Судьба свободолюбивой личности в романтической поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
Advertisements

« Мцыри » - романтическая поэма М. Ю. Лермонтова.
М.Ю.Лермонтов « Мцыри» В чем загадка Мцыри?. В чём смысл жизни у монахову Мцыри Идеал – покой, самоотречение ради служения высшей идее, отказ от радостей.
« Мцыри » - романтическая поэма Лермонтова 7 класс.
«Я знал одной лишь думы власть…» (страдающее и свободолюбивое сердце Мцыри). Работу выполнила ученица 5 А класса МОУ гимназии 26 Шлапакова Лада.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 8 классе по теме «Мцыри» - романтическая поэма Лермонтова» Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель.
« МЦЫРИ » - РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭМА ЛЕРМОНТОВА Кузьмин Иван 9 м.
Природа и человек в поэме М.Ю.Лермонтова Мцыри Автор: Гусев Алексей 8 Б класс МОУ СОШ 6 Гаврилов-Ям, 2009.
В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru. Проверь себя Черты какого литературного направления первой половины 19 века отразились в произведении «Мцыри»?
Композиция и художественное своеобразие поэмы «Мцыри» По поэме Лермонтова М. Ю. «Мцыри»
Проект На тему: «Мцыри» Работу выполняли: Первякова Полина 8 Б Салагаева Мария 8 Б.
Тема: Авторская позиция в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
Работу выполнила: Маленьких Елена Евгеньевна, учитель МБОУ «СОШ «3» города Горнозаводска Путь странствий Мцыри. (К уроку литературы в 8 классе по поэме.
К 200 летию со дня рождения М. Ю Лермонтова.. Открытый урок по литературе « « Тема урока: «В чём смысл жизни для Мцыри?» По поэме Лермонтова М. Ю. «Мцыри»
Люблю я Кавказ…». Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии.
Край ты мой, родимый край… Волгоградская область За все тебя, господь, благодарю! Ты, после дня тревоги и печали, Даруешь мне вечернюю зарю, Простор полей.
Составитель Светлана Валерьевна Боровлёва, учитель литературы МБОУ СОШ 2 г. Амурска МЦЫРИ Игра-викторина по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
Презентация по произведению М. Ю.Лермонтова «Мцыри»
Мцыри Мцыри Образ лирического героя.. Выполнила работу: Ученица МОУ «ВСШ 3» 10а класс Чепрага Екатерина.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Презентация 4 группа «Аналитики»
Транксрипт:

Судьба свободолюбивой личности в романтической поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»

Из жалости один монах Больного призрел, и в стенах Хранительных остался он Искусством дружеским спасён

Она мечты мои звала От келий душных и молитв В тот чудный мир тревог и битв, Где в тучах прячутся скалы, Где люди вольны, как орлы. Я эту страсть во тьме ночной Вскормил слезами и тоской

Ко мне он кинулся на грудь; Но в горло я успел воткнуть И там два раза повернуть Моё оружье…

Я видел горные хребты Причудливые, как мечты, В снегах, горящих, как алмаз. И солнце сквозь хрусталь земли Сияло сладостней луны. Едва взошла заря, Палящий луч её обжёг В тюрьме воспитанный цветок.

Я видел груды тёмных скал, Когда поток их разделял, И думы их я увидал: Мне было свыше то дано

Держа кувшин над головой, Грузинка узкою тропой Сходила к берегу. Порой Она скользила меж камней, Смеясь неловкости своей. И беден был её наряд; И шла она легко; назад Изгибы длинные чадры Откинув.

Кругом меня цвёл Божий сад Растений радужный наряд Хранил следы небесных слёз, И кудри виноградных лоз Вились, красуясь меж дерёв

… Я цель одну, Пройти в родимую страну, Имел в душе, - превозмог Страданье голода, как мог. И вот дорогою прямой Пустился, робкий и немой. Но скоро в глубине лесной Из виду горы потерял И тут с пути сбиваться стал

Старик! Я слышал много раз, Что ты меня от смерти спас- Зачем?... Угрюм и одинок, Грозой оторванный листок, Я вырос в сумрачных стенах Душой- дитя, судьбой- монах. Я никому не мог сказать Священных слов «отец» и «мать »

Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры….