Структура санитарных потерь. Структура санитарных потерь - это распределение пораженных (больных): по степени тяжести поражений (заболеваний) - крайне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медицинская сортировка - это метод распределения пораженных на группы, по признаку нуждаемости в одинаковых лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях,
Advertisements

Лекция 3 «ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ » Вопросы: 1. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций 2. Классификация чрезвычайных ситуаций 3. Краткая характеристика.
Транспортные и дорожно - транспортные аварии и катастрофы занимают ведущее место как по частоте, так и по числу поражённых и погибших. По данным штаба.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Вопрос 1 Ядерное оружие и его боевые свойства. Поражающие факторы ядерного взрыва и их характеристика. Защита от поражающих факторов. Ядерное оружие и.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ХНУ ФЭФ Кафедра БЖД. Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Курс "Безопасность жизнедеятельности" для колледжа
Эвакуация при чрезвычайных ситуациях и рассредоточение, оповещение. Подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Лекция 1 Медико-тактическая характеристика очагов аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ СПО «Саткинский медицинский техникум» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО» КВАЛИФИКАЦИЯ – ФЕЛЬДШЕР.
Классификация травмы 1 Подготовила: Молодкина А.С., СПТ-171 м.
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ - комплекс медицинских мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма пораженного, предупреждение тяжелых.
Производственные аварии и катастрофы тест Производственные аварии и катастрофы относятся к: а) ЧС экологического характера; б) ЧС природного характера;
Транксрипт:

Структура санитарных потерь

Структура санитарных потерь - это распределение пораженных (больных): по степени тяжести поражений (заболеваний) - крайне тяжелые, тяжелые, средней степени тяжести, легкие; по характеру и локализации поражений (видам заболеваний). При катастрофе потери обычно возникают внезапно и их количество, как правило, превышает возможности местных объектовых, а и иногда и территориальных сил и средств здравоохранения. Высокая тяжесть поражения, реальная угроза для жизни в ходе бедствия создает в среднем 25-30% тяжело-пораженных. Среди пораженных от 20 до 30% составляют дети.

Потери населения, возникающие в результате применения возможным противником средств вооруженной борьбы, подразделяются на: общие; санитарные; безвозвратные. Общие потери Общие потери - это совокупные потери среди населения в очаге поражения. Они суммарно состоят из санитарных и безвозвратных потерь. Санитарные потери Санитарные потери - это пораженные, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, потерявшие трудоспособность не менее чем на сутки и поступившие на этапы медицинской эвакуации. Безвозвратные потери - Безвозвратные потери - это погибшие на месте до оказания медицинской помощи или пропавшие без вести.

К небоевым санитарным потерям относят военнослужащих, заболевших от причин, не связанных с применением противником боевых средств, а также получивших небоевую травму. Эта группа включает 22 класса, учитывающих этиологию или системный характер заболеваний. Кроме рассмотренной классификации санитарных потерь, существует так называемая оперативная классификация, которая используется в практической деятельности медицинской службы. В официальных документах боевые санитарные потери обычно обозначают термином "раненые", а небоевые термином "больные". В интересах планирования медицинского обеспечения и при расчетах величины и структуры санитарные потери группируют в зависимости от вида поражающего оружия на раненных огнестрельным оружием, пораженных ядерным, химическим, бактериологическим (биологическим) и другими видами оружия.

Для оперативных целей пользуются классификациями (группировками) санитарных потерь Для оперативных целей пользуются классификациями (группировками) санитарных потерь: по тяжести (легко раненные, средней тяжести, тяжело раненные, больные); по нуждаемости в медицинской помощи (нуждаются в неотложной квалифицированной, специализированной медицинской помощи хирургического, терапевтического профиля и т. д.); по нуждаемости и возможности эвакуации (подлежат эвакуации авиатранспортом, автосанитарным транспортом, транспортом общего назначения; могут быть эвакуированы в положении лежа, сидя; нетранспортабельны); по ориентировочным срокам предстоящего лечения и другим лечебно-эвакуационным признакам.

По этиопатогенетическому признаку боевые санитарные потери делятся на 6 классов: По этиопатогенетическому признаку боевые санитарные потери делятся на 6 классов: I механические повреждения; II термические поражения (ожоги и отморожения); III радиационные поражения (острые и хронические поражения); IV поражения отравляющими веществами (поражения нервно-паралитическими, обще-ядовитыми, кожно- нарывными, удушающими и другими 0В); V поражения биологическим оружием (в зависимости от вида примененного возбудителя); VI реактивные состояния от применения оружия массового поражения (кратковременные и затяжные).

При применении современных видов оружия у населения возможно возникновение изолированных, множественных, сочетанных и комбинированных поражений. Изолированное поражение (одиночное) возникает при получении одиночного повреждения человека одним поражающим агентом. При одномоментном поражении одной анатомической области несколькими ранящими агентами одного вида травмирующего фактора (например, осколками), возникают множественные поражения. Под множественными понимают поражения, которые вызываются несколькими однотипными поражающими элементами. При одномоментном поражении одной анатомической области (например, множественные осколочные ранения правого бедра) К сочетанным поражениям относят одномоментные повреждения нескольких анатомических областей человеческого тела одним травмирующим агентом. При воздействии на человека различных поражающих факторов возникают комбинированные поражения (например, ранение и лучевое поражение). Под комбинированными понимают поражения, вызываемые одновременным действием двух и более поражающих факторов одного (например, ядерного) или нескольких видов оружия (ядерного и огнестрельного, огнестрельного и химического, огнестрельного и биологического и др.) или чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Спасибо за внимание!