Выполнил: ученик 5 «А» класса Маннапов Айнур ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ЧЕРНАЯ КУРИЦА ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Черная курица или подземные жители» Работу выполнила: ученица 5 а класса МБОУ Радищевская СОШ 1 Фокеева Кристина Учитель: Смолянникова Н.И.
Advertisements

Ученика 5-Б кл. Шелковникова Данилы «Не для того дан вам ум, чтобы вы во зло его употребляли»
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Жизнь и творчество Антония Погорельского
Презентация к уроку литературы в 5 классе Учитель: Зуева Надежда Алексеевна МАОУ «СОШ 8» г.Шарыпово, Красноярский край.
АНТОНИЙ ПОГОРЕЛЬСКИЙ Третьяк Валерия Прогимназия 63 4 «Б» класс.
Погорельский Антоний Перезенташки От ИРИШКИ 1787–1836.
Презентация к сказке А. Погорельского "Черная курица"
Черная курица или Подземные жители. Сказка А. Погорельского.
Антонио Погорельский Детство провёл в почепском имении Разумовского, получил хорошее домашнее образование. Затем учился в Московском университете.
Антоний Погорельский ( ). Алексей Алексеевич Перовский, более известный под псевдонимом Антоний Погорельский. Писатель Пушкинской эпохи. Алексей.
Страницы биографии Антоний Погорельский.
Антоний Погорельский Чёрная курица, или Подземные жители Пилипенко Яна, 5 «А» класс.
Работа ученика 5 класса «Б» Канева Валентина Руководитель – Язева Т.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа»
Михаил Васильевич ЛомоносовИван Андреевич КрыловВасилий Андреевич ЖуковскийАлександр Сергеевич ПушкинАнтоний Погорельский.
Выполнил: Кравцов Александр 5»АО» класс.. Алексей Алексеевич Перовский придумал и записал волшебную повесть "Черная курица, или Подземные жители" для.
Нравственные уроки жизни. Анализ сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
Антоний Погорельский. Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787 год год) - писатель-романтик, по происхождению внебрачный.
А н т о н и й П о г о р е л ь с к и й (А л е к с е й А л е к с е е в и ч П е р о в с к и й) ( 1787 – 1836 ) Два таланта жили в Алексее Перовском – талант.
1. Назовите настоящую фамилию писателя Антония Погорельского. Алексей Алексеевич Перовский.
Составила : учитель русского языка и литературы Бочкарева Ирина Юрьевна.
Транксрипт:

Выполнил: ученик 5 «А» класса Маннапов Айнур ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ЧЕРНАЯ КУРИЦА ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ

БИОГРАФИЯ Алексей Алексеевич Перовский, более известный под псевдонимом Антоний Погорельский. Писатель Пушкинской эпохи. Получив отличное домашнее воспитание, в 1805 году поступил в Московский университет; в 1807 году "произведен" в доктора философии и словесных наук. Недолго состоял в гражданской службе. Во время отечественной войны поступил в 3-й украинский казачий полк штабс-ротмистром, в 1813 году участвовал в сражениях под Дрезденом и при Кульме, затем был назначен старшим адъютантом при князе Н.Г. Репнине, генерал-губернаторе королевства саксонского, и около двух лет жил в Дрездене. По возвращении в Россию, Перовский служил чиновником особых поручений при департаменте духовных дел иностранных исповеданий, но немедленно после смерти отца (1822) подал в отставку и поселился в сельце Погорельцах

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ Волшебную сказку «Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельский опубликовал в 1829 году. Он написал ее для своего воспитанника, племянника Алеши, будущего выдающегося литератора Алексея Константиновича Толстого. Публикация была встречена положительными отзывами прессы.

ХАРАКТЕР АЛЕШИ До получения семечка: умный, милый, любил читать, ненавидел жестокость. После получения семечка: самолюбивый, важничал перед другими, гордый и непослушный, нарочно шалили.

«Чернушка подняла хохол, распустила крылья…Вдруг сделалась большая, большая, выше рыцарей, и начала с ними сражаться!»

«Всматриваясь внимательнее, он, к удивлению своему, увидел, что дикие эти звери были не что иное, как крысы, кроты, хорьки и подобные им звери, живущие в земле и под полами.»

«Шандалы эти очутились на полу На стульях, на окнах, даже на рукомойнике…»

«Вдруг вошли они в залу, освещенную тремя большими хрустальными люстрами. Зала была без окошек, и по обеим сторонам висели на стенах рыцари в блестящих латах…»

«Он встал с посели, приложил к полу ухо и долго слышал стук маленьких колес и шум, как будто множество маленьких людей проходило»

Спасибо за внимание