Способы размножения растений. Два способа размножения. Растения могут размножаться двумя способами: Бесполое размножение: вегетативное и спорообразование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку биологии (6 класс) по теме: Презентация по биологии для учащихся 6 класса "Оплодотворение у цветковых растений"
Advertisements

ТЕСТ 1.Выпишите номера способов вегетативного размножения, против них запишите номера растений, размножающихся таким образом. I. Усами II. Стеблевыми черенками.
Размножение и оплодотворение у растений Кокин Александр 10 Б.
Размножение и оплодотворение у растений. Образование плодов и семян.
Тема урока Размножение растений. Размножение растений. Оплодотворение Оплодотворение.
Тема: «Размножение растений. Оплодотворение» Размножение – основное биологическое свойство всех организмов МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Размножение. Растения размножаются : Бесполым способом - вегетативно, или при помощи образования спор. Половым способом, при котором образуются половые.
Размножение - ? бесполое половое ? ? Бесполое размножение Вегетативное размножение Размножение спорами Листом Побегом Корнем Спорами - ?
Тема: «Размножение растений. Оплодотворение» Размножение – основное биологическое свойство всех организмов.
Размножение и оплодотворение у растений. Цель урока: Узнать о размножении организмов; Значении, особенностях бесполого и полового размножения; Познакомиться.
Цветок – видоизмененный побег. Цветок развивается на цветоножке, расширяющейся в цветоложе, на котором формируются остальные его части. Из мелких зеленых.
Половое размножение растений. Опыление. Оплодотворение.
Размножение покрытосеменных растений Работа ученика 11E класса МОУ СОШ 10 «Успех» Синюгина Александра Самара, 2006 г.
Размножение растений. 8 класс. Нарвская гуманитарная гимназия Учитель : Анисимова Светлана Руководитель: Владимир Рунин.
Половое размножение цветковых растений.
«Бесполое и половое размножение организмов». Формы бесполого размножения Благоприятные условия – гаметы не образуются и не сливаются. Новый организм наследует.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Размножение цветковых растений. 6 класс
Размножение и оплодотворение у растений. Цель урока: Сформировать понятие о размножении организмов; Значении, особенностях бесполого и полового размножения;
Размножение и оплодотворение у растений Бурхан Ольга Павловна МОУ СОШ 2 Бурхан Ольга Павловна МОУ СОШ 2.
Оплодотворение у цветковых растений. Размножение Вегетативное Генеративное Давайте повторим.
Транксрипт:

Способы размножения растений

Два способа размножения. Растения могут размножаться двумя способами: Бесполое размножение: вегетативное и спорообразование. Половое размножение с помощью гамет. Вегетативное размножение происходит с помощью корней, стеблей и листьев. Половое- с помощью цветов.

Вегетативное размножение. Этот способ размножения очень удобный. Если дерево повредят короеды или грибки, оно может рухнуть. Однако если от корня пойдет новая поросль, значит организм жив и будет жить еще долго. Но у вегетативного размножения есть и недостаток - все образующиеся растения являются точной копией своего родителя.

Размножение корневищем характерно для ландыша и мака

Размножение отводками характерно для смородины.

Фиалка размножается листовыми черенками.

Способы вегетативного размножения.

Размножение усами.

Половое размножение растений. Для чего растению цветы? Что происходит после цветения? После цветения образуются плоды, а в плодах семена, значит цветы растению нужны для размножения. Главные части цветка – пестик и тычинки. В тычинках созревает пыльца- мужские клетки, а в пестике – семезачатки, из которых образуется плод после опыления.

Опыление. Для образования плодов необходимо, чтобы пыльца попала на рыльце пестика. Перенос пыльцы на пестик- процесс опыления. Опыление бывает трех видов: 1. Самоопыление. 2.Опыление ветром. 3.Опыление насекомыми.

Оплодотворение. Попав на рыльце пестика, пыльца прорастает в пыльцевую трубку, на конце которой две мужские клетки- спермии. Спермии попадают в завязь пестика. Один спермий сливается с яйцеклеткой, а второй с центральной клеткой. Такой вид оплодотворения называется двойным и характерен для всех цветковых растений, кроме орхидей.

Двойное оплодотворение

Образование плодов. После цветения образуются плоды. Если внимательно наблюдать за цветком яблони, можно заметить, как от него отрываются лепестки, но центральная часть остается прикрепленной к ветке. Пройдет неделя, месяц, и на месте бывшего цветка возникает маленькое яблочко, которое растет и созревает. В нем находятся семечки, из которых потом вырастет новое дерево.

Яблоня: цветы и плоды

Орхидеи. Самые красивые и необычные цветы – орхидеи, не имеют двойного оплодотворения.

Проверьте свои знания! 1. Какие способы размножения растений вы знаете? 2. Назовите способы вегетативного размножения. 3. Приведите примеры растений, размножающихся вегетативно. 4. Для чего растению цветы? 5. Что такое двойное оплодотворение? 6. Как образуются плоды?

Автор. Презентация для учащихся 6 класса подготовлена учителем химии и биологии Барышевой Г.В год.