Выполнил: Жиликов К.В гр. ОГР 15 А. УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ Уголь вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ Уголь вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода. Угольная промышленность.
Advertisements

ПЕЧОРСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН Выполнил : Егошин Георгий 8 А.
УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ. О БРАЗОВАНИЕ УГЛЯ ТОРФ БУРЫЙ УГОЛЬ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ АНТРАЦИТ.
ТЭК Угольная промышленность. ВСПОМНИТЕ: Как образуется уголь?
Лекция 2 Угольная промышленность России. Твердые ископаемые ресурсы.
Белово География города Белово находится между Кемерово и Новокузнецком. Город расположен в Кузнецкой котловине на реке Бачат.
Угольная промышленность. Немного об угле Угольная промышленность – важное звено ТЭК. ¾ угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях.
Угольные бассейны На земном шаре известно более 3, 6 тыс. угольных бассейнов и месторождений, которые занимают 15% территории земной суши.
{ Топливно – энергетический комплекс (ТЭК) Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Уголь Кузнецкого края Кузнецкий край самый богатый углём. В нём миллионы, а то и миллиарды тонн угля. Уголь, подобно нефти и газу, представляет собой органическое.
Каменный уголь – осадочная порода, которая образуется в земном пласте. Уголь – превосходное топливо. Считается, что это самый древний вид топлива. Место.
Лекция 3. Сопутствующие углю георесурсы, их промышленное и хозяйственное использование. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
Черная Металлургия. География 10 класс
В среднем, сжигание одного килограмма этого вида топлива приводит к выделению 2,93 кг CO2 и позволяет получить МДж (6,4- 7,5 кВт·ч) энергии или,
Угольная промышленность. Задачи урока: 1.Познакомиться с особенностями угольной промышленности 2.Изучить размещение отрасли по территории России 3.Определить.
Угольная промышленность Кемеровской области Цели: изучить особенности угольной промышленности Кемеровской области.
Данная деятельность включает добычу полезных ископаемых, встречающихся в природе в виде твёрдых пород (уголь и руда), в жидком состоянии (нефть) или в.
Уголь Это твердое горючее полезное ископаемое растительного происхождения. Уголь Бурый уголь Каменный уголь Антрациты.
Промышленность и связанные с ней экологические проблемы Промышленность.
Транксрипт:

Выполнил: Жиликов К.В гр. ОГР 15А

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ Уголь вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода. Угольная промышленность занимается добычей и первичной переработкой (обогащением) каменного и бурого угля и является самой крупной отраслью топливной промышленности по численности рабочих и стоимости производственных основных фондов.

ДОБЫЧА УГЛЯ СПОСОБЫ ДОБЫЧИ УГЛЯ Закрытый (шахты) Открытый (карьеры) Сложное горное предприятие по добыче угля подземным способом Разрез производит выемку угля уступами и последовательны ми полосами

Уголь организованно добывается в мире с 1198 года (впервые такая добыча была налажена в Германии), на Руси с 1698 года. Экспорт угля для России одного из крупнейших игроков на мировом угольном рынке

Шахта работает в среднем около 40 лет. Добыча угля производится слоями, каждый слой вынимается около 10 лет, после чего происходит реконструкция горизонта и разработка следующего, более глубокого, слоя. Процесс реконструкции требуется для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и работающих в забоях людей. Для поддержания уровня добычи необходимо постоянно строить новые шахты ежегодно в отрасли выбывают 5 7 выработанных предприятий.

Обогатительная фабрика – предприятие для переработки угля. Она вначале сортирует уголь по размеру кусков, а затем обогащает его уменьшает содержание минеральных примесей и пустых пород и после этого отправляет уголь потребителю. По объемам добычи угля Россия занимает пятое место в мире (после Китая, США, Индии и Австралии)

Виды Российского угля Бурый уголь Каменный уголь Коксующиеся угли (высокая теплота сгорания)Антрацит(самый твердый и качественный)

ПРИМЕНЕНИЕ УГЛЯ Топливо для теплоэлектростанций Топливо в быту Топливо для металлургической и химической промышленности, для литейных производств Химическое сырье для получение жидкого топлива, синтетических веществ, газа и удобрений

Угольные бассейны России Кузнецкий бассейн(Западная Сибирь, Кемеровская область); Канско-Ачинский бассейн(Южная Сибирь, Красноярский край); Печорский бассейн(крупнейший в европейской части, Заполярье); Донецкий бассейн(Ростовская область); Иркутско - Черемховский бассейн( Иркутская область); Южно-Якутский бассейн(Дальний Восток) Распределение углей по территории страны крайне неравномерно. 95% запасов приходится на восточные регионы, из них более 60% на Сибирь. Основная часть общегеологических запасов угля сосредоточена в Тунгусском и Ленском бассейнах. По промышленным запасам угля выделяются Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны.

Последствия угольной промышленности Уничтожается природный ландшафт, почвенный покров и вместе с ним животный и растительный мир (из-за образования карьеров и отвалов). Распашка земель, рубка леса, пожары, строительство подъездных путей, дорог отрицательно влияют на природу Углепереработка загрязняет поверхностные воды и атмосферу. В результате ни одна река в пределах Кузнецкой котловины не пригодна для питья(ухудшение экологии в Кемеровской области)

Проблемы угольной промышленности Резкое повышение цен на транспорт Для многих районов уголь оказывается чрезмерно дорогим Большинство угольных шахт и карьеров нуждаются в техническом перевооружении

Спасибо за внимание!!!