И нфузория- туфелька Подготовили: Обучающейся группы Ш-22 Болдырева Юля Исакова Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имфузория- туфелька Выполнила ученица 7 класса Г Иванкова Дарья.
Advertisements

Инфузории это группа простейших организмов, имеющих более сложное строение. К ним относятся различные виды инфузорий, бурсарий, сувоек и др. Типичным.
Среда обитания и общие сведения К обширному типу инфузорий относятся более 7 тыс.видов высокоорганизованных простейших. Встречаются они в прудах, лужах.
Интеллект-шоу «Эврика» 1.Конкурс «Третий – лишний» а) амёба, радиолярия, фораминифера; а) амёба, радиолярия, фораминифера; б) радиолярия, эвглена зеленая,
Раздел 2. «Подцарство Простейшие или Одноклеточные животные»
Подцарство Одноклеточные Тема презентации: особенности строения, жизнедеятельности простейших как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный.
Инфузория-туфелька Зоология, 7 класс Орлова Ю.Ю. Урок 5.
Инфузории Характерные черты инфузорий Наличие ресничек Наличие ресничек Постоянная форма Постоянная форма Имеют два ядра Имеют два ядра.
Царство животных.
Подцарство Одноклеточные. Питание простейших ГЕТЕРОТРОФЫ Питаются готовыми органическими веществами дидиний Инфузория дидиний заглатывает инфузорию -
7 «В» класс.. Характерная черта науки и прогресса состоит в том, что они постепенно открывают нашему взору все новые и новые области. Л. Пастер.
Внешнее строение и образ жизни. Систематические группы простейших: В настоящее время известно около видов простейших. Подцарство Простейшие включает.
Бехарская Л.Н. Учитель биологии ГОУ 525 Московского района.
Познакомиться с м ногообразием и нфузорий Выявить с ходство с с аркожутиковыми Показать б олее с ложную о рганизацию инфузорий Изучение п роцессов ж изнедеятельности.
К одноклеточным, или простейшим, принадлежит более 28 тыс. видов, которые обитают в морях, и океанах, пресных водоемах, в почве. Часть из них- паразиты.
Эвглена зеленая. Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО. Лесонен Петр Петрович.
Строение и жизнедеятельность эвглены зеленой Выполнила ученица 1 курса группы ПБР 18 Попова Кюннээйэ.
Антони ван Левенгук Микроскоп Левенгука ПОДЦАРСТВО ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ИЛИ ПРОСТЕЙШИЕ Простейшие - одноклеточные животные, тело которых состоит из одной клетки.
Подцарство Простейшие (Protozoa 7 класс 9 урок Зоология Prezentacii.com.
Зоология 7 класс.. 1. Простейшие обитают только в водной среде. 2. Простейшие были известны до изобретения микроскопа. 3. Тело простейших состоит из одной.
Транксрипт:

И нфузория- туфелька Подготовили: Обучающейся группы Ш-22 Болдырева Юля Исакова Ксения

Инфузория-туфелька Инфузория-туфелька обитает в мелких стоячих водоёмах. Это одноклеточное животное длиной 0,5 мм имеет веретеновидную форму тела, отдалённо напоминающую туфлю. Инфузории все время находятся в движении, плавая тупым концом вперёд. Скорость передвижения этого животного достигает 2,5 мм в секунду. На поверхности тела у них имеются органоиды движения – реснички. В клетке два ядра: большое ядро отвечает за питание, дыхание, движение, обмен веществ; малое ядро участвует в половом процессе.

Организм инфузории устроен сложнее. На поверхности тела инфузории расположено около колеблющихся ресничек. У основания каждой реснички лежит базальное тельце. Движение каждой реснички состоит из резкого взмаха в одном направлении и более медленного, плавного возвращения к исходному положению. Реснички колеблются примерно 30 раз в секунду и, словно вёсла, толкают инфузорию вперёд. Волнообразное движение ресничек при этом согласованно. Процессы жизнедеятельности Питание Туфелька и некоторые другие свободно живущие инфузории питаются бактериями и водорослями.

Строение Тонкая эластичная оболочка, (клеточная мембрана) покрывающая инфузорию снаружи, сохраняет постоянную форму тела. На поверхности тела расположено около 15 тысяч ресничек. На теле имеется углубление – клеточный рот, который переходит в клеточную глотку. На дне глотки пища попадает в пищеварительную вакуоль. В пищеварительной вакуоле пища переваривается в течение часа, вначале при кислой, а затем при щелочной реакции. Пищеварительные вакуоли перемещаются в теле инфузории током цитоплазмы. Не переваренные остатки выбрасываются наружу в заднем конце тела через особую структуру – порошицу, расположенную позади ротового отверстия.

Дыхание Дыхание происходит через покровы тела. Кислород поступает в цитоплазму через всю поверхность тела и окисляет сложные органические вещества, в результате чего они превращаются в воду, углекислый газ и некоторые другие соединения. При этом освобождается энергия, которая необходима для жизни животного. Углекислый газ в процессе дыхания удаляется через всю поверхность тела. Выделение В организме инфузории-туфельки находятся две сократительные вакуоли, которые располагаются у переднего и заднего концов тела. В них собирается вода с растворёнными веществами, образующимися при окислении сложных органических веществ. Достигнув предельной величины, сократительные вакуоли подходят к поверхности тела, и их содержимое изливается наружу. У пресноводных одноклеточных животных через сократительные вакуоли удаляется избыток воды, постоянно поступающей в их тело из окружающей среды.

Раздражимость Инфузории-туфельки собираются к скоплениями бактерий в ответ на действие выделяемых ими веществ, но уплывают от такого раздражителя, как поваренная соль. Раздражимость – свойство всех живых организмов отвечать на действия раздражителей – света, тепла, влаги, химических веществ, механических воздействий. Благодаря раздражимости одноклеточные животные избегают неблагоприятных условий, находят пищу, особей своего года.

Спасибо за внимание !