Япония Пензина Дарья, 11 е. Япония – страна-архипелаг, расположенная в Восточной Азии на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку – и почти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Пичугина Н. Учитель: Миронов В. В. Учитель: Миронов В. В.
Advertisements

На островах в соленых водах Лежала древняя страна. От государств, других районов Так отличалася она. Цунами берег разрушали, И ежегодно много раз Земля.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Работу выполнила ученица 10 класса Дичко Мария. Япония островная страна, расположенная на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысячи островов,
Япония Страна Восходящего Солнца. Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и другие,
Япония – страна архипелаг, расположенная на 4-ех крупных и 4 тыс.мелких островов. Сравнительно бедна природными ресурсами, Япония очень богата побережьем.
Расположена на 4-х больших островах и множестве малых.
Япония конституционная монархия. Император Японии все государственные назначения и решения производит по представлению Кабинета министров, который и несёт.
Япония Япония страна архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км. с северо-востока.
Япония Цель: рассмотреть особенности развития Японии. Задачи: - изучить ЭГП Японии - рассмотреть состав и плотность населения Японии - рассмотреть сельское.
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Тема урока: Япония Автор: Косицына Валентина Георгиевна учитель географии МОУ гимназии 1 г.Благовещенска Амурской области.
Учитель географии высшей категории МБОУ Колюдовской СОШ Горбачева С.А. Учитель географии высшей категории МБОУ Колюдовской СОШ Горбачева С.А.
Причины японского «экономического чуда». План 1. Влияние ЭГП и ФГП на развитие страны. 2. Как повлияла ограниченность природного и трудового потенциала.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
МБОУ Полх-Майданская СОШ Вознесенского района Нижегородской области Урок географии в 10 классе Выполнила: учитель географии Полх-Майданской СОШ Е. Н. Арбузова.
Япония Выполнила ученица 10 класса ГБОУ СОШ ЦО пос. Варламово Сызранского района Самарской области Казарова Яна.
Сельское хозяйство и промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая Длительное время Китай являлся загадочной страной и лишь несколько.
МБОУ Полх-Майданская СОШ Вознесенского района Нижегородской области Тема урока : « Япония - страна восходящего солнца» Выполнила: учитель географии Полх.
Япония – гористая страна. Почти все население живет вдоль побережья, где расположена полоса узких равнин.
Транксрипт:

Япония Пензина Дарья, 11 е

Япония – страна-архипелаг, расположенная в Восточной Азии на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку – и почти 7 тыс. мелких островов. Данное государство на севере омывается Охотским морем, на востоке – Восточно-Китайским морем и Тихим океаном, на западе – Корейским проливом и Японским морем. Общая площадь государства – 377, 4 тыс. кв. м.

Цвета флага отражают этику синтоизма, основывающуюся на таких понятиях, как чистота, справедливость и благоустройство. Белый фон означает чистоту и цельность, красный круг – тепло, яркость и искренность. Красный круг на белом поле («Хиномару», т.е. «солнечный флаг») довольно старый символ Японии. Красное солнце на флаге напоминает о названии Японии - стране восходящего солнца. Флаг

Фактически Япония не имеет государственного герба, в качестве такового часто используется герб императорской фамилии Акихито- желтая хризантема, состоящая из 16 двойных лепестков, символизирующая солнце. Фактически Япония не имеет государственного герба, в качестве такового часто используется герб императорской фамилии Акихито- желтая хризантема, состоящая из 16 двойных лепестков, символизирующая солнце. Герб имеет магическое значение. Герб

Территория Японии находится в нескольких климатических поясах, и климат государства сильно меняется от холодного на севере страны до субтропического на юге. Если северные земли Японии имеют одинаковую широту с Крымом, то юг страны находится уже на широте Египта. Японский климат зависит от ветров, имеющих сезонный характер – летом ветры дуют в сторону материка, зимой – в сторону островов. Рельеф государства преимущественно горный. На территории страны располагается множество вулканов, в том числе и Фудзияма, которая является высшей точкой Японии (3 776 м.)

По численности населения Япония замыкает «первую десятку» стран мира. Численность населения страны составляет 126, 9 млн. человек. Государство считается нацией здоровых людей с самым низким показателем детской смертности и самым высоким показателем средней продолжительности жизни Всего 80,1180,7 Среди мужчин 77,0277,51 Среди женщин 83,3584,05 Средняя продолжительность жизни Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет (1970 г.) - 99% Япония входит в «большую семёрку».Япония входит в «большую семёрку».

Национальный состав населения исключительно однородный. Япония – типичная однонациональная страна, где японцы составляют более 99 % населения. Японский язык очень специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. В стране две основных религии – синтоизм и буддизм.

По показателю средней плотности населения (340 человек на 1 км 2) Япония занимает одно из первых мест в мире. Однако фактическая плотность страны значительно выше, поскольку почти все население страны сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек. В последние десятилетия Япония отличалась очень высокими темпами урбанизации. В результате по ее уровню она вышла на одно из первых мест в мире. В стране находится более двухсот больших городов. Именно в них концентрируется основная часть населения. Самые крупные из них протянулись непрерывной цепочкой вдоль южного побережья острова Хонсю.

Среди них выделяется «большая тройка» агломераций, сформировавшихся вокруг Токио, Осаки и Нагои. Токио – крупнейший город мира, расположенный на самой обширной равнине Канто на Японских островах. Столицей страны он стал в 1869 году и тогда же получил свое современное название, означающее «восточная столица».

Экономика Японии одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП и объёму промышленного производства Япония занимает 3-е место среди стран мира, после США (1-е место) и КНР (2-е место). Экономика Структура экономики Японии, гг.

Промышленность Японии сначала развивалась в основном по эволюционному пути. На импортном сырье практически заново были созданы такие базовые отрасли, как энергетика, металлургия, автомобиле- и судостроение, химическая, нефтехимическая, строительная промышленность. Однако после энергетического и сырьевого кризисов середины 70-х гг. в промышленности стал преобладать революционный путь развития. Страна начала ограничивать рост энергоемких и металлоемких производств, зависящих от импорта топлива и сырья, и ориентироваться на новейшие наукоемкие отрасли. Промышленность

Для японской промышленности к настоящему времени характерно сокращение доли тяжелых и добывающих отраслей и активный рост наукоемкого производства. Особое значение для страны имеют такие высокотехнологичные наукоемкие производства как изготовление роботов, станков с ЧПУ, микросхем, телекоммуникационное производство, аэрокосмическая индустрия. Кроме того Япония специализируется на автомобилестроении (выпуская около 13 млн. автомобилей в год, являясь их крупнейшим мировым производителем), общем и транспортном машиностроении (около 70% экспорта в 1990-ые годы), электронном оборудовании, металлургии (высококачественная сталь).

Сегодня Япония лидирует в области электроники, робототехники и биотехнологий, а также приступила к использованию нетрадиционных источников энергии. Стоит отметить и то, что по доле расходов на науку Япония занимает первое место в мире, а по числу ученых и инженеров не уступает ФРГ и Франции, вместе взятым.

Сельскохозяйственные угодья более чем скромные - 13% всех земель пригодны для обработки. Однако сельское хозяйство обеспечивает свыше 70% потребностей страны в продуктах питания. Основные культуры: рис, картофель, сахарный тростник, сахарная свекла, цитрусовые. Японское сельское хозяйство отличается высокой интенсивностью и урожайностью. Для сельского хозяйства характерен высокий уровень химизации (применение удобрений, специальных добавок). Что же касается ресурсов мирового океана, то здесь позиции Японии куда более благоприятные - страна является одним из крупнейших в мире производителей рыбы и морепродуктов. Сельское хозяйство

Япония заслуженно считается признанным мировым лидером по производству прикладных технологий гражданского назначения. Особо следует отметить развитие технологий, улучшающих экологическую обстановку. Япония активно борется с выбросом инертных газов в атмосферу при утилизации и повторном использовании промышленных отходов, создает энергосберегающие технологии. Несмотря на собственную технологическую базу страна активно заимствует и лучшие зарубежные открытия, без промедления внедряет их в производство.

Основные острова японского архипелага соединены мостами и тоннелями. Являясь морской державой, Япония имеет ряд крупных современных портов: Акита, Амагасаки, Хакодате, Хиросима, Кавасаки, Кобе, Нагоя, Осака, Токио, Иокогама. Морской транспорт обслуживает до 99% внешнеторговых перевозок страны. Воздушный транспорт тоже имеет большое значение.