Добрый день!. Тема урока: «Взаимодействие частиц вещества»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Что представляет собой явление диффузии? Объясните явление диффузии в газах.
Advertisements

Все тела состоят из мельчайших частиц (молекул или атомов) между которыми есть промежутки и которые находятся в непрерывном беспорядочном движении. Почему.
1.Опрос.Опрос 2.Проверка домашнего задания. 3.Задача на соответствие. 4.Экспериментальное задание.
Строение вещества Диагностико-коррекционное занятие 7 класс Подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.
Взаимодействие частиц. Частицы всех веществ (молекулы и атомы) расположены в определённом порядке.
1 Что такое диффузия? Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Что является главной причиной диффузии: а) движение молекул;
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ. ТВЕРДЫЕ ТЕЛАЖИДКОСТИГАЗЫ Сохраняют свою форму и объем Сохраняют объем, но меняют форму Не имеют собственного объема и формы Молекулы.
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Строение вещества. Основные положения МКТ Все вещества состоят из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы находятся в хаотичном, непрерывном движении.
Урок 7 Все вещества состоят из молекул Молекулы очень малы. Число молекул огромно.
Вопрос. Если все тела состоят из частиц, почему же твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы ?
Взаимодействие частиц вещества. Основные положения в молекулярном строении Все вещества состоят из молекул, атомов, ионов. Все вещества состоят из молекул,
Молекулярная физика. Молекулярная физика – раздел физики, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения.
ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА Все тела состоят из малых частиц, между которыми есть промежутки. Частицы тел постоянно и беспорядочно движутся.
Взаимное притяжение и отталкивание между молекулами. Физика 7 класс.
Презентация к уроку 3 Тема урока Взаимодействие атомов и молекул вещества в разных агрегатных состояниях. Опыт Штерна Дистанционный курс «Молекулярная.
Учитель физики : Мурнаева Е. А. положения МКТ. учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как наименьших.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Транксрипт:

Добрый день!

Тема урока: «Взаимодействие частиц вещества»

Цели: Я хочу узнать, как взаимодействуют частицы вещества. Я хочу уметь описывать взаимодействие частиц

Входной тест 1) Молекула- это... а)...частица вещества б)...кусочек вещества в)...маленькая частица г)...наименьшая частица того или иного вещества. 2) Выберите верное утверждение: а) Только твердые тела состоят из молекул. б) Только жидкости состоят из молекул. в) Только газы состоят из молекул. г) Все тела состоят из молекул. 3) Вещества состоят из молекул. Почему же сделанные из них тела кажутся сплошными? а) Потому что молекулы расположены вплотную друг к другу. б) Потому что они занимают весь внутренний объем тела. в) Потому что промежутки между молекулами так малы, что не различимы глазом. 4) Чем объясняется уменьшение размеров тела при сжатии и их увеличение при растяжении? а) Тем, что при сжатии промежутки между молекулами сокращаются, при растяжении увеличиваются. б) Тем, что молекулы сжимаются или растягиваются. в) Тем, что при сжатии молекулы становятся ещё мельче, а при растяжении крупнее. 5) Что можно сказать о движении молекул? а) Молекулы в телах движутся не всегда, а только при нагревании тела. б) Молекулы в телах движутся всегда. в) В некоторых телах молекулы движутся, а в некоторых находятся в покое

Ответы к входному тесту 1. Г 2. Г 3. В 4. А 5. Б

Опыт со свинцовыми цилиндрами

Опыт со стеклянной пластинкой

ОПЫТНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ: 1.Смачивание. 2. Несмачивание. 3. Свойство тел - упругость. а. Сохранение формы твердых тел б. Наличие промежутков между частицами 4. Слипание тел с отшлифованными поверхностями.

Особенности взаимодействия частиц вещества: 1)силы притяжения и отталкивания действуют одновременно; 2) значение сил притяжения и отталкивания зависит от расстояния между частицами; 3) силы притяжения и отталкивания короткодействующие; 4) силы взаимодействия не зависят от общего числа частиц в веществе.

5. Притяжение преобладает на расстояниях сравнимых с размерами частиц 6. Отталкивание преобладает на расстояниях меньших размеров частиц На расстояниях, в несколько раз больших размеров частиц, их взаимодействие ничтожно мало!

Выходной тест 1) Между молекулами в веществе: а) Существует притяжение и отталкивание. в) Существует только отталкивание. б) Существует только притяжение. г) Не существует ни притяжения, ни отталкивания. 2) Между молекулами в веществе преобладает притяжение, если... а)...расстояния между ними сравнимо с их размерами. б)...расстояния между ними меньше их размеров. 3) Молекулы притягиваются друг к другу. Но почему между ними существуют промежутки и они не «слипаются» между собой? а) Молекулы движутся. б) Молекулы очень слабо притягиваются друг к другу. в) Молекулы при большом сближении отталкиваются друг от друга. 4) Слипание двух кусочков пластилина можно объяснить тем, что: а) молекулы 2-х кусочков взаимно проникают друг в друга вследствие диффузии б) молекулы 2-х кусочков пластилина притягиваются и отталкиваются в) пластилин состоит из молекул, между которыми есть промежутки. 5) Куски разбившейся фарфоровой чашки невозможно скрепить, просто прижав друг к другу, потому, что... а)...силы отталкивания между молекулами больше сил притяжения. б)...края разбитой чашки неровные. в)...силы притяжения между молекулами отсутствуют.

Ответы к выходному тесту 1. А 2. А 3. А 4. А 5. А

Домашнее задание: Рабочая тетрадь, страница 95 или приведите два примера взаимодействия частиц вещества из окружающей среды (записать в рабочую тетрадь)

Все понятно Почти все понятно Больше понятно, чем нет Больше непонятно Ничего не понял