Авторы: Левченко Мария, Редькова Алина, учащиеся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа 19 г. Могилева» Руководители: Неведомская Наталья Валерьевна, Куртасова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задания С 3 для подготовки к ГИА -9 по химии. 1 При нагревании красного порошка некоторого металла на воздухе порошок стал чёрным. Когда этот порошок.
Advertisements

Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид- ионов. Основания.
Классы неорганических веществ. Задание 1. Из приведенных ниже названий веществ выберите те, которые можно отнести к оксидам: 1)известняк; 6) углекислый.
III Могилевский фестиваль науки Конкурс «Наука и ее творцы» Государственное учреждение образования «Средняя школа 27 г. Могилева» Автор: учащаяся 9 «В»
ТЕМА УРОКА: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Теория электролитической диссоциации» Учитель химии МБОУ СОШ 16 Белоглинского района Залитко Л.П.
Подготовила учитель химии Бердова Н.Ю.. . Помните, что любое вещество может быть опасным, если обращаться с ним неправильно.
Подготовка к Г ИА по химии 9 класс Задание С 3 Автор: учитель химии ГОУ Лицей 1571 Медведева Наталья Николаевна.
Кислоты в повседневной жизни СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА, СОСТОЯЩИЕ ИЗ АТОМОВ ГИДРОГЕНА И КИСЛОТНОГО ОСТАТКА Кислоты это … Продолжи фразу.
Практическая работа 6 Ме главных подгрупп I-III групп химических элементов Д.И.Менделеева Неорганическая химия.
В стакан с раствором гидрокарбоната натрия приливаем раствор лимонной кислоты. Жидкость «вскипает», так как в результате химической реакции выделяется.
Изучение условий протекания химических реакций между растворами электролитов до конца Команда «Начало» МБОУ СОШ 4 н.п. Ёнский Ковдорского района Мурманской.
Химические свойства железа Выполнила ученица 10 класса филиала МОУ Крутовской СОШ в с. Кочетовка Петровского района Ракова Наталья Руководитель: Учитель.
«Почему корабли не тонут?» Выполнил: Жеребцов Святослав Руководитель: Лапина Наталья Викторовна.
Щелочные металлы. Характеристика Щелочны́е мета́ллы элементы главной подгруппы I группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева: литий.
Химические свойства кислот.. Цели урока : -Сформировать знания о некоторых свойствах растворов кислот. -Ввести понятие о вытеснительном ряде активности.
M(OH)n Fe(OH) 3 KOH Тема нашего урока?
Оксиды –это сложные вещества, состоящие из двух элементов.
Изменения, происходящие с веществами Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии. Н.Н. Семенов.
@ Т.Черкашина, Краснокутская ООШ Химия 8 класс Типы химических реакций. Реакции замещения.
Основания Химия 8 класс. Выберите из списка оксиды. Поставьте степени окисления у атомов металлов. K 2 O, KOH, Ca(OH) 2, Fe 2 O 3, Mn 2 O 7, PbO 2, Cl.
Транксрипт:

Авторы: Левченко Мария, Редькова Алина, учащиеся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа 19 г. Могилева» Руководители: Неведомская Наталья Валерьевна, Куртасова Надежда Юрьевна III Могилёвский фестиваль науки Международный конкурс электронных презентаций «Наука и ее творцы»

В этом учебном году у нас появился новый предмет – химия. Наука загадочная и сложная.

Нам стало интересно: можно ли добыть огонь без помощи спичек?

Из литературы мы узнали об удивительном металле Натрии. Почему удивительном? А потому, что это один из немногих металлов, который легче воды. Его плотность 968 кг/м 3 (плотность воды 1000 кг/м 3 ).

Это значит, что если отлить из этого металла кубик со стороной один метр, то он будет плавать на воде и не тонуть (и к тому же сможет удерживать на плаву лишних 30 кг нагрузки).

Натрий загорается Но лодку или плот из этого металла решиться сделать только безумец. А все дело в активной реакции Натрия с водой. От воды Натрий в прямом смысле загорается. Неужели такое возможно? Идем в химическую лабораторию и проводим эксперимент.

Самое сокровенное место в лаборатории – сейф. В нём хранятся самые опасные и активные вещества.

А как же хранится Натрий? Наше внимание привлекла жестяная и ржавая банка. Это и был Натрий.

В самой банке находится склянка, в которой под слоем керосина и хранится Натрий. Натрий в керосине тонет, не вступая с ним в реакцию.

Проводим эксперимент Возьмём натрий, воду и бумажный кораблик.

В смоченный водой кораблик помещаем немного Натрия.

В один момент кораблик загорается.

Почему же произошла такая реакция и бумага загорелась? Ответ прост: в результате реакции выделяется очень много энергии, что и приводит к воспламенению бумаги.

Мы решили повторить опыт. Он получился по-другому т.к. металл поместили в воду. Натрий интенсивно плавал по воде вокруг корабля, а затем…

…концовка нас поразила. Меньше чем за одну секунду произошло воспламенение и взрыв такой мощности, что невозможно передать словами.

Стоит отметить, что в результате химической реакции образовалось новое вещество- щелочь. Это мы доказали, добавив индикатор – фенолфталеин. Он изменил цвет с бесцветного на малиновый.

Вывод:огня активных щелочных металлов Натрия. Вывод: один из способов добычи огня в лабораторных условиях - это использование активных щелочных металлов, в нашем случае Натрия. Опыт нас убедил: хранить Натрий необходимо с особой осторожностью.

Эксперименты в данной презентации опасны! Без знания техники безопасности и определенного опыта ни в коем случае не пытайтесь сами повторить показанные опыты!