Технико – экономическое обоснование кредита. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) используется для краткого описания необходимости и целесообразности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ финансовой отчетности предприятия. Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно погашать свои внешние.
Advertisements

Успешная презентация проекта Руководитель консалтинговой компании RNCompany Ряхова Наталья Александровна Первый Уральский венчурный форум.
Финансовый план. Основное содержание Финансовый раздел бизнес-плана рассматривает вопросы финансового обеспечения деятельности фирмы и наиболее эффективного.
Финансы хозяйствующего отражает процесс управления ограниченными финансовыми ресурсами, возникающими в процессе производственной, инвестиционной и финансовой.
Стратегия и тактика финансового менеджмента. Стратегия - это искусство руководства, планирования, управления, основанное на перспективных прогнозах. С.
БУХГАЛТЕРСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Тема 4: « Система финансовых коэффициентов и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия» © И.В. Депутатова.
Методика анализа плана оздоровления в части паритетности мер поддержки со стороны собственника, кредиторов и государства.
Курс: Анализ финансового состояния Тема 6: Анализ имущественного положения предприятия Преподаватель: Ворникова Н.И., магистр в экономике, лектор Кишинэу,
Ссудный процент: сущность, роль, факторы, его определяющие Подготовили: Студенты 2-го курса ЭФ Шибанов Иван Еременко Егор.
Наименование города, дата Инвестиционный проект «Наименование проекта» Наименование Проектоустроителя Адрес: Телефон: Логотип организации.
методы, не учитывающие фактор времени ; методы, включающие дисконтирование.
Курс: Корпоративные Финансы и налогообложение Тема 8: Финансовые результаты предприятия Преподаватель: Ворникова Н.И., магистр в экономике, лектор Кишинэу,
Анализ кредитных операций Выполнила студентка группы: 3 Фин МС Звягинцева Юлия.
Домашнее задание: §4, с ; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. 2. Постоянные и переменные издержки.
Технико-экономическое обоснование инновационного продукта. Содержание. Практические советы.
Способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования,
СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ Финансы предприятий (организаций) – хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной.
Тема 5: Анализ деловой активности, методы оценки и прогнозирования финансового состояния.
Тема 8. Оборотный капитал предприятия: источники формирования и методы управления.
Транксрипт:

Технико – экономическое обоснование кредита

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) используется для краткого описания необходимости и целесообразности осуществления каких-то затрат.

Технико-экономическое обоснование кредита – это один из основных документов, который предоставляет заёмщик, демонстрирующий качество и уровень кредитной сделки заёмщика. Оно может быть выполнено в любой, произвольной форме и подписано руководителем предприятия и главным бухгалтером.

Объем ТЭО - обычно 2-3 страницы, иногда чуть больше. Порой от того, как и на каком уровне сделано ТЭО зависит, сможет ли банк оценить заёмщика и степень кредитного риска. Поэтому ТЭО - это очень важный документ и для банка и для клиента.

Основные задачи ТЭО: Показать, что данные затраты или данные решения нужны компании. Определить, насколько проект реализуем с технической и экономической точки зрения.

В ТЭО для получения кредита должны быть отражены экономическая эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который берётся кредит.

ТЭО включает в себя следующие разделы: 1) Контрольные сроки сделки; 2) Собственные и заемные средства (оценка средств, которыми располагает клиент); 3) Курс рубля на момент сделки; 4) Стоимость сделки-покупки (если сделка с зарубежным партнером, то с учетом таможенных акцизных пошлин); 5) Суммы, полученные после реализации предмета сделки; 6) Издержки; 7) Оборачиваемость средств; 8) Расчет налога на прибыль, сколько в итоге останется денег в распоряжении заемщика после расчета с кредиторами и уплаты всех налогов государству, расчет показателя эффективности сделки, который включает в себя коэффициент рентабельности и норму прибыли на вложенный капитал.