и препарат будет испорчен. Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза. Окраска. Самым простым и наиболее распространенным способом окраски микобактерий туберкулеза является способ Циля Нильсена. На предметное стекло с приготовленным и зафиксированным препаратом мокроты помещают полоску фильтровальной бумаги чуть меньше предметного стекла. Поверх бумаги наливают столько краски Циля ( карболовый раствор фуксина ), чтобы она не переливалась через край стекла. Затем стекло подогревают снизу на горелке до образования паров ( но не до кипения !), после чего пинцетом снимают фильтровальную бумагу, смывают дистиллированной водой излишек краски и помещают препарат в 3°/ о раствор солянокислого спирта, в котором держат до обесцвечивания. Затем препарат обмывают дистиллированной водой и в течение 1/21 минуты дополнительно окрашивают раствором метиленового синего. Затем остаток краски смывают дистиллированной водой и препарат высушивают.

Признаками активного воспалительного процесса в легких являются : характер мокроты ( слизисто - гнойная или гнойная ); увеличение количества нейтрофилов в мокроте, в том числе их дегенеративных форм ; увеличение количества альвеолярных макрофагов ( от единичных скоплений из нескольких клеток в поле зрения и больше ); появление в мокроте эластических волокон свидетельствует о деструкции легочной ткани и формировании абсцесса легкого.

Микроскопия окрашенных препаратов 1. Микобактерии туберкулёза-палочки окрашенные в красный цвет. 2. Волокнистые образования в мокроте

Грибы кандида в мокроте Опухолевые клетки

!