Общая характеристика Канады Кулаева Маргарита 11 а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Канада Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в мире). Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. Граничит с США, Данией и Францией.
Advertisements

Канада (география 9, 10, 11 классы)
Канада : О стране Канада конституционная монархия с парламентарной системой. Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в мире). Омывается Атлантическим,
Канада
Полезные ископаемые поскольку распространены не везде относятся к невозобновляемым природным ресурсам. Канада имеет богатейшие природные ресурсы: нефть,
По Английскому языку На тему: Канада Сделала: ученица 11-А класса Раимова Шахзода.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 56 г. Артемовского Свердловской области ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ.
У р о к. Страны Северной Америки Урок географии.Преподавание географии в 7 классе Учитель МОУ «СОШ 1» г.Гурьевска, Калининградской области Семерякова Марина.
Северная Америка - материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Южной Америкой. К Северной Америке относят Центральную Америку и Вест - Индию. 20,36.
Т ЕМА УРОКА : «П РИРОДНЫЕ ЗОНЫ С ЕВЕРНОЙ А МЕРИКИ » Презентацию подготовила учитель географии Панинской СОШ Воронежской области Животенко Ирина Михайловна.
01 (1)
Вспомните: Что называется природной зоной? Природная зона - крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв,
Большая часть Северной Америки в географическом положении близка к Евразии, так как некогда между Северо-Восточной Азией и Северо- Западной Америкой существовала.
Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и полярным кругом. Площадь - 20,36 млн км 2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Канада Киркоро Дарья Экономическо- географическое положение Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину.
Работу по географии выполнила: ученица 10 класса МОУ Новобурановской СОШ Калмыкова Ольга.
Лето в лесотундре короткое и холо дное.Средняя температура июля не превышает +10 °С. Различают тундры (и лесотундры)болотистые, песчаные, каменистые,
Тайга́ биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов (бореальных видов ели, пихты, лиственницы, сосны, в том числе кедровой). Располагается в северной.
Канада Тема презентации: MyGeography.ru. О стране Канада конституционная монархия с парламентарной системой. Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в.
Транксрипт:

Общая характеристика Канады Кулаева Маргарита 11 а

Кана́да государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией на северо-востоке и Францией на востоке. Граница Канады и США является самой протяжённой общей границей в мире.

Канада конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой. Канада двуязычная и многокультурная страна, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на погатых природных ресурсах и торговле (в частности с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времён существования колоний и основания Конфедерации).

Канада имеет общую сухопутную границу с США на юге и на северо- западе (между Аляской и Юконом) и расположена от Атлантического океана на востоке до Тихого на западе и до Северного Ледовитого океана на севере страны. Она также имеет морскую границу с Францией и Данией. С 1925 Канада владеет частью Арктики, однако, эти владения не являются общепризнанными.

На данный момент Канада разделена на 10 провинций и 3 территории

Повсюду в стране, кроме крайнего юга, преобладает тайга, ледники распространены в арктической области, а также на прибрежных горах и горе Св. Ильи, тогда как степные равнины благоприятствуют земледелию. На юго-востоке равнин, где из Великих озёр вытекает река Св. Лаврентия, проживает по́льшая часть населения.

Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²) является одной из самых низких в мире. Наиполее населённая область страны это коридор Квебек-Виндзор вдоль равнинных берегов реки Св. Лаврентия и на юго-востоке Великих озёр. В Канаде польше озёр, чем в люпой другой стране мира, она обладает значительным запасом пресной воды.

Средние температуры января и июля различаются для каждой области. Зима может быть очень суровой в некоторых регионах страны, среднемесячные температуры могут достигать -15 ˚С в южной части страны, а иногда и 45 ˚С с сильными ледяными ветрами. Минимальная температура, когда-липо наблюдавшаяся в Канаде, составляет 63 ˚Сю. Ежегодно уровень снежного покрова может достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке в среднем 337 см). Побережье Британской Колумбии, особенно остров Ванкувер, представляет сопой исключение и обладает умеренным климатом с мягкими и дождливыми зимами. Летние температуры могут достигать +35 ˚С, даже +40 ˚С..

Растительность меняется от лиственных лесов на юге Онтарио до смешанных и лаврентийских лесов и к северу постепенно уменьшается от тайги к тундре и далее к арктическим пустыням Севера. Полярные острова находятся в зоне, поверхность которой покрыта снегами и ледниками, не тающими даже коротким летом. Баффинова земля и другие острова у северного побережья Канады покрыты тундрой, которая занимает и всю северную материковую часть Канады, проникая далеко к югу вдоль западного побережья Гудзонова залива и на полуострове Лабрадор.

К югу от тундры между Тихим и Атлантическим океанами раскинулась широкая полоса лесов. Преобладают хвойные леса. Менее распространённые лиственные леса состоят из тополя, ольхи, берёзы и ивы. Особенно разнообразны леса в районе Великих озёр. На тихоокеанском побережье распространены хвойные леса, около Ванкувера встречаются земляничное дерево и орегонский дуб. В приморских приатлантических провинциях аккадские леса с бальзамической пихтой, чёрной и красной елью; также кедр, американская лиственница, жёлтая берёза, бук.

Что касается рельефа, то основную часть страны занимают равнины прерий и плато Канадского щита. К западу от прерий располагаются континентальные низменности Британской Колумбии и Скалистые горы, а Аппалачи возвышаются от юга от Квебека до приморских провинций.

В зоне тундр водятся северный олень, полярный заяц, лемминг, песец и оригинальный мускусный овцебык. Южнее животный мир полее разнообразен лесной олень карибу, благородный олень вапити, лось, в горных районах баран толсторог и снежная коза. Довольно многочисленны грызуны: канадская белка, бурундук, американская летяга, побр, прыгунчик из семейства тушканчиков, ондатра, дикобраз, луговой и американский заяц, пищуха.

Из кошачьих хищников в Канаде обитают канадская рысь и пума. Водятся волки, лисицы, серый медведь гризли, енот-полоскун. Из куньих сополь, пекан, выдра, росомаха и др. Много гнездящихся перелётных птиц и промысловой птицы. Фауна пресмыкающихся и земноводных непогата. В пресноводных водоёмах много рыбы.

Конец :)