Матрёшка Шли матрёшки по дорожке, Было их немножечко: Две Матрёны, три Матрёшки И ещё Матрёшёчка! В. Берестов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Каждый работает за своим рабочим местом. 2. Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место правильно (все, что нужно для работы приготовь заранее)
Advertisements

Русская матрешка Автор Соломенцев Павел. Биография матрешки Деревянные куклы, помещающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии. Родственница русской.
Известные народные промыслы. Русская матрёшка, история, виды.
Техника безопасности при работе с ножницами 1 Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2 При работе внимательно следите за направлением.
Русская матрешка Автор Мерзлякова Ольга Станиславовна педагог дополнительного образования МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Железногорска Красноярского.
Учитель I категории МОУ «СОШ 2» Житомир Т.А. 1 класс «Школа России»
Записная книжка - малышка. Готовность к уроку Крышки для книги. Корешок. Форзацы. Переплёт. Брошюра. Ножницы, клей, иголка, нитки. Цветная бумага (для.
Ах, красавицы стоят! Улыбаются – глядят, Веселы, румяны, Одеты в сарафаны. Можно их в одну собрать, Как красавиц тех назвать? Матрёшки.
Королёва Ирина Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 2 г.Нефтекумск.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ. Соблюдать порядок на своем рабочем столе.
Оленёнок. Урок технологии в 1 классе. Работа с бумагой г.
Тема: Работа с бумагой и картоном Аппликация. Объемная аппликация. « Коровка »
Правила безопасности на уроках технологии Презентация.
Мастер класс по изготовлению сувенирной шкатулки из старой книги ГБС ( К ) ОУ школа - интернат 5 г. о. Тольятти Учитель технологии Акимов Сергей Александрович.
Техника безопасности на занятиях декоративно- прикладного творчества Плаксина Ольга Николаевна педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ Рудничного.
Н ОВАЯ ЖИЗНЬ КАРАНДАШНОЙ СТРУЖКИ 3 А класс МОУ «Лицей 18» г. Новочебоксарска.
Велика Россия наша, И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.
Полхов- Майданская роспись. Село Полховский Майдан Нижегородская область Нижегородский край знаменит своими мастерами- городецкими, семеновскими. А полхов-майданские.
Урок технологии Тема: Изготовление игрушки из бумажных конусов 4 класс.
О чём говорят матрёшки? Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю, то их восемь, то одна.
Транксрипт:

Матрёшка Шли матрёшки по дорожке, Было их немножечко: Две Матрёны, три Матрёшки И ещё Матрёшёчка! В. Берестов

Сергиево-Посадская игрушка Сочетанием красного, синего, желтого и зеленого цветов добивались красочности, нарядности и декоративности.

Семеново Основной цвет сарафана – красный. Черный контур обозначает край фартука и рукава рубахи. На голове традиционный платок, украшенный по кайме.

Полхово - Майдан Ягоды и листья сплошным ковром закрывают фигурку. Рядом с малиновым ложится темно-зеленый цвет, а синий – с желтым цветом. Все элементы объединяет черный контур.

Технология выполнения работы: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Заготовка формы матрешки(сначала вырезать шаблон из рабочей тетради, на основе вырезанного шаблона сделать из картона заготовку) 3. Рисуем основные части матрешки. 4. Создание костюма матрешки( из кусочков ткани выкроить элементы костюма матрешки: платьице и косынку). 5. Украшение матрешки(для украшения можно использовать тесьму, блестки, бисер, приклеив их к костюму красавицы).

Техника работы с ножницами: 1. Соблюдай порядок на своём рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3. Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только с исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 5. Работай ножницами только на своём рабочем месте. 6. Следи за движениями лезвий во время работы. 7. Подавай ножницы кольцами вперёд. 8. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 9. Используй ножницы по назначению. 10. Во время работы удерживайте материал левой (правой) рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.

Техника работы с клеем: 1. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 2.Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно в глаза. 3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. 5. При работе с клеем пользуйся салфеткой.

План выполнения работы: 1. Проверь своё рабочее место. 2. По шаблону из рабочей тетради вырежи из фигуру матрешки. 3. По шаблону вырежи из ткани детали костюма матрешки и приклей их к основе. 4. По шаблону вырежи из бумаги голову матрешки и приклей её к основе. 5. По шаблону вырежи из бумаги круг, нарисуй лицо и приклей его к основе. 6. Укрась матрешку, используя тесьму, бисер и т.д.