Дыхательная система &23 Значение дыхания. Органы дыхания. Выполнила ученица 8»А»класса МБОУ СОШ 10 Рыбас Валерия Выполнила ученица 8»А»класса МБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение дыхания. Органы дыхания. Автор: Бельтюкова Ирина Аркадьевна Учитель биологии МКОУ ООШ с.Белая.
Advertisements

Значение дыхания. Органы дыхания Значение дыхания. Органы дыхания.
Без пищи и без воды и человек может прожить несколько дней, а без этого газа не может жить даже 10 минут.
Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а без чего человек не может прожить и несколько минут? Почему?
Тема урока Органы дыхательной системы. Голосообразование. Заболевания дыхательных путей.
Строение человека Органы дыхания. Дыхание Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потребляет кислород и выделяет.
Строение человека Органы дыхания.
Строение человека Органы дыхания. Дыхание Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потребляет кислород и выделяет.
С чего начинается дыхание каждого из нас ?. Цель : Формирование знаний об органах дыхательной системы, их строении и функционировании Формирование знаний.
Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Заболевания дыхательных путей.
Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания.
Органы дыхания Работу выполнил ученик 8б класса Артемьев Артём.
Тема урока: Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания.. Если бы люди правильно дышали, То болезни стали бы редкостью. Авиценна.
1 Система органов дыхания человека Урок биологии в 9 классе.
Воздух – это пастбище жизни. Гиппократ. Тема урока : «Органы дыхания: строение и функции.»
Значение дыхания. Строение органов дыхания. О 2 О 2 СО 2 Дыхание Газообмен.
Органы дыхания. - совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удалении углекислого.
План-конспект урока (биология, 8 класс) по теме: Урок по биологии 8 класс "Строение и функции органов дыхания"
Строение и значение дыхательной системы. Дыхание – это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих между организмом и окружающей средой сложную.
Давайте пожелаем друг другу……. ы н е Д х и а Тема урока: «Органы дыхания. Значение дыхания в жизни человека.»
Транксрипт:

Дыхательная система &23 Значение дыхания. Органы дыхания. Выполнила ученица 8»А»класса МБОУ СОШ 10 Рыбас Валерия Выполнила ученица 8»А»класса МБОУ СОШ 10 Рыбас Валерия

Что же такое дыхание? Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ. Функция дыхательной системы – снабжение крови достаточным количеством кислорода и удаление из неё углекислого газа. Человек дышит атмосферным воздухом с большим содержанием кислорода (20.9%) и низким содержанием углекислого газа ( 0.03%), а выдыхает воздух, в котором О2 – 16.3%, а СО2 – 4%. Азот и инертные газы, входящие в состав воздуха, в дыхании не участвуют, и их содержание во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе практически одинаково. Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ. Функция дыхательной системы – снабжение крови достаточным количеством кислорода и удаление из неё углекислого газа. Человек дышит атмосферным воздухом с большим содержанием кислорода (20.9%) и низким содержанием углекислого газа ( 0.03%), а выдыхает воздух, в котором О2 – 16.3%, а СО2 – 4%. Азот и инертные газы, входящие в состав воздуха, в дыхании не участвуют, и их содержание во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе практически одинаково.

Значение дыхания. Как многим организмам на Земле, человеку необходим кислород. Без кислорода он гибнет через несколько минут. Дыхательная система тесно связана с кровеносной. Органы дыхания обеспечивают газообмен между наружным воздухом и воздухом лёгких. Кровеносная система доставляет кислород воздуха к тканям и уносит газообразные продукты распада, обеспечивая тканевое дыхание. Органы дыхания и кровеносная система осуществляют обмен газов между организмом и окружающей средой. Как многим организмам на Земле, человеку необходим кислород. Без кислорода он гибнет через несколько минут. Дыхательная система тесно связана с кровеносной. Органы дыхания обеспечивают газообмен между наружным воздухом и воздухом лёгких. Кровеносная система доставляет кислород воздуха к тканям и уносит газообразные продукты распада, обеспечивая тканевое дыхание. Органы дыхания и кровеносная система осуществляют обмен газов между организмом и окружающей средой.

Различают три этапа дыхания: Внешнее дыхание – обмен газов в лёгких между организмом и средой. Транспорт газов кровью от лёгких к тканям организма. Тканевое дыхание – газообмен в тканях биологическое окисление в митохондриях. Внешнее дыхание – обмен газов в лёгких между организмом и средой. Транспорт газов кровью от лёгких к тканям организма. Тканевое дыхание – газообмен в тканях биологическое окисление в митохондриях.

Органы дыхания. К органам дыхания относятся дыхательные пути ( носовая и ротовая полости, носоглотка, ротоглотка, гортань, трахея, бронхи) и лёгкие.

Когда мы дышим, воздух сначала поступает в носовую или ротовую полость. Носовая полость выстлана слизистой оболочкой с мерцательным эпителием. Его реснички перегоняют пыль в ротовую полость,откуда она удаляется. Бокаловидные клетки мерцательного эпителия выделяют слизь, которая увлажняет воздух и убивает микробов. Слизистую оболочку пронизывают кровеносные сосуды. Кровь согревает воздух, который проходит через носовую полость. В носовой полости воздух очищается, увлажняется и согревается. Из носовой полости воздух через носоглотку и ротоглотку поступает в гортань. Когда мы дышим, воздух сначала поступает в носовую или ротовую полость. Носовая полость выстлана слизистой оболочкой с мерцательным эпителием. Его реснички перегоняют пыль в ротовую полость,откуда она удаляется. Бокаловидные клетки мерцательного эпителия выделяют слизь, которая увлажняет воздух и убивает микробов. Слизистую оболочку пронизывают кровеносные сосуды. Кровь согревает воздух, который проходит через носовую полость. В носовой полости воздух очищается, увлажняется и согревается. Из носовой полости воздух через носоглотку и ротоглотку поступает в гортань.

Гортань (larynx) отдел дыхательной системы, является также органом голосообразования. Занимает среднее положение в передней области шеи, где щитовидный хрящ образует выступ гортани (кадык, или адамово яблоко). Скелет гортани представлен хрящами непарными (надгортанник, щитовидный, перстневидный) и парными (черпаловидные, рожковидные и клиновидные), которые соединены между собой суставами и связками. Надгортанник, рожковидные и клиновидные хрящи являются эластическими, остальные гиалиновыми (в пожилом возрасте могут окостеневать). Гортань.

Трахея. Трахея – важная часть дыхательных путей, соединяющая гортань с бронхами. Именно по этому органу в легкие поступает воздух вместе с необходимым количеством кислорода. Трахея выглядит как трубчатый полый орган, длиной от 8,5 до 15 сантиметров, в зависимости от физиологии организма.

Бронхи. Бронхи относят к части путей, проводящих воздух. Представляя собой трубчатые ветви трахеи, они соединяют ее с дыхательной тканью легкого (паренхимой). На уровне 5-6 грудного позвонка трахея делится на два главных бронха: правый и левый, каждый из которых входит в соответствующее ему легкое. В легких бронхи разветвляются, образуя бронхиальное дерево с колоссальной площадью поперечного сечения: порядка см 2. Размеры бронхов отличаются между собой. Так, правый короче и шире левого, его длина – от 2 до 3 см, длина левого бронха – 4-6 см. Также размеры бронхов различаются по половому признаку: у женщин они короче, чем у мужчин. Верхняя поверхность правого бронха соприкасается с трахеобронхиальными лимфатическими узлами и непарной веной, задняя поверхность – с самим блуждающим нервом, его ветвями, а также с пищеводом, грудным протоком и задней правой бронхиальной артерией. Нижняя и передняя поверхности – с лимфатическим узлом и легочной артерией соответственно. Верхняя поверхность левого бронха прилегает к дуге аорты, задняя – к нисходящей аорте и ветвям блуждающего нерва, передняя – к бронхиальной артерии, нижняя – к лимфатическим узлам. Функции бронхов Основная функция бронхов заключается в транспорте кислорода от трахеи до альвеол легких. Другая функция бронхов, за счет наличия у них ресничек и способности образовывать слизь, является защитной. Кроме того, они ответственны за формирование кашлевого рефлекса, который помогает устранить частицы пыли и иные инородные тела. Наконец, воздух, проходя по длинной сети бронхов, увлажняется и согревается до необходимой температуры.

Обобщение Для жизнедеятельности клеток и тканей необходим кислород, Благодаря биологическому окислению органических веществ в клетках освобождается энергия, Органы дыхания обеспечивают приток кислорода в лёгкие и удаление углекислого газа, из лёгких кровь транспортирует кислород к тканям, а углекислый газ – к лёгким. Как у всех млекопитающих, органы дыхания человека построены по альвеолярному типу: дыхательные пути заканчиваются мельчайшими пузырьками – альвеолами. В них происходит газообмен, Образование голоса происходит в гортани. Струя воздуха колеблет голосовые связки, производя звуки. Органы ротовой и носовой полостей превращают эти звуки в членораздельную речь.