1 «Урбанизация и ее влияние на окружающую среду» «Урбанизация и ее влияние на окружающую среду»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 «Влияние городской среды на здоровье человека» Дорохина А., Есаян Л., 10 «Б», Руководитель: Черёмухина И.А. ГОУ Гимназия 1526, ЮАО г.Москвы 2005 год.
Advertisements

УРБАНИЗАЦИЯ. ЧЕЛОВЕК В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ. Лисенко Юлия Владимировна Учитель географии-биологии ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения.
Среда обитания человека. Среда обитания – окружающая человека среда, для которой характерны в данный момент физические, химические, биологические, социальные.
Выполнили студенты гр. 1 Е 12 Кыргызбай Айжан Булыгина Ксения.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОСФЕРЫ И ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
СРЕДНЯЯ ШКОЛА 72 3 «В» КЛАСС НАУМОВ ГЛЕБ ЭКОЛОГИЯ АТМОСФЕРА.
- по природе происхождения - по локализации - по вызываемым последствиям.
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА - СРЕДА ОБИТАНИЯ ИЛИ СРЕДА ВЫЖИВАНИЯ.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
УРОК ПО ЭКОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ ЛАНДШАФТ – КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ МБОУ ЯСОШ 2 СУНЦОВА Т. В. ПОС. ЯР, 2015 Г.
Урбанизация - процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических.
Урбосистема - неустойчивая природно - антропогенная система, состоящая из архитектурно - строительных объектов и нарушенных естественных экосистем.
По заключению исследователей из Корнельского университета сорок процентов смертей в мире вызваны влиянием загрязнения воздуха, воды, почвы. Ядовитые выбросы.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ. Авария – опасное техногенное происшествие, создающее угрозу жизни людей и среде обитания – это разрушение сооружений.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
Что такое экология?. Термин экология впервые предложил в 1866 г. зоолог Э. Геккель. Он же дал ее определение как науки об отношении организмов к окружающей.
Транксрипт:

1 «Урбанизация и ее влияние на окружающую среду» «Урбанизация и ее влияние на окружающую среду»

2 СОДЕРЖАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ: 1. Урбанизация и ее влияние на окружающую среду: стр Урбанизация и ее влияние на окружающую среду: стр

3 УРБАНИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. Урбанизация – это рост и развитие городов, увеличение доли городского населения за счет сельской местности, процесс повышения роли городов в развитии общества. Урбанизация – это рост и развитие городов, увеличение доли городского населения за счет сельской местности, процесс повышения роли городов в развитии общества.

4 Человек сам создает сложные урбанистические системы, преследуя благую цель – улучшить условия жизни, и не только просто «оградившись» от лимитирующих факторов, но и создав для себя новую искусственную среду, повышающую комфортность жизни. Человек сам создает сложные урбанистические системы, преследуя благую цель – улучшить условия жизни, и не только просто «оградившись» от лимитирующих факторов, но и создав для себя новую искусственную среду, повышающую комфортность жизни.

. Однако это ведет к отрыву человека от естественной природной обстановки и к нарушению природных экосистем. Однако это ведет к отрыву человека от естественной природной обстановки и к нарушению природных экосистем. 5

6 Урбанистическая система – «неустойчивая природно- антропогенная система, состоящая из архитектурно - строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем» Реймерс, Урбанистическая система – «неустойчивая природно- антропогенная система, состоящая из архитектурно - строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем» Реймерс, 1990.

7 г. Якутск

8 В любых городах выделяются разные зоны. Например, промышленные, селитебные, рекреационные, транспортные системы, и т.д. В любых городах выделяются разные зоны. Например, промышленные, селитебные, рекреационные, транспортные системы, и т.д.

. И все они оказывают определенное влияние на городскую систему и на здоровье человека. И все они оказывают определенное влияние на городскую систему и на здоровье человека. 9

. Выбросы окиси углерода приводят к массовым отравлениям, что сопровождается падением содержания гемоглобина в крови и ухудшением снабжения тканей организма кислородом. Опасность для здоровья городского населения увеличивается и потому, что из индустриальных стран в регион третьего мира перемещаются крупные мощности химической промышленности и черной металлургии. Выбросы окиси углерода приводят к массовым отравлениям, что сопровождается падением содержания гемоглобина в крови и ухудшением снабжения тканей организма кислородом. Опасность для здоровья городского населения увеличивается и потому, что из индустриальных стран в регион третьего мира перемещаются крупные мощности химической промышленности и черной металлургии. 10

11 Промышленные зоны – это территории сосредоточения промышленных объектов. Они являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Промышленные зоны – это территории сосредоточения промышленных объектов. Они являются основными источниками загрязнения окружающей среды.

. Ухудшение качества воздушного бассейна крупных городов в развивающихся странах связано с опережающими, относительно роста населения и промышленности, темпами производства и потребления энергии. Основой развития электроэнергетики в развивающихся странах стало строительство тепловых электростанций, как правило, без дорогостоящих устройств по защите окружающей среды Ухудшение качества воздушного бассейна крупных городов в развивающихся странах связано с опережающими, относительно роста населения и промышленности, темпами производства и потребления энергии. Основой развития электроэнергетики в развивающихся странах стало строительство тепловых электростанций, как правило, без дорогостоящих устройств по защите окружающей среды. 12

13 Селитебные зоны – это территории сосредоточения жилых домов, административных зданий, объектов культуры, просвещения и т.п. Селитебные зоны – это территории сосредоточения жилых домов, административных зданий, объектов культуры, просвещения и т.п.

14 г.Якутск г.Якутск

15 Лесопарковая (рекреационная) зона – это зеленая зона вокруг города, окультуренная человеком, т.е. приспособленная для массового отдыха, спорта и развлечения. Возможны ее участки внутри города, обычно городские парки, скверы, бульвары. Лесопарковая (рекреационная) зона – это зеленая зона вокруг города, окультуренная человеком, т.е. приспособленная для массового отдыха, спорта и развлечения. Возможны ее участки внутри города, обычно городские парки, скверы, бульвары. Парк культуры и отдыха г.Якутск

16 Транспортные системы пересекают все функциональные зоны города и оказывают влияние на всю городскую среду (урбосреду). Транспортные системы пересекают все функциональные зоны города и оказывают влияние на всю городскую среду (урбосреду).г.Якутск

. Высокая степень загрязненности, нерегулируемое развитие промышленности и автомобильного транспорта способствуют распространению сердечно- сосудистых, канцерогенных заболеваний, болезней систем дыхания, инфекционных, кишечно-желудочных, а также ряд других серьезных нарушений здоровья больших групп населения. Высокая степень загрязненности, нерегулируемое развитие промышленности и автомобильного транспорта способствуют распространению сердечно- сосудистых, канцерогенных заболеваний, болезней систем дыхания, инфекционных, кишечно-желудочных, а также ряд других серьезных нарушений здоровья больших групп населения.. 17

18 Список литературы: «Экология (Высшее образование)», Коробкин В.И, Передельский Л.В, изд.8-е, Ростов н/Д: Феникс, С. 576, 2005 г. «Экология (Высшее образование)», Коробкин В.И, Передельский Л.В, изд.8-е, Ростов н/Д: Феникс, С. 576, 2005 г. «Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы)», Реймерс Н.Ф., Москва: Россия Молодая, С.367, 1994 г. «Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы)», Реймерс Н.Ф., Москва: Россия Молодая, С.367, 1994 г.