МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА Выполнила : Кагарманова Алия ГМУ 4-16.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Advertisements

Формы культуры. Народная культура. Народная культура признается особой формой культуры.В отличие от элитарной культуры народная, культура создается анонимными.
Культура и духовная жизнь общества Духовная жизнь – сфера деятельности человека и общества как усвоение и создание духовных ценностей (знания, вера, потребности,
Духовная жизнь общества Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Культура – от лат. сultura – возделывание, обработка и уход за землей с тем, чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей.
Формы культуры Народная Элитарная Массовая. Народная культура (фольклор) Создается анонимными творцами, которые не имеют специальной подготовки. В ней.
Духовный мир человека Духовный мир личности (микрокосм человека) целостное и в то же время противоречивое явление. Это сложная система, элементы.
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) на тему: Презентация к уроку "Виды культуры"
Составитель: учитель истории и обществознания I квалификационной категории МБОУ Лицей 1 г.Зеленодольска Салмина Е.Г.
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: 1. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная. 2. Средства массовой.
Сфера духовной культуры и ее особенности Культура в широком смысле в узком смысле Культура в широком смысле – всё, что создано обществом на протяжении.
Культура современного общества Выполнили: Мустакимов Альберт Галиакбаров Анвар.
Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.
Пономарёв Михаил 10«А» ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Культура Культура (лат. cultura земледелие, воспитание, почитание) понятие, имеющее множество значений.
Формы культуры. Субкультура. СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) - понятие, характеризующее.
Элитарная культура Культурология. Тема 13.. Появление элиты В Древней Греции выделяется интеллектуальная элита как особая профессиональная группа – хранитель.
Духовная культура. Духовная сфера жизни общества Д.жизнь общества – отношения людей опосредуются нематериальными ценностями. Знания, вера, чувства, переживания,
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
ЦИМАЙЛО А. ЧУМАКОВ Д. ЖУКОВ Д. Культурный потенциал российского развития.
Транксрипт:

МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА Выполнила : Кагарманова Алия ГМУ 4-16

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА Массовой культурой называют такой вид продукции, которая ежедневно производится в больших объемах. Это совокупность явлений культуры XX века и особенности производства культурных ценностей в современном индустриальном обществе, рассчитанных на массовое потребление. Другими словами, это поточно - конвейерное производство по различным каналам, включая и средства массовой информации и коммуникации.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ Массовая культура зародилась на заре христианской цивилизации. В качестве примера называются упрощенные варианты Библии, рассчитанные на массовую аудиторию. В XVII-XVIII веках в Западной Европе появляется жанр приключенческого, авантюрного романа, что значительно расширило аудиторию читателей за счет огромных тиражей. В 1870 г. в Великобритании был принят закон о всеобщей грамотности, позволивший многим освоить главный вид художественного творчества XIX века роман.

К числу предпосылок массовой культуры можно также отнести возникновение в период становления буржуазного общества системы массовых коммуникаций

Появление общественных институтов образования Создание институтов, производящих научные знания Появление профессионального искусства

Термин « массовая культура » был впервые введен немецким профессором М. Хоркхаймером в 1941 году и американским ученым Д. Макдональдом в 1944 году. Содержание этого термина достаточно противоречиво. С одной стороны, массовая культура « культура для всех », с другой это и « не вполне культура ». В определении массовой культуры подчеркивается распространенность и общедоступность духовных ценностей, а также легкость их усвоения, не требующая особого развитого вкуса и восприятия. М. ХоркхаймерД. Макдональд

Существование массовой культуры основывается на деятельности средств массовой информации, так называемых технических видов искусства ( кино, телевидения, видео ).

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА СПОСОБНА : компенсировать недостаток личностного общения и неудовлетворенность жизнью ; увеличивать причастность населения к политическим событиям ; повышать психологическую устойчивость населения в сложных социальных ситуациях ; делать доступными для многих достижения науки и техники.

Массовая культура создаёт формулу героя, повторяющийся образ, стереотип. Подобная ситуация создаёт идолопоклонство. Создаётся искусственный « Олимп », боги « звёзды » и возникает толпа фанатичных поклонников и поклонниц. В этом плане массовая художественная культура успешно воплощает в себе самый желанный человеческих миф миф о счастливой мире. При этом она не зовет своего слушателя, зрителя, читателя строить такой мир ее задача предложить человеку убежище от реальности.

Массовая культура формирует в обществе общественный слой, получивший название « средний класс ». Этот класс стал стержнем жизни индустриального общества. Для современного представителя « среднего класса » характерно : Стремление к успеху. обладание частной собственностью. индивидуализм.

ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА Элитарная культура ( от франц. elite отборное, лучшее ) может быть определена как субкультура привилегированных групп общества, которая характеризуется ценностно - смысловой обособленностью, закрытостью ; элитарная культура утверждает себя как творчество узкого круга « высочайших профессионалов », понимание которого доступно столь же узкому кругу высокообразованных ценителей.

Элита это часть общества, наиболее способная к духовной деятельности, одаренная высокими нравственными и эстетическими задатками. Именно она обеспечивает общественный прогресс, поэтому искусство должно быть ориентировано на удовлетворение ее запросов и потребностей. Основные элементы элитарной концепции культуры содержатся в философских сочинениях А. Шопенгауэра (« Мир как воля и представление ») и Ф. Ницше (« Человеческое, слишком человеческое », « Веселая наука », « Так говорил Заратустра »).

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭЛИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ Элитарная культура, как правило, возникает в эпохи культурного кризиса, слома старых и рождения новых культурных традиций, способов производства и воспроизводства духовных ценностей, смены культурно - исторических парадигм.

ХАРАКТЕРНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ЭЛИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ЯВЛЯЮТСЯ : стремление к культурному освоению предметов, которые резко выделяются из совокупности того, что входит в поле предметного освоения « обычной », « профанной » культуры данного времени ; включение своего предмета в неожиданные ценностно - смысловые контексты, создание его новой интерпретации, неповторимого или исключительного смысла ; создание нового культурного языка, доступного узкому кругу ценителей, расшифровка которого требует от непосвященных специальных усилий и широкого культурного кругозора.

Понятия массовая и элитарная культура определяют собой два типа культуры современного общества, которые связаны с особенностями способа существования культуры в обществе : способами ее производства, воспроизводства и распространения в обществе, позицию, которую культура занимает в социальной структуре общества, отношение культуры и ее творцов к повседневной жизни людей и социально - политическим проблемам общества. Элитарная культура возникает прежде массовой, но в современном обществе они сосуществуют и пребывают в сложном взаимодействии.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !