Автор: Цумарева Анастасия Олеговна 10 «А» класс Научный руководитель: Ермилина Р.Н. Государственное учреждение образования «Средняя школа 15 г.Могилева»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 3 Презентация по теме: « Масса». Выполнил ученик 7 «Б» класса: Грымзин Алексей.
Advertisements

Презентация на тему: «Нобелевские лауреаты в области физики» Подготовила: Искендерова Алия. Проверила: Хусаинова Г.М.
Кратко об Эйнштейне Альберт Эйнштейн родился в 1879 году. В 1900 году окончил Цюрихский политехнический институт. В 1902 году Эйнштейн поступил на работу.
Альберт Эйнштейн Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за моей независимости и закрыли мне путь в науку…
Подготовила: Новикова Наталья Гр /1. Существует устоявшаяся гипотеза о том, как устроена большая часть Вселенной: известны все частицы, формирующие.
ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ Авторы проекта ученики «9 А» класса: Михаил Татаркин и Павел Назаров.
Теория относительности Выполнила: Юдакова Мария, ВДЦ «Океан», 11 «А»класс, 11 «А»класс, смена «Открытый урок ». смена «Открытый урок ». Красноярский.
Салий Д. Кураховская гимназия « Престиж », 7 класс.
Из истории физики и жизни его творцов. Майкл Фарадей Сын Лондонского кузнеца 1813 Гемфри Деви взял М. Фарадея на работу в Королевский институт;
ФОТОЭФФЕКТ Фотоэлектрический эффект был открыт в 1887 году немецким физиком Г. Герцем и в 1888–1890 годах экспериментально Г. Герцем.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Кирилл Сапаев Презентация по истории
СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (СТО) 1. Принцип относительности Галилея. Закон сложения скоростей 1. Принцип относительности Галилея. Закон сложения.
Вильгельм Рентген Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н (нем. произн. Рёнтген) (нем. Wilhelm Conrad Röntgen; 27 марта 1845 года 10 февраля 1923 года) выдающийся.
Физика и Астрономия Мир Физических величин Физические явления О великих физиках Нобелевская.
1. Что называется ценой деления шкалы? 2. Каков порядок действий при определении цены деления шкалы прибора? 3. Что называют погрешностью измерений? 4.
Транксрипт:

Автор: Цумарева Анастасия Олеговна 10 «А» класс Научный руководитель: Ермилина Р.Н. Государственное учреждение образования «Средняя школа 15 г.Могилева» Эквивалентность массы и энергии в научно- популярной литературе

Эквивалентность массы и энергии физическая концепция теории относительности, согласно которой полная энергия физического объекта (физической системы, тела) равна его (её) массе, умноженной на размерный множитель квадрата скорости света в вакууме.

1. Боданис Дэвид - «Е=мс 2. Биография самого знаменитого уравнения мира» Оригинальное название : Е=мс 2 : A Biography of the World's Most Famous Equation. Автор: Боданис Дэвис Год выпуска: 2009 Жанр: научно-популярная литература

О книге В 1905 году, вывез в свое знаменитое уравнение E=mc², Альберт Эйнштейн подарил миру мощный источник энергии и открыл новые пути к познанию Вселенной. И теперь, более ста лет спустя, блестящий популяризатор науки Дэвид Боданиc увлекательно и просто рассказывает об этом великом открытии. Герои его захватывающей, как детектив, книги - выдающиеся физики, среди которых Фарадей, Резерфорд, Ферми, Оппенгеймер, Гейзенберг и конечно же гениальный Эйнштейн.

Об авторе Дэвид Боданис (David Bodanis) автор блестящих научно-популярных книг, переведенных на 26 языков. Дэвид Боданис родился в Чикаго, закончил Чикагский университет. Большую часть жизни живет в Европе. Много лет преподает в Оксфордском университете. За книгу «Electric Universe How Electricity Switched on the Modern World» удостоен премии «Авентис» 2006 года, вручаемой за лучшую научно-популярную книгу года Британским Королевским научным обществом.

2. Почему Е=мс 2 ? И почему это должно нас волновать Оригинальное название: Why Does E=mc 2 Авторы: Брайан Кокс, Джефф Форшоу. Год выпуска: 2016 Жанр: научно-популярная литература

О книге Увлекательное и доступное объяснение самого известного в мире уравнения через повседневную жизнь. Уравнение E=mc² визуально знакомо многим. Но далеко не все понимают его физический смысл. В этой книге два профессора раскрывают реальный смысл, стоящий за каждым символом в легендарном уравнении Эйнштейна - и делают это с позиций современной науки. Попутно они отвечают на вопросы, связанные с уравнением: что такое энергия? Что такое масса? Как скорость света связана с ними? В поисках ответа они вместе с читателем добираются до Большого адронного коллайдера в Швейцарии, объясняют, почему мы всегда движемся только вперед во времени и как объекты нашего трехмерного мира двигаются в четырехмерном времени-пространстве. Если вы хотите понять теорию относительности и разобраться с самым известным в мире уравнением - это книга для вас. Она о том, как и из чего на самом деле соткан наш мир.

Об авторах Брайан Кокс - специалист в области физики элементарных частиц. Получил степень PhD по физике в Манчестерском университете, где в настоящее время занимает должность профессора. Работает в проектах ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере. Один из самых известных британских популяризаторов науки. Ведущий и участник многочисленных научно- популярных программ на BBC.В 2010 году за вклад в развитие науки был награжден Орденом Британской империи. Джефф Форшоу – специалист в области феноменологии элементарных частиц, профессор Школы физики и астрономии Манчестерского университета. Научные интересы: поведение кварков и глюонов; квантовая хромодинамика; анализ данных, полученных на Большом адронном коллайдере. Автор более 100 статей. В 1999 году был награжден медалью Максвелла, которая присуждается за выдающиеся достижения в области теоретической физики.

E – энергия объекта m – масса объекта c² – скорость света в вакууме, равная м/с, возведённая в квадрат.

Энергия Энергия- скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Основной единицей измерения энергии служит джоуль (Дж)

Энергия не может бесследно исчезнуть или появиться из ничего, она лишь принимает различные формы. Например, уголь обладает большим количеством потенциальной энергии, которая превращается в тепловую при его сгорании Кинетическая энергия какого-либо тела пропорциональна его массе, умноженной на квадрат скорости. Общая энергия тела равна его массе, умноженной на квадрат скорости света в вакууме.

Масса Масса – скалярная физическая величина, являющаяся количественной мерой инертности тел. Масса измеряется в килограммах (кг). Как и энергия, масса не может возникнуть из ничего или бесследно исчезнуть, но она способна изменять свою форму. Например, кубик льда может растаять и превратиться в воду, однако масса вещества при этом не изменится.

Энергия и масса эквивалентны Рассматриваемое равенство свидетельствует о том, что энергия эквивалентна массе, и из него мы можем определить, какое количество энергии содержится в определенной массе вещества. Характерно, что даже в малой массе содержится довольно большое количество энергии

В одной из своих революционных научных работ, опубликованной в 1905 году, формулу E=mc 2 предложил Альберт Эйнштейн, которая стала самой узнаваемой формулой во всё мире.

Альберт Эйнштейн ( ) Альберт Эйнштейн (14 марта апреля 1955) - физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.

Эйнштейн автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий: Специальная теория относительности (1905). В её рамках закон взаимосвязи массы и энергии. Общая теория относительности ( ). Квантовая теория фотоэффекта. Квантовая теория теплоёмкости. Квантовая статистика Бозе Эйнштейна. Статистическая теория броуновского движения, заложившая основы теории флуктуаций. Теория индуцированного излучения. Теория рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде

Влияние на культуру С момента открытия формула стала одной из самых известных физических формул и является символом теории относительности. Несмотря на то, что исторически формула была впервые предложена не Альбертом Эйнштейном, сейчас она ассоциируется исключительно с его именем, например, именно эта формула была использована в качестве названия вышедшей в 2005 году телевизионной биографии известного учёного. Известности формулы способствовало широко использованное популяризаторами науки контр интуитивное заключение, что масса тела увеличивается с увеличением его скорости. Кроме того, с этой же формулой ассоциируется мощь атомной энергии. Так, в 1946 году журнал «Time» на обложке изобразил Эйнштейна на фоне гриба ядерного взрыва с формулой на нём.

Практическое применение формулы Ядерная энергетика основана именно на этом законе (E=mc 2 ). В ядерных реакторах происходит распад (расщепление) атомов, при котором выделяется большое количество энергии.

Технологии, основанные на уравнении E=mc 2 Формула E=mc 2 привела к развитию множества новых технологий, без которых невозможно представить современный мир: В позитрон-эмиссионной томографии явление радиоактивности используется для того, чтобы увидеть внутренние органы человека. Уравнение Эйнштейна сделало возможным развитие спутниковой мобильной связи. Основанный на формуле Эйнштейна радиоуглеродный анализ позволяет установить возраст древних объектов. Ядерная энергетика это более чистый и эффективный способ получения энергии.

Спасибо за внимание !