Картинка с левой стороны Интернет– ресурсы Интернет – ресурсы Подготовил: ученик 5 «В» ГБОУ школы 1371 Прыкин Георгий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Битва под Москвой - коренной перелом в Великой Отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
Advertisements

Дмитров – город Воинской славы. 28 октября 2008 г. указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация "Битва за Москву"
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Здесь остановили врага. 9 октября 2013 года ученики 5-В класса ходили в поход на линию обороны Москвы.
Великая Отечественная война в Заполярье
Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Курская битва. (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Иван Васильевич Панфилов Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941.
Битва на Волоколамском направлении Викторина 7-9 классов.
«Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» Работу выполнили ученики 8 класса МОУ СОШ 12 г.Сергиев Посад-14.
РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 2 Б КЛАССА ВЫПОЛНИЛА : КЛ. РУК. ШУМИЛИНА Е. В.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Кинжинова Наталья Александровна, учитель истории МБОУ СОШ с. Наумовка учебный год Битва за Москву.
ВЕЛИКА РОССИЯ, А ОТСТУПАТЬ НЕКУДА – ПОЗАДИ МОСКВА! Битва за Москву – 30 сентября 1941 г. – апрель 1942 г.
Битва за Москву На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий.
Подготовила ученица 7 клас ГБОУ Школы 2073 ШО Роговская школа Ошкина Надежда.
5 июля-23 августа 1943 года 5а класс Татаринцева Е.М.
Транксрипт:

Картинка с левой стороны Интернет– ресурсы Интернет – ресурсы Подготовил: ученик 5 «В» ГБОУ школы 1371 Прыкин Георгий

Битва за МОСКВУ: "Рубеж Славы" в Снегирях

Сегодня мы склоняем головы перед памятью защитников Москвы, чей подвиг 75 лет назад привел к победе над врагом. 30 сентября 1941 года началась битва за Москву – самое масштабное сражение, повлиявшее на ход Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Здесь, у порога столицы нашей Родины, впервые потерпели серьёзное поражение гитлеровские армии, прошедшие победоносным маршем половину Европы. 30 сентября 1941 года началась битва за Москву – самое масштабное сражение, повлиявшее на ход Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Здесь, у порога столицы нашей Родины, впервые потерпели серьёзное поражение гитлеровские армии, прошедшие победоносным маршем половину Европы. С егодня мы склоняем головы перед памятью защитников Москвы, чей подвиг 75 лет назад привел к победе над врагом. 30 сентября 1941 года началась битва за Москву – самое масштабное сражение, повлиявшее на ход Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Здесь, у порога столицы нашей Родины, впервые потерпели серьёзное поражение гитлеровские армии, прошедшие победоносным маршем половину Европы.

Бои на Волоколамском направлении Мой рассказ о боях под Москвой осенью и зимой 1941 г. на Волоколамском направлении, а именно о стойкости и героизме воинов Мой рассказ о боях под Москвой осенью и зимой 1941 г. на Волоколамском направлении, а именно о стойкости и героизме воинов 78-ой (гвардейской) стрелковой дивизии под командованием генерал-майора А. П. Белобородова, остановивших наступление врага на рубеже посёлка Снегири Истринского района Московской области. Белобородов Афанасий Павлантьевич ( )

Пробив танковым тараном в начале октября 1941 г. оборону Советских войск на Западном фронте, фашисты вышли к нашей столице. Это были неимоверно тяжелые и сложные для страны дни. ВСЕ на защиту Москвы!!! Клянемся тебе жизнью, родная МОСКВА, За кровь на асфальте, за женщин в слезах, За ужас бессонных ребячьих глаз, За взорванный бомбами мирный уют, За каждый кирпич, что они разобьют, За каждый квартал, укутанный в дым, Мы страшной расплатой врагу ВОЗДАДИМ!

Бои на Волоколамском направлении В ходе напряженных боев на волоколамском направлении 78-я дивизия, прибывшая в начале ноября 1941 года из Новосибирска, сразу же после выгрузки из вагонов в районе Истры заняла оборону и вступила в бой. В ходе напряженных боев на волоколамском направлении 78-я дивизия, прибывшая в начале ноября 1941 года из Новосибирска, сразу же после выгрузки из вагонов в районе Истры заняла оборону и вступила в бой. Плечом к плечу с героями- панфиловцами 78-я стрелковая дивизия, входя в состав 16-й армии, в течение месяца стойко оборонялась на одном из самых ответственных направлений - Волоколамском шоссе. Плечом к плечу с героями- панфиловцами 78-я стрелковая дивизия, входя в состав 16-й армии, в течение месяца стойко оборонялась на одном из самых ответственных направлений - Волоколамском шоссе. За отвагу в боях, стойкость и мужество 78-й стрелковой дивизии 26 ноября 1941 года было присвоено звание 9-й гвардейской. За отвагу в боях, стойкость и мужество 78-й стрелковой дивизии 26 ноября 1941 года было присвоено звание 9-й гвардейской.

Наиболее напряженные бои развернулись в конце ноября 1941 года. Стрелковые полки дивизии в это время занимали оборону на восточном берегу реки Истра в полосе Трусово, Истра, Санниково. Их действия поддерживали огнем артиллерийские полки. Стрелковые полки дивизии в это время занимали оборону на восточном берегу реки Истра в полосе Трусово, Истра, Санниково. Их действия поддерживали огнем артиллерийские полки. Бои на Волоколамском направлении

40 км отступала дивизия под натиском противника. Но ни один рубеж не был оставлен без упорного сопротивления. Только за 29 и 30 ноября ее воины уничтожили 1950 фашистов, 13 танков, 11 автомашин, подавили огонь одной артиллерийской и трех минометных батарей, сбили три самолета. 2 декабря 1941 г. немецко- фашистское командование бросило на позиции 78-й стрелковой дивизии две танковые дивизии при поддержке авиации. Более 50 немецких танков и бронетранспортеров с пехотой устремились к Москве. Батальоны дивизии сражались геройски. 2 декабря 1941 г. немецко- фашистское командование бросило на позиции 78-й стрелковой дивизии две танковые дивизии при поддержке авиации. Более 50 немецких танков и бронетранспортеров с пехотой устремились к Москве. Батальоны дивизии сражались геройски. Бои на Волоколамском направлении Изготовленный мною макет одного из таких боев представляю Вашему вниманию.

Бывший командующий 16-й армией К. К. Рокоссовский писал: "Если под Волоколамском великую роль сыграла дивизия генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, то в ноябре не менее значительный вклад в решающие бои за Москву внесла дивизия полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова". "Если под Волоколамском великую роль сыграла дивизия генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, то в ноябре не менее значительный вклад в решающие бои за Москву внесла дивизия полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова". Бои на Волоколамском направлении Ноябрь 1941 г. 78-я стрелковая дивизия. В центре – А.П. Белобородов Панфилов Иван Васильевич, генерал-майор

С конца ноября 1941 г. по окраине поселка Снегири проходил участок переднего края обороны частей 9-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала А. П. Белобородова. под командованием генерала А. П. Белобородова. 6 декабря 1941 г. отсюда они начали контрнаступление. Бои на Волоколамском направлении

В период контрнаступления 9-я гвардейская стрелковая дивизия с танковой бригадой, отдельным танковым батальоном и двумя стрелковыми бригадами составили ударную группу 16-й армии. С утра 8 декабря 1941 года войска группы под командованием генерал-майора А. П. Белобородова перешли в наступление на левом фланге в направлении Истры. Наступающие освободили Трухоловку, Снегири и С утра 8 декабря 1941 года войска группы под командованием генерал-майора А. П. Белобородова перешли в наступление на левом фланге в направлении Истры. Наступающие освободили Трухоловку, Снегири и утром 11 декабря ворвались в Истру. Бои на Волоколамском направлении

9-я гвардейская стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1942 г. была награждена орденом Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1942 г. была награждена орденом Красного Знамени.

военно-мемориальный комплекс «Рубеж Славы» На рубеже обороны дивизии в наше время открыт Ленино- Снегиревский военно- мемориальный комплекс «Рубеж Славы», расположенный в поселке Снегири (Истринского района Московской области) - сооружен мемориал: среди мощных бетонных надолб высится на пьедестале танк Т-34, восстановлены окопы, разбит парк Победы. Открыт музей боевой славы.

Сегодня в честь сибиряков – защитников столицы на территории комплекса днем и ночью горит Вечный огонь. Вечная Слава героям – защитникам Москвы! военно-мемориальный комплекс «Рубеж Славы»