«Сказка ложь, да в ней намёк…» или «Какие сказочные чудеса подарила человечеству физика» Автор: Шишова Анна, учащаяся 7 класса ГУО "Коминтерновская СШ"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что изучает физика? Задумывались ли вы над тем, какой путь прошло каждое из этих достижений техники, сколько труда вложено в каждое из них? К технике.
Advertisements

«Какие «чудеса» подарила физика людям» Презентация выполнена командой «Синхрофазотрон» 12f191.
Какие « чудеса » подарила физика людям? Команда « ЭВРИКА » Номер: 12f208.
По щучьему веленью Художник Сергий Елена В одной деревне жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий - дурачок Емеля. Старшие братья работают,
ФИЗИКА наука о природе Презентация Ученика 7 класса Гончарова Александра.
Устный журнал Сказка стала былью «Физика». «Физика»- какая емкость слова! «Физика»- для нас не просто звук. «Физика»- опора и основа, Всех без исключения.
«Сказка ложь, да в ней намек…». Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
В гости к русской сказке. «Бахари» - сказочники Сказки о животных.
В гости к русской сказке. «Бахари» - сказочники Сказки о животных.
Викторина по сказкам. В мире много сказок Задание 1 Рассмотрите внимательно картинки, прочитайте цитаты к ним и постарайтесь вспомнить : из каких они.
Книги о щедрых и жадных Художник В. Конашевич. Жила-была девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку. Здравствуй, девочка, сказала.
Гуси-лебеди (народная сказка). Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца.
Ну вот, и в нашем Лукоморье Наступит скоро Новый год. Покрылся снегом дуб зелёный, Но как и встарь, Учёный кот, Идёт налево-песнь заводит, Направо-сказку.
«Путешествие по Стране сказок» Урок внеклассного чтения 2 класс.
Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем.
В гостях у сказки Откуда эти предметы Закончи имя сказочного героя Загадки про сказочных героев Сказочный переполох Волшебные предметы Внимание Назови.
О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
Школа 2100, литературное чтение Тема: Б. Гребенщиков «Под небом голубым…» Обобщение по русским народным сказкам. Удмуртия, город Ижевск МОУ «СОШ 19» Учитель.
Транксрипт:

«Сказка ложь, да в ней намёк…» или «Какие сказочные чудеса подарила человечеству физика» Автор: Шишова Анна, учащаяся 7 класса ГУО «Коминтерновская средняя школа» Учитель: Гущина Светлана Ивановна

Нет, волшебные русские сказки не лгали, Про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт. Нет, не праздные люди те сказки слагали, А провидцы, в чьих замыслах правда живёт. Разве сказки не справились те в самом деле, Что светили когда-то, как звёзды в ночи? Мы кощеево царство разрушить сумели, Мы от тайн вековых отыскали ключи. Рыленков Н.И., русский советский поэт

Покричала баба-яга, пошумела, потом села в ступу и помчалась в погоню. Пестом погоняет, помелом след заметает... Русская народная сказка «Баба-яга» Ковёр-самолёт, ступа Бабы Яги, Летучий корабль … а ковер-самолет неслышно пролетал над горами и долинами, над полями и лугами, над реками и ручейками, над колхозами и городами. Все дальше и дальние на юго-восток, все ближе и ближе к таинственной Индии…. Л.И.Лагин «Старик Хоттабыч» Надулись паруса, взмыл корабль в небо, полетел быстрее сокола. Летит чуть пониже облаков ходячих, чуть повыше лесов стоячих... Русская народная сказка «Летучий корабль» Самолёт, вертолет

Самоходная печь Емели Паровоз, автомобиль По щучьему веленью, По моему хотенью ну-ка, печь, поезжай к царю… Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю. Русская народная сказка «По щучьему велению»

Самоходные сани Аэросани, снегоход - По щучьему веленью, по моему хотенью - ступайте, сани, в лес... Сани сами и поехали в ворота, да так быстро - на лошади не догнать. А в лес-то пришлось ехать через город, и тут он много народу помял, подавил. Народ кричит: "Держи его! Лови его!" А он, знай, сани погоняет. Русская народная сказка «По щучьему велению»

Сапоги - скороходы Ролики Людоед устал от долгой погони в сапогах-скороходах бегать не так-то легко! Ш.Перро «Мальчик с пальчик»

Вёдра-самоходы Водопровод Идут ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается... Зашли ведра в избу и сами стали на лавку Русская народная сказка «По щучьему велению»

Топор-саморуб Бензопила, электропила - По щучьему веленью, по моему хотенью - поди, топор, наколи дров, а дрова - сами в избу ступайте и в печь кладитесь... Топор выскочил из-под лавки - и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут. Русская народная сказка «По щучьему велению»

Гусли-самогуды Патефон, магнитофон Как только заиграет он в гусли-самогуды, сейчас все стадо и запляшет! Вот однажды царя дома не случилося, царевна подсела к окошечку, глядит Ванька сидит на пенечке да играет в гусли-самогуды, а перед ним свиньи пляшут.. Русская народная сказка «Гусли - самогуды»

Волшебный клубочек Компас, навигатор Бросил клубок перед собой, клубок покатился катится да катится, Андрей идет за ним следом. Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Много царств и земель прошел Андрей. Клубок катится, нитка от него тянется. Русская народная сказка «Поди туда – не знаю куда»

Волшебный горшочек Мультиварка - Раз, два, три, Горшочек, вари! Он и начал варить. Много каши наварил. Мать поела, сыта стала. А горшочек всё варит и варит кашу. Братья Гримм «Горшок каши»

Посох Морозко Холодильник Морозко взмахнул посохом. Похолодало. Начал падать снег. - Тепло ль тебе девица? Тепло ль тебе красная? - Тепло Мороз-батюшка. Тепло. Морозко снова взмахнул посохом. Завьюжило. Повалили смерзшиеся хлопья. Русская народная сказка «Морозко»

Золотой петушок Радиолокационные установки Петушок мой золотой Будет верный сторож твой: Коль кругом всё будет мирно, Так сидеть он будет смирно; Но лишь чуть со стороны Ожидать тебе войны, Иль набега силы бранной, Иль другой беды незваной, -Вмиг тогда мой петушок Преподымет гребешок, Закричит и встрепенётся И в то место обернётся. А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»

Чудо - огонек Люминесцентрная лампа Огонёк горит светлее, Горбунок бежит скорее. Вот уже он перед огнём Светит поле словно днём. Чудный свет кругом струится, Но не греет, не дымится Диву дался тут Иван, «Что, - сказал он, - за шайтан! Шапок с пять найдётся свету А тепла и дыма нету. Эко чудо-огонёк. П.Ершов «Конек - горбунок»

Волшебная книга Планшет, ноутбук Виллина вынула из складок одежды крошечную книжечку величиной с напёрсток. Волшебница подула на неё и на глазах удивлённой и немного испуганной Элли книга начала расти, расти и превратилась в громадный том. Он был так тяжёл, что старушка положила его на большой камень. Виллина смотрела на листы книги и они сами переворачивались под её взглядом. А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Яблочко на тарелочке Телевизор Машенька села в уголок горницы, покатила наливное яблочко по серебряному блюдечку, поет-приговаривает: - Катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне и города и поля, покажи мне леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку. Вдруг раздался звон серебряный. Вся горница светом залилась: покатилось яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города видны, все луга видны, и полки на полях, и корабли на морях, и гор высота, и небес красота: ясно солнышко за светлым месяцем катится, звезды в хоровод собираются, лебеди на заводях песни поют. Русская народная сказка «Серебряное блюдечко и наливное яблочко»

Говорящая куколка Интерактивная кукла Кукла ответила: Не бойся, Василиса Прекрасная! Поужинай, помолись да спать ложись, утро вечера мудреней! Русская народная сказка «Василиса Прекрасная»

html shtml jpg