Малахит

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колдун уральский бородатый, Бажов нам дарит новый сказ. В нем слово каждое лучится, Его направленность мудра, Найдут чему здесь поучиться Любого мастера.
Advertisements

Мудрый сказочник Бажов Учитель Селютина Светлана Васильевна МОУ Буранная средняя общеобразовательная школа.
«Камнерезное искусство Урала» Вдовина Н.А. учитель искусства г. Н.Тагил.
Малахитовая шкатулка. Цель работы 1. Узнать что такое малахит. 2. Почему произведения П.П. Бажова называются сказами. 3. Существуют ли на самом деле места,
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил : ученик 2 б Ремизов Тимофей.
Путешествие в страну сказок. Сказка-это древнейшая форма устного народного творчества.
Павел Петрович Бажов План урока 1. 1.Жизнь и творчество П.П.Бажова Урал – сокровищница России Малахит – уральский камень Произведение.
Сказка - Сказ - Урал – «пояс» Леса стоят - изумруд да малахит.
Если посмотреть на карту нашей страны, то можно увидеть полосу, разделяющую её на две части. Это Уральские горы, или Каменный пояс, как еще называют Урал.
Павел Петрович Бажов План урока 1. 1.Жизнь и творчество П.П.Бажова Урал – сокровищница России Малахит – уральский камень Произведение.
Сходство и различие сказа и сказки Над проектом работали: Красных Екатерина Коротаева Валерия Тарасова Дарья Быков Андрей Малинина Елена Байкалова Светлана.
Средние века Древний мир Первобытный мир Новое время Новейшее время.
Павел Петрович Бажов ( ) Работу выполнила ученица 5 «В» класса Салий Дарья Учитель: Трофимова Е. В.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Павел Бажов.Серебряное копытце. 2 класс
Павел Петрович Бажов «Серебряное копытце»
УРАЛЬСКИЕ СКАЗКИ Азнабаева Н.И. воспитатель МБДОУ 18 « Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Павел Петрович Бажов Сказ «Медной горы Хозяйка». Озеро Увильды.
15 (27) января 1879 – 3 декабря (27) января 1879 года в городе Сысертский Завод на Урале в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых.
Сказы БАЖОВА. Бескраен, бездонен сказочно-сказовый рудный Урал. Речисты мастеровые уральские старики. В старом колодце синюю старуху ведьму они поселили.
Сказы П.П.Бажова Выполнил ученик 5 В класса школы номер 49 Маслов Алексей.
Транксрипт:

Малахит любимый камень коллекционеров и любителей украшений, и не только в России, но и во всем мире. Его волшебными узорами можно любоваться бесконечно. Для россиян малахит это камень уральских гор. Невольно думаешь: раз есть на земле этот сказочный расписной камень, может, и вправду живёт в Медной горе Хозяйка, о которой столько сказов сложено? Уральские камни вдохновили писателя Павла Бажова на написание чудесных сказок. Его наиболее известное произведение сказка «Малахитовая шкатулка». В основу его сказок легли старинные предания, которые он слышал в детстве от уральских горняков и обработчиков камня.

Уральский малахит в настоящее время не добывается месторождения истощились еще в начале девятнадцатого века, постепенно запасы уменьшались, а в конце 19 века, в связи с затоплением Гумешевской шахты, полностью истощились. Сейчас шахта полностью затоплена, здания и шахтные сооружения разрушены до основания. Сейчас это место посещают, разве что, любители экстремальных путешествий.

В Древнем Египте, из него делали косметику. В средневековой Европе его носили для облегчения при беременности и родах. На Балканах его использовали в погребальных церемониях. В Китае он считался обязательным украшением императриц, а алхимики готовили из него эликсир жизни.

По уральским народным поверьям этот камень изгонял меланхолию, отводил зло, спасал от чумы, лечил астму, ревматизм, лишаи, бельмо, заболевания костей. Кроме того, считалось, что «тот, кто с этого камня пьёт», станет понимать язык животных. Талисманы из этого камня предписывалось носить «всем добрым людям, коим не хватает счастья». Так же считалось, что он может выступать в качестве противоядия, хотя на самом деле этот минерал ядовит.