Учитель: Букин Юрий Иванович /Малоусинская основная общеобразовательная школа/ Класс: 9. Раздел «ОПТИКА» Тема урока: Свет. Источники света. Цель урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СветСвет Источники света Источники света. Что такое свет ? Свет-это электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные ощущения. Самым главным.
Advertisements

Автор: Сатурнова Я.В., учитель физики МОУ СОШ10, г.Мончегорска
Презентация урока физики 8 класса. Составитель : Учитель физики МОУ СОШ 146 г. Челябинска Шафикова Ф.З. г.Челябинск, 2010.
Что же такое свет? Свет- это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом человека.
СвойстваХарактеристики 1. Распространение в пространстве с течением времени Скорость электромагнитных волн в вакууме постоянная и равна приблизительно.
Электромагнитные волны. Основной способ получения волн: электромагнитные волны возникают при ускоренном движении электрических зарядов электромагнитные.
1885 г., англ. ученый Д.К. Максвелл создал теорию электромагнитного поля. Электрические и магнитные поля – проявление единого целого: электромагнитного.
ХОД УРОКА: 1. Организационный момент. (2 мин) 2. Проверка вечернего зад. (5 мин) 3. Экспериментальное подтверждение интерференции (12 мин) а) эксперимент.
Корпускулярная Изучением данной теории занимался Ньютон Свет – это поток частиц, идущих от источника во все стороны (перенос вещества ) Затруднения: Почему.
Естественные искусственные Лампы Свечи Экраны Радиоволны инфракрасное излучение ультрафиолетовое гамма-лучи Рентгеновские лучи Видимый свет.
Автор: Сатурнова Я.В., учитель физики МОУ СОШ10, г.Мончегорска
Развитие взглядов на природу света Разработка урока по физике выполнена преподавателем ПУ 108 Загер Надеждой Ивановной.
ОПТИКА ИТОГОВЫЙ ТЕСТ. 1. Какое из перечисленных ниже электромагнитных излучений имеет наибольшую частоту?
ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА СВЕТА Тест 11 класс. Считается, что при распространении света в вакууме в виде электромагнитной волны в пространстве распространяются.
Тест по физике на тему: «Излучение и Спектры» Вход.
«Оптические явления». Выполнила: ученица 9 класса Мамонова Юлия. Проверила: Пляскина Ирина Константиновна.
Что же такое свет?Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знали!!!Философы Древней Греции ответа не знали!!! Даже Архимед не дал объяснения,
B = F IΔlIΔl W м = L I 2 / 2 - это электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. Источником.
Электромагнитные излучения небесных тел. Электромагнитное излучение небесных тел основной источник информации о космических объектах. Исследуя электромагнитное.
Оптика Источники света Фотометрия Световой поток Световой пучок. Световой луч. Сила света. Освещенность. Нормы освещенности.
Транксрипт:

Учитель: Букин Юрий Иванович /Малоусинская основная общеобразовательная школа/ Класс: 9. Раздел «ОПТИКА» Тема урока: Свет. Источники света. Цель урока: Познакомить учащихся с электромагнитной природой света. Структурировать знания учащихся об источниках света. Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний. Логика построения урока. Мотивация. Актуализация опорных знаний. Восприятие, осмысление и первичное запоминание. Закрепление. Проверка усвоения.

Ход урока: Постановка цели Показ презентации. По ходу- беседа с учащимися. Демонстрация различных источников света, оптических приборов. Запись домашнего задания. Объяснение правил игры. Переход учащихся к компьютерам. Игра: «Гонки с препятствиями». (10 минут) Учащиеся, быстро закончившие игру, получают карточки с задачами по данной теме и могут получить дополнительную оценку. Подведение итога урока.

Игра: «Гонки с препятствиями». Игра- это серия тестов по данной теме. Выбрал правильный ответ- переход к следующему вопросу. Выбрал не правильный ответ- выход на штрафной круг. Штрафной круг- это повторение теоретического материала урока. После выхода со штрафного круга, игрок снова возвращается к первому вопросу. Мышкой щёлкать только на управляющих кнопках!

РАЗДЕЛ: ТЕМА УРОКА:

Оптика-это учение о свете и световых явлениях Оптические приборы: глаз фотоаппарат Проекционный аппарат очки лупа микроскоп И многие другие

Свет-это электромагнитная волна Свет-это поток частиц( фотонов ) Свет-это поток фотонов,обладающих волновыми свойствами. ДУАЛИЗМ-двойственность

Рассматривает световые явления только на основании того, что свет-это электромагнитная волна.

-Это электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные ощущения. Частоты: От 400 до 800 Тера Герц 1 Тера Герц (ТГц) = 10 Гц 12 Длины волн: 3,8*107,6*10 м -7

СОЛНЦЕ - самый главный источник света для ЗЕМЛИ Невидимые электромагнитные волны

Частоты: 1000 Гц 0,3 ТГц Радиоволны

Частоты: 0,3-400 ТГц Инфракрасное излучение

Частоты: ТГц Видимое излучение (свет) Длины волн: 3,8*107,6*10 м -7 (Тера Герц) (метров)

Частоты: ТГц Ультрафиолетовое излучение

Рентгеновское излучение Гамма излучение Частоты ещё больше Меньше Длины волн

Основные характеристики электромагнитных волн: Скорость распространения Частота Период Длина волны Все электромагнитные волны в вакууме распространяются со скоростью примерно равной км/с

к о ж з г с ф Скорость света в вакууме км/с В среде- скорость света меньше. В стекле км/с ТГц Нм

Это те источники,которые созданы не нами, а природой. Они существуют независимо от нас.

Примеры естественных источников света: Солнце Звёзды Молния Лесные пожары Светящиеся насекомые

Это источники, созданные человеком.

Примеры искусственных источников света:

Тела, нагретые до температуры выше 800 градусов, являются тепловыми источниками света.

Лампа дневного света Рекламные трубки Светодиоды

Луна -Это источник отраженного света. Мы видим предметы благодаря тому, что световые волны от них отражаются.

А теперь- игра! Нажми на кнопку

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 29. Задача 126. Вопросы 1-5 на странице 77.

Данный урок я проводил в двух девятых классах из разных школ. Результат- очень хороший. С тестами справились все учащиеся. (34 человека). То есть все уложились в 10 минут. Я считаю, что игровая форма в обучении способствует повышению интереса к предмету, лучшему усвоению знаний учащимися.