П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «П ОНЯТИЕ ЭПОХИ В ОЗРОЖДЕНИЯ. П РЕДПОСЫЛКИ В ОЗРОЖДЕНИЯ » Подготовил ученик 10 «Б» класса Романчук Юрий Евгеньевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возрождение как культурно- историческая эпоха 1.Понятие «Возрождение» 2.Предпосылки Возрождения 3.Гуманизм 4.Социально-политическая мысль 5.Философия природы.
Advertisements

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
"Христианская средневековая цивилизация в Европе" Схема-конспект.
Особенности развития Священной Римской империи в 11 в. Отсутствие единого политического центра Отсутствие жесткой феодальной иерархии Прочные позиции крупных.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Франция в X-XII векахФранция в XII-XIII веках Государство раздробленно. Графы и герцоги богаче короля и не подчиняются ему. Король владеет только землями.
Готический стиль в архитектуре г. Балаково СОШ 16 Солонина Елена Владимировна.
1. Средневековье как часть всемирной истории. 2. Основные этапы эпохи Средневековья. 3. Исторические источники, их типы и виды. 4. Путешествие по учебнику.
Использование учебников «Всеобщая история» УМК С.В. Колпакова, В.А. Ведюшкина (издательство «Дрофа») в соответствии с Примерной основной образовательной.
Презентацию приготовил ученик 6 б класса Абашев Дмитрий.
Тема: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове Итоги Мусульманская Испания Инквизиция Ход реконкисты Образование.
Устройство общества Сравнение Западной Европы и Китая в Средние века Западная ЕвропаКитай Религия и культура Хозяйство и собственность Власть Существуют.
Презентация урока для интерактивной доски по истории (6 класс) на тему: Феодальная раздробленность Западной Европы в 9-11 веках
Тема: Древние германцы и Римская империя 4-? вв ? Римская империя ? государства ? ? народов племягде расселились Занятия Род и семья Появление знати вывод.
Живое Средневековье к Введению Начать тест. 1. Какой период истории человечества вы изучали в 5 классе: 1. Какой период истории человечества вы изучали.
Эпохи и стили мировой художественной культуры. Стиль, направление, течение. Художественный стиль устойчивое единство, совокупность средств выразительности.
7 класс. Новая история. ТЕМА «Эпоха Возрождения» § 3. Исторические предпосылки Возрождения § 4. Гуманизм § 5. Искусство Высокого Возрождения.
Период между Древним миром и Новым временем Средние века АнтичностьВозрождение.
Слово происходит от итал. «непривычный, варварский, варвары» (к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве.
Мировая история: средневековье и начало нового времени. Отечественная историческая наука рассматривала средневековый период мировой истории как историю.
Транксрипт:

П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «П ОНЯТИЕ ЭПОХИ В ОЗРОЖДЕНИЯ. П РЕДПОСЫЛКИ В ОЗРОЖДЕНИЯ » Подготовил ученик 10 «Б» класса Романчук Юрий Евгеньевич

П ОНЯТИЕ «В ОЗРОЖДЕНИЕ ». Термином «Возрождение» обозначается эпоха коренного историко-культурного перелома, охватывающая вторую половину 14 – 16 веков, когда Западная Европа «покидает» Средневековье и входит в новый период развития – период её исторического лидерства, положивший начало развитию современного мира.

Культура Возрождения зародилась и расцвела в Италии, а на рубеже веков она перешагнула через Альпы и стала развиваться в различных странах Европы. Огромное впечатление на современников и потомков производила прежде всего уникальная художественная культура Возрождения.

Возрождение как особый тип культуры могло появиться благодаря тому, что в обществе сложились условия для формирования нового мировоззрения. Бурный рост городов в Италии, укрепление бюргерства, зарождение новых социально-экономических отношений, некоторое ослабление духовного давления церкви, световая городская культура, первые ростки индивидуализма – всё это стало питательной средой для Возрождения.

П РЕДПОСЫЛКИ В ОЗРОЖДЕНИЯ. И СТОРИЧЕСКИЙ ФОН КУЛЬТУРЫ. Культура Возрождения зародилась в Италии. Это естественно, так как Италия – страна, где сохранилось множество памятников римской античности, итальянский язык, как никакой другой, близок к латинскому языку, из которого он вырос, а строй языка во много определяет строй мышления, ментальности и в конечном счёте культуру.

В 13 веке на Апеннинском полуострове существовали богатые, процветающие города- государства. Во главне некоторых из них стояли представители знатных феодальных родов. В Северной и Средний Италии, преимущественно в Тоскане и Ломбардии, сложилось несколько сильных независимых городов-республик. В Средней Италии существовало теократическое папское государство.

Широко распространено мнение, что, когда говорят пушки, музы молчат. Возрождение опровергает его. К техническим новшествам Возрождения как раз относится изобретение пушек и огнестрельного оружия, постоянное расширение их использования в военном деле. Завершение многовековой борьбы между германскими императорами и папами; постоянные войны между итальянскими городами-государствами; войны Франции, Испании, Священной Римской империи за обладание Италией; внутренние восстания; Реформация с её вооружённой борьбой и крестьянской войной; войны между Англией и Испаний; мощное национально- освободительное движение в Нидерландах – это те реалии, тот трагический исторической фон, на котором создавалась великолепная, жизнеутверждающая культура Возрождения.