Игра 1 «Каждый на своем месте (игра следует сразу за сказкой)» Взрослый рассказывает дошкольникам: Как-то раз, в гости к бабушке Предложению пришли три.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра «Придумай предложение» Цель: Развитие мышления, способность к синтезу, свободы речи. Ход игры: Ведущий называет слово и просит следующего игрока.
Advertisements

Игра 1 «Найди знакомые буквы» Перед детьми лежат карточки с буквами, которые упоминались в сказке. Ребята на картинках с изображением леса находят похожие.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Повторение темы «ПРЕДЛОЖЕНИЕ». В речи устной и письменной мы выражаем наши мысли с помощью предложений.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Игры, которые можно провести дома.. «Путешествие на дачу» Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает,
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Игра 1 «Звуки природы» Экскурсия в лес, к ручью: предложить детям послушать звуки шороха листьев, плеска воды, шума травы и дождя.
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
1. Игра Предметы. Участники игры разбиваются на 2 команды. Из каждой команды выбирают по водящему. Члены каждой команды выкладывают на стол по одному.
Прямая речь. Диалог. Обращение. Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
Устная и письменная речь. Предложение Обучение грамоте 1 класс УМК «Школа России»
Урок русского языка.. Словарная работа. Запишите словарные слова, вставляя и подчёркивая буквы: Б. рёза, за. ц, л. сица,. рех, з. мляника, мес. ц.
«ВМЕСТЕ ИГРАЕМ, ВМЕСТЕ РАЗВИВАЕМ». Найди что спрятано Цель: Умение запоминать, отгадывать, ориентироваться в пространстве и действовать по сигналу Описание.
«Уровень развития речи детей 5-6 лет». 1. Дети не только умеют вычленять существенные признаки предметов и явлений, но и начинают устанавливать причинно-
Транксрипт:

Игра 1 «Каждый на своем месте (игра следует сразу за сказкой)» Взрослый рассказывает дошкольникам: Как-то раз, в гости к бабушке Предложению пришли три брата: Предмет, Действие Признак. Бабушка обрадовалась и воскликнула: «Родные внуки пришли!» братья обняли бабушку и говорят: «Хочешь, мы займем место каждого слова?» И каждый из них встал на место своего слова. Вспомните, что сказала бабушка: «Родные внуки пришли!». Сколько слов она произнесла? (Дети отвечают: «Конечно, три».У Братец Предмет спросил: «Кто это?» Внуки, ответил он сам себе и встал вторым в ряд слов. К первому слову «родные» братец Признак задал свой любимый вопрос: «Какие?» и сам же на него ответил: Родные, и встал перед братцем Предметом. Братец Действие тоже задал свой вопрос: «Что сделали?» и сам же ответил: Пришли, и в предложении встал третьим по счету. А за братьями встала собачка Точка. Ребята, запомните: в конце каждого предложения стоит точка.

Игра 2 «Спрашиваем и восклицаем» Перед каждым ребенком на столе лежат карточки с нарисованными вопросительными и восклицательными знаками. Взрослый вспоминает с детьми сказку, где рассказывается о бабушкиных аллеях. Затем предлагает ребятам совершить по ним прогулку и повторить уже знакомое предложение с вопросительной интонацией (Родные внуки пришли?) потом с восклицательной (Родные внуки пришли!). Ребята самостоятельно придумывают любые предложения и произносят их с различной интонацией, используя карточки с восклицательным и вопросительным знаками.

Игра 3 «Предложения в пиктограмме» Перед каждым из дошкольников на столе лежит листок с зашифрованным в пиктограмме предложением: «Летит мяч», «Капает дождик» и т.д. Дети «читают предложение» и задают друг другу любимые вопросы братьев Слово.

Игра 4 «Закончи рисунок» Дошкольникам для данной игры предлагаются незаконченные рисунки. Взрослый поясняет, что рисунки, как и предложения, могут быть незакончены, и приглашает ребят найти то, чего не достает в том или ином изображении; например, у дома есть крыша, но нет окон. Детям предлагается закончить рисунки: рыбке дорисовать хвост, грибу дорисовать половину шляпки и т.д.

Игра 5 «Собери колечки» У каждого дошкольника находится пирамидка с 7-ю колечками. Взрослый предлагает детям придумать предложение, в котором будет не три, а больше слов. Ребята придумывают предложение, выделяя в нем каждое слово и при этом одновременно надевая на пирамидку колечко.